Wait ... loading of the page ....
Please don't click
before this text disappears !!!!!!!




AnBk - Cat.: Travel

- Travel -

[icone]

[Illustration]

ref.12097

180,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
[Optical views], A View of part of St Marys Church, of Oxford - Vüe d'une partie de l'Eglise de St Marie à Oxford - Veduta d'una parte della Chiesa di St Maria a Oxford - Gesicht eines theils der St Marien Kirche zu Oxford.

[Augsburg], Georg Balthasar Probst, execud A.V., s.d. [ca 1710], 36 x 49 cm. ... > see/voir detail
Fine hancolored optical views of German origin aft. ... > see/voir detail


ref.12100

150,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
Amusemens géographiques et historiques, ou les mémoires de M***, contenant ses voyages et ses aventures, dans les quatre parties du Monde ; ornés de cartes géographiques et de figures.

A Paris, Chez Méquignon junior, 1788, first volume (on 2), in-8 (20,4 x 13 cm/8.03 x 5.12 inches), iv - 346 pp., contemporary full brun calf (wears on spine ends, on corners and rubbings), flat spine ... > see/voir detail
Second edition of this travel story of a lawyer of. ... > see/voir detail


ref.12089

220,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
[Optical views], Attolens autem Ioseph oculos, vidit Benjamin fratem suum uterinum,etc. - Et Joseph élevant ses yeux vit Benjamin son frere,etc - E Giuseppe alzando i ssuoi occhi vidde Benjamin suo fratello.etc - Und Ioseph hub seine Augen auf und sahe seinen Bruder Benjamin, etc. Gen. 43 Cap.

[Augsburg], Georg Balthasar Probst excud. A.V., s.d. [ca 1710], 194 ,"Med Fol° N.48", 34 x 43,5 cm/13.39 x 17.13 inches. ... > see/voir detail
Fine hancolored optical views of German origin. So. ... > see/voir detail


ref.10329

270,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
Beschryvinge van de Bezonderste Schilderyen ende Autaeren, Glazen, Beeldhouweryen en andere rariteyten. De welke te zien zyn in de Kerken Kloosters ende andere plaetsen binnen Antwerpen, van al oudste ende fameusste Meesters by een vergadert door de principaelste Lief-hebbers. Eerst in het Fransch uyt-gegeven, ende sterk vermeerdert in het light gegeven, voor de Reysers ende Curieuse Lief-hebbers. Van nieuws overzien ende van veêle fouten gecorrigeêrt.

t'Antwerpen, by Gerardus Berbie, 1756, in-12 sewn, 94 pp. - 1 f. ... > see/voir detail
Dutch issue of this guide for travellers and art l. ... > see/voir detail


ref.12253

75,00 -EUR


2 illustration(s)
To see
Chemin de fer international d'Ans (Liege) A Breda (Hollande) avec embranchement de Moll à Herenthals. Demande de concession adressée à M. le Ministre des Travaux Publics, en date du 6 mars 1871. Mémoire à l'appui du projet.

Bruxelles, Alliance Typographique - M.J. Poot et Compagnie, rue du Choux, 37, 1871, in-8 sewn (22.5 x 15 cm/8.9 x 5.9inches), 20 pp., original wrappers preserved. ... > see/voir detail
Enriched by a large folding maps (63 x 68 cm/25 x . ... > see/voir detail


ref.11142

150,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
Conducteur de l'étranger dans Nimes, dans Arles et dans leurs environs.

Nimes, Waton, 1856, in-12 sewn (16,5 x 11 cm.), 251 pp., original wrappers (little tear without lacks and spine partly disbound). ... > see/voir detail
Third edition (with the title page of the second e. ... > see/voir detail


ref.10406

170,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Documents d'architecture.

s.l., s.d., 2 vol, in-8, demi-chagrin vers (us. et mors d'un volume part. fendu), dos à nerfs ornés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail


ref.12251

220,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
Guide du Voyageur sur les Chemins de Fer de Mons à Manage et de Namur à Liége - The traveller's Guide on the Mons and Manage and Namur and Liege railways.

Bruxelles, Delevingne et Callewaert, Imprimeurs-Editeurs, Chaussée d'ixelles, 90, 1852, Oblong in-12 oblong (14 x 22 cm/5.5 x 8.7 inches), 126 pp. - 1 f. (price of the seatings and table), original ed ... > see/voir detail
Bilingual text (French -English). French text by M. ... > see/voir detail


ref.5756

70,00 -EUR


4 illustration(s)
To see
Guide-Panorama des bords du Rhin. Mayence-Cologne.

Mainz - Cöln, Druck von Heiss & Co, s.d. [avant 1920 - Before 1920], Chromolithography, 169 X 24.4 cm. - 66.5 x 9.6 inches. ... > see/voir detail
First published in 1909 by K. Suder, this landscap. ... > see/voir detail


ref.10894

550,00 -EUR


Journal historique et littéraire : janvier et mars 1783 - 1 septembre au 15 décembre 1783.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1783, 3 volumes, in-12, 485 pp. (lacks 2 first leaves, March 1), 642 pp., 19 c. three-quater blue roan (wears on spine-ends and slighly rubbed), fla ... > see/voir detail
This newspaper which appeared of 1773 to 1794 (2 t. ... > see/voir detail


ref.10893

370,00 -EUR


Journal historique et littéraire : janvier 1782 - 1 septembre au 15 décembre 1782.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1782, 2 volumes, in-12, 158 pp. (lacks first title page), 628 pp. (lacks leave pp. 313-314) - 3 ff., 19 c. three-quater white roan (stained and sli ... > see/voir detail
This newspaper which appeared of 1773 to 1794 (2 t. ... > see/voir detail


ref.10898

170,00 -EUR


Journal historique et littéraire : Janvier 1793.

A Maestricht, Chez François Cavelier, 1793, 2 volumes, in-12, 160 pp. sewn. ... > see/voir detail
This newspaper which appeared of 1773 to 1794 (2 t. ... > see/voir detail


ref.10897

740,00 -EUR


Journal historique et littéraire : Janvier à décembre 1785.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1785, 4 volumes, in-12, 630 pp. - 4 ff., 166 pp., pp. 197 à 400 (lacks the 20 first page of October, 1), pp. 479 à 640 (lacks November 15), 19 c. t ... > see/voir detail
This newspaper which appeared of 1773 to 1794 (2 t. ... > see/voir detail


ref.10895

370,00 -EUR


Journal historique et littéraire : janvier à mars 1784 - 1 octobre au 15 décembre 1784.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1784, 3 volumes, in-12, 638 pp. (lacks 6 first leaves, January 1), 314 pp. (lacks 1 first leave Mei 1), 19 c. three-quater blue roan (wears on spine ... > see/voir detail
This newspaper which appeared of 1773 to 1794 (2 t. ... > see/voir detail


ref.10896

370,00 -EUR


Journal historique et littéraire : mars, avril et mai 1781 - novembre et décembre 1781.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1781, 2 volumes, in-12, pp. 313 to 633 - 3 ff., 158 pp., pp. 315 to 642 (lacks tables), 19 c. three-quater white roan (stained and sligthly rubbed), ... > see/voir detail
This newspaper which appeared of 1773 to 1794 (2 t. ... > see/voir detail


ref.11642

890,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
Journal historique et littéraire :Ier janvier 1778 au 15 décembre 1778.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1778, 3 volumes, in-12, 628 pp.-3 ff., 639 pp. - 3 ff., 623 pp. - 3 ff., 19 c. three-quater blue roan (wears on spine-ends and slighly rubbed, 1 le ... > see/voir detail
Year of 1778 complete of this famous newspaper.Thi. ... > see/voir detail


ref.10892

890,00 -EUR


Journal historique et littéraire :Ier janvier 1779 au 15 décembre 1779.

A Luxembourg, Chez les Héritiers d'André Chevalier, 1779, 3 volumes, in-12, 626 pp.-3 ff., 629 pp. - 2 ff., 626 pp. - 3 ff., 19 c. three-quater blue roan (wears on spine-ends and slighly rubbed), fla ... > see/voir detail
Year of 1779 complete of this famous newspaper. Th. ... > see/voir detail


ref.9149

320,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Le Fort de la Kenoc tel qu'il a été présenté à leu Hautes Puisances les Etats Genereaux des Provinces-Unie.

A la Haye, Chez Wed. van Lin, s.d. (circa 1712), 32 X 44, marges escl. ... > voir/see detail
Carte gravée par Jacob Keyser. ... > voir/see detail


ref.12087

220,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
[Optical views], Madianitae vendebant Iosephum Putiphari in Aegypto Pharaonis Camerario - Et les Madianites le vendirent en Egypte à Potiphar, Eunuque de Pharaon - Ancora i Madianiti lo vendevano in Egitto a Potiphar, Cameriere del pharaone - Aber die Midianiter verkaufften ihn in Egypten dem Potiphar, des Pharao Kämerere. Gen. 37 cap. .

[Augsburg], Georg Balthasar Probst excud. A.V., s.d. [ca 1710], "Med Fol° N.48", 33.5 x 44.5 cm/13.19 x 17.52 inches. ... > see/voir detail
Fine hancolored optical views of German origin. Li. ... > see/voir detail


ref.6246

190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Nouveau guide aux eaux de Plombières. Plombières pittoresque, historique, poétique, médical et topographique par une société d'Artistes, de médecins et de touristes.

Paris, Imprimerie et libraire centrales des Chemins de Fer, s.d. [ca 1855], in-12, 291 pp., demi-chagrin, dos à 4 nerfs ornés d'un filet pointillé, signet de soie verte. ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice et de 18 lithographies en ... > voir/see detail


ref.4313

60,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
[Cartographie], Nouvelle carte des Pays-Bas comprenant la partie Meridionalle de la Hollande, la partie Septentrionalle de la France ainsi qu'une partie du Bas-Rhin. Reduite d'après celle de Ferraris.

A Bruxelles, chez J. Coché, [après 1815- after 1815], 56 x 73 cm. - 22 x 28.7 inches (strong wears) . ... > see/voir detail
Map engraved by Jeanne Clle Maillart with outline . ... > see/voir detail


ref.12091

220,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
[Optical views], Per Teloscopium exhibitio partis inferioris armamentarii. - Représentation en perspective de la partie inferieure d'un Arsenal - Prospettiva della parte inferiore d'un Arsenale - Perspectivische Vorstellung des unteren Theils eines Zeughaufes.

[Augsburg], Georg Balthasar Probst excud. A.V., s.d. [ca 1710], 31 x 44 cms /12.21 x 17.32 inches. ... > see/voir detail
Fine contemporary hancolored optical views of Germ. ... > see/voir detail


ref.10009

790,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
Petit Atlas moderne ou collection de cartes élémentaires dédié à la jeunesse.

A Paris, chez Delamarche, s.d. [circa 1811], in-8 [22 x 15 cm.], 34 p., contemporary quater binding (binding worn), leather label, engraved title page. ... > see/voir detail
Atlas including 27 maps of the world with handcolo. ... > see/voir detail


ref.5751

170,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Voyage dans les catacombes de Rome. Par un membre de l'Académie de Cortone.

Paris, F. Schoell, 1810, in-8, xii - 334 pp., demi-basane à coins, dos lisse orné de double filet à la place des nerfs, pièce de titre. ... > voir/see detail


ref.12503

330,00 -EUR


2 illustration(s)
To see
[Optical views], Vue du Pont de Vienne en Autriche.

à Paris, chez Basset rue St.Jacques n°64, s.d. [ca 1792], 31 x 43.1 cm - 12.2 x 17 inches. ... > see/voir detail
Fine contemporary hancolored optical views. Very f. ... > see/voir detail


ref.12093

220,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
[Optical views], Vue interieure d'une belle Gallerie conduisant aux Jardins de Vaux hall.

à Paris, chez Basset rue S. Jacques a Se Genevieve, s.d. [ca 1792], 31.5 x 44.5 cm /12.40 x 17.51 inches. ... > see/voir detail
Fine contemporary hancolored optical views. Little. ... > see/voir detail


ref.12498

330,00 -EUR


2 illustration(s)
To see
[Optical views], ², Vue de la Grande Place à Tournay.

à Paris, chez Basset rue S. Jacques n°65, s.d. [ca 1792], 31.3 x 43.5 cm - 12.3 x 17.13 inches. ... > see/voir detail
Fine contemporary hancolored optical views. Very f. ... > see/voir detail


ref.10360

240,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
ARCHENHOLTZ (J.W.), L'Anglais aux Indes, d'après Orme.

A Lausanne, Chez Jean Mourer - Hignou, 1791, 3 volumes, in-12, 429 pp., 490 pp., 547 pp., nineteenth century quater green calico (some wears), flat back with stamped fillets, sprinkled edges. ... > see/voir detail
First and quite rare edition of this work of the G. ... > see/voir detail


ref.11875

220,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
ARTAUD (le chevalier) - SALLE (M. de la ), Italie - Sicile.

Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1857, in-8 (21,2 x 13,3 cm or 8.35 x 5.24 inches), 384 pp., 96 pp., contemporary quater green morocco (some wears), flat spine decorated with gilt fillets. ... > see/voir detail
Enriched by 120 plates (2 foldings maps). Handwrit. ... > see/voir detail


ref.12631

450,00 -EUR


9 illustration(s)
To see
BARTHELEMY (Abbé), Recueil de Cartes Géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grèce relatifs au voyage du Jeune Anacharsis précédé d'une Analyse Critique des Cartes.

Paris , Garnery, Libraire, Rue du Pot-De-Fer, N°14, 1819, in-4 (21.3 x 25.9 cm - 8.4 x 10.2 inches), xix text leaves, contemporary three quater brown roan(some rubbings), flat spine decorated with qua ... > see/voir detail
Atlas dated of 1819 which accompagnied this famou. ... > see/voir detail


ref.5926

440,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Autriche], BERGGRUEN (Oscar), Cortège historique de la ville de Vienne le 27 avril 1879 à l'occasion des noces d'Argent de leurs Majestés François-Joseph Ier et Elisabeth.

Paris, A. Quantin, [1879], in-folio, 21 ff., farde cartonnée d'édition, plats ornés d'un large encadrement d'arabesques et de grotesques, titre en rouge et noir au centre du premier plat. ... > voir/see detail
Un des 550 exemplaires numérotés (106). Edition en. ... > voir/see detail


ref.12642

200,00 -EUR


21 illustration(s)
To see
BLANCHARD (Théophiles) et BARRIERE FRERES, Atlas géographique et iconographique du cours complet d'Ecriture sainte, gravé par vingt artistes distingués de Paris sous la direction de Théophile Blanchard et Barrière Frères. Tiré par par Mangeon et Bineteau. Publié par M. L. Migne, éditeur des Cours Complets sur chaque Branche de la Science Ecclésiastique .

Paris, Chez l'Editeur, Aux Ateliers Catholiques du petit-Montrouge, Barrière d'Enfer paris. Succursale de Sirou, Rue des noyers, 37, 1844, in-folio (27.5 x 38 cm - 11.2 x 15 inches), contemporary half ... > see/voir detail
Atlas of the complete course on Scriptures with 76. ... > see/voir detail


ref.12492

480,00 -EUR


14 illustration(s)
To see
BOLSWERT (Boetius Adam van) , Voyage de deux soeurs Colombelle et Volontairette vers leur bien aimé en la cité de Jerusalem: Contenant plusieurs incidens arrivez pendant leur voyage. Nouvelle Edition, corrigée & chatiée selon le stile du tems & enrichie de figures en taille douce.

A Liege, Chez J.F. Broncart, 1734, in-12 (16 x 9.5 cm - 6.3 x 3.7 inches), 2 ff. - 262 pp. - 4 ff., contemporary full brown calf (wears on the upper spine end, on the leadings edges and corners), spin ... > see/voir detail
The imaginary adventures of two sisters on their w. ... > see/voir detail


ref.10436

170,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
BRÜLH, Le Rhin depuis Schafhouse jusqu'à Mannheim avec les routes de montagne et celles aux deux rives - Le Rhin depuis Mannheim jusqu'à Wesel avec la Moselle de Trèves à Coblence et les bains du Taunus.

Heidelberg, Chez J. Engelmann, 1835, (458 x 300 mm.) et (483 x 366 mm.). ... > voir/see detail
Jolies cartes dépliantes dans un étui cartonné de ... > voir/see detail


ref.12689

350,00 -EUR


10 illustration(s)
To see
BUFFIER (R.P. Claude), Geographie Universelle, exposée dans les différentes Méthodes qui peuvent abréger l'étude & faciliter l'usage de la science. Avec le secours des Vers artificiels et un Traité de la Sphère. Huitième édition, Revuë, corrigée & augmentée des changemens de dominations arrivés récemment dans les Etats de l'Europe ; 2° d'une Préface sur la méthode d'apprendre la Géographie, & sur les Livres faits à ce sujet : 3° d'une Table des noms de pays en François et en Latin, avec leurs dégrés de longitude & de latitude pour les trouver tout d'un-coup sür la Carte.

A Paris, Chez Pierre-François Giffart, ruë S. Jacques, à Sainte Thérèse, 1759, 2 parts in 1 volume, in-12 (10 x 17.1 cm - 3.9 x 6.7 inches), xxiv - 404 pp. - 2 ff., 3 ff. - 87 pp., contemporary full b ... > see/voir detail
Eighth edition enriched by a treatise of the Spher. ... > see/voir detail


ref.12618

150,00 -EUR


9 illustration(s)
To see
BUQCELLOS (S.) - CROZAT, Abrégé de la Géographie de Crozat, par demandes et par réponses, Avec les Nouvelles divisions de LA FRANCE par Départemens ou Préfectures, Sous-Préfectures, Evêchés, etc. . . , et tous les changemens survenus, tant dans LES PAYS-BAS, que dans le reste de l'Europe et les autres parties du monde, d'après le traités de 1814 et 1815. Vingt-troisième édition revue par M. Buqcellos, augmentée de plusieurs gravures intéressantes, qui ne se trouvent dans aucune autre édition, et ornée de quatre Cartes Géographiques, à l'usage des Jeunes Français et des Jeunes Belges.

A Paris A Lille, Chez Delarue, Libraire, Quai des Augustins, N° 15 - Chez Castiaux, Libraire Grand Place, 1821, in-12 (16.6 x 9.6 cm - 6.5 x 3.8 inches), 8 ff. - 202 pp., contemporary boards (wears an ... > see/voir detail
Our copy has the distinctive feature to have the m. ... > see/voir detail


ref.3931

950,00 -EUR


8 illustration(s)
To see
COCTEAU (Jean), Belle lettre autographe signée de l'écrivain, peintre et cinéaste français Jean Cocteau (1889-1963) au romancier, poète et essayiste belge Franz Hellens (1881-1972) - Nice autograph signed letter of the French writer, painter and scenario writer Jean Cocteau (1889-1963) to the Belgian novelist, poet and essay writer Franz Hellens (1881-1972).

S.l., 5 février 1921, in-4 (27 x 21 cm - 10.6 x 8.3 inches), 1 f. ... > see/voir detail
''Cher monsieur Hellens [...] Mollet m'a bien port. ... > see/voir detail


ref.12489

450,00 -EUR


13 illustration(s)
To see
COREAL (François), Voyages de François Coreal aux Indes Occidentales, contenant ce qu'il y a vû de plus remarquable pendant son séjour depuis 1666, jusqu'en 1697. Traduits de l'Espagnol. Avec une relation de la Guiane de Walter Raleigh & le Voyage de Narborough à la Mer du Sud par le Detroit de Magellan. Traduits de l'Anglais .

A Amsterdam, Chez F. Frederic Bernard, 1722, First volume only (instead of 2), in-12 sewn (17 x 10.5 cm - 6.7 x 4.1 inch.), 332 pp. - 3 ff. (chapters tabel), original wrapper (worn). ... > see/voir detail
Enriched by 10 views and maps (most folding) : "A . ... > see/voir detail


ref.3157

940,00 -EUR


4 illustration(s)
To see
[Reliure Aux Armes - Coat of arms], DALERAC, Les anecdotes de Pologne ou mémoires secrets du règne de Jean Sobieski III du nom.

A Paris, Chez Pierre Aubouyn et Charles Clouzier, 1699, 2 volumes, in-12 (17.3 x 10 cm/6.8 x 3.9 inches), 3 ff. - 454 pp, 391 pp., contemporary full brown calf (some wears on 2 spine-ends and on corne ... > see/voir detail
With coat of arms (azure with 5 fesses of argent) . ... > see/voir detail


ref.6034

500,00 -EUR


9 illustration(s)
A voir
[Sur le thème du théâtre], DAUMIER (Honoré), Actualités - Croquis dramatiques (8).

Paris, Lith Destouches, 1857, 8 lithographies originales d'Honoré Daumier (1808-1879) parues au journal Le Charivari, (22 x 26 cm, hors marges), belle impression en pleine page. ... > voir/see detail
Huit lithographies originales d'Honoré Daumier (18 ... > voir/see detail


ref.6032

220,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
[Sur le thème du Salon], DAUMIER (Honoré), Actualités - Croquis parisiens - les paysagistes en hiver.

Paris, Lith Destouches, 1857 - 1864, 22 x 26 cm, hors marges. ... > voir/see detail
Deux lithographies originales d'Honorée Daumier (1. ... > voir/see detail


ref.6037

550,00 -EUR


12 illustration(s)
A voir
DAUMIER (Honoré), Actualités (11).

Paris, Lith Destouches, 1857, 12 lithographies originales d'Honoré Daumier (1808-1879) parues au journal Le Charivari, (22 x 26 cm, hors marges), belle impression en pleine page. ... > voir/see detail
Une du 8 décembre 1868. Deux sont tachées mais san ... > voir/see detail


ref.6036

100,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
[Sur le thème des chemins de fer, du turf, du cocher], DAUMIER (Honoré), Actualités (2).

Paris, Lith Destouches, 1857, 2 lithographies originales d'Honoré Daumier (1808-1879) parues au journal Le Charivari, (22 x 26 cm, hors marges), belle impression en pleine page. ... > voir/see detail


ref.6035

800,00 -EUR


15 illustration(s)
A voir
[Sur le thème de la bourse], DAUMIER (Honoré), Actualités (4)- Croquis parisien (7) - Les spéculateurs.

Paris, Lith Destouches, 1857, 12 lithographies originales d'Honoré Daumier (1808-1879) parues au journal Le Charivari, (22 x 26 cm, hors marges), belle impression en pleine page. ... > voir/see detail
Douze lithographies originales d'Honoré Daumier (1. ... > voir/see detail


ref.11411

210,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
DAUMIER (Honoré), Ces bons parisiens - Les hippophages - Emotions de voyage.

Paris, Lith Destouches, 1857, 4 lithographies originales d'Honoré Daumier (1808-1879) parues au journal Le Charivari, (22 x 26 cm, hors marges), belle impression en pleine page. ... > voir/see detail


ref.12779

22,18,18 -EUR


6 illustration(s)
To see
[Sur le thème du Salon - Salon Theme], DAUMIER (Honoré), Le Salon de 1857 .

Paris, Lith Destouches, 1857, 22 x 26 cm, out of margins - 8.7 x 10.2 inches. ... > see/voir detail
Two original lithographies by Honoré Daumier (1808. ... > see/voir detail


ref.10866

570,00 -EUR


DUCHANOY (Claude François), Essais sur l'art d'imiter les eaux minérales ou de la Connoissance des Eaux Minérales & de la manière de se les procurer, en les composant soi-même, dans tous les tems & dans tous les lieux.

A Paris, Chez Mequignon, 1780, in-8, xxix - 402 pp. - 2 ff., contemporary three quater brown morocco (wears on the spineends, joints and corners, us. coiffes and amateur restoration on one joint), spi ... > see/voir detail
Original edition of this interessing treatise of t. ... > see/voir detail


ref.10871

220,00 -EUR


DULAURE (J.A.), Histoire, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours.

Paris, Baudoin Frères, 1826, Atlas alone, oblong in-8 (21 x 26 cm), three quater roan (spine is loss), vii - 48 pp. ... > see/voir detail
Atlas enriched with 5 folding maps (largest measur. ... > see/voir detail


ref.11752

3.800,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
EUSTACHIUS (Bartolomeo), Tabulae Anatomicae Clarrisimi viri Bartholomaei Eustachi quas è tenebris tandem vindicatas et Clementis Papae XI. Munificentia dono acceptas, praefatione ac notis illustravit Joh. Maria Lancisius Archiater Pontificius. Edition Romana Altera.

Romae, Sumptibus Laurentii, & Thomae Pagliarini Bibliopol. sub signo Palladis - Ex Typographia Rochi Bernabô, 1728, in-folio (36,4 x 24,3 cm or 14.33 x 9.57 inches), xxviii - 79 pp. - 5 ff. (index), m ... > see/voir detail
Second edition (first in 1714) of one of the most . ... > see/voir detail


ref.12617

440,00 -EUR


11 illustration(s)
To see
EXPILLY (Abbé Jean-Joseph de), La Description de tous le Pays du Monde, leurs qualites, leur climat, le caractere de leurs Habitans, leur Villes capitales avec leurs distances de Paris & des routes qui y mènent, tant par terre que par mer; les Changes & les Monnoies des principales Places de l' Europe, en correspondance avec Paris; La manière de tenir les Ecritures de chaque Nation de l' Europe & c.

A Paris, Chez Bauche, Libraire, à l'Image Sainte Geneviève & Saint Jean dans le Désert, 1767, in-12 (13 x 7.5 cm - 5.2 x 3 inches), 4 ff. - 438 pp., contemporary full brown calf (little restoration of ... > see/voir detail
Charming small book with in addition to the summar. ... > see/voir detail


ref.12539

380,00 -EUR


8 illustration(s)
To see
FRANCOIS, Géomètre, "Plan Géométral du Bastion à Droite dela Porte de St Laurent de Grenoble fait par moi Géomètre soussigné pour être joint à mon Rapport de ce jour douze ventose, au sixième de la République française".

Grenoble, an 6 de la République Française [1797, 45.5 x 58.5 cm 17.9 x 23 inches, on nice laid paper. ... > see/voir detail
With the "Carte Littérale faite, sur le Parcellair. ... > see/voir detail


ref.10523

940,00 -EUR


18 illustration(s)
To see
FROMMEL (Prof.), Baden und seine Umgebungen in Malerischen Ansichten von Professor Frommel mit einer Historisch-Topographischen Beschreibung von Hofrath Schreiber.

Carlsruhe, gedruckt bei Gottlieb Braun, 1825, in-4, 33 leaves of text, contemporary half brown morocco (wears and lacks of leather at the spine-ends, and corners, joints partially splits), flat spine, ... > see/voir detail
Enriched by one frontispiece and 27 nice engravin. ... > see/voir detail


ref.6157

490,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[GRAND PRE (Cesar)], Cesar Armorial, recueil des noms armes & blasons de toutes les illustres principales & nobles maisons de France: ou les gentils-hommes trouveront promptement leurs Noms et leurs Armes par C.D.G.P.

A Paris, Chez Henry Le Gras & Michel Bobin, 1654, in-8, 15 ff. - 448 pp., plein parchemin d'époque (saliss. et pet. manques). ... > voir/see detail
Seconde édition de cet armorial édité pour la prem. ... > voir/see detail


ref.10585

170,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
GUILLEBERT (Nicolas), Les Proverbes de Salomon, expliquez en forme de Paraphrase.

A Paris, Chez Nicolas & Jean de la Coste, 1633, in-8, 10 ff. - 440 pp., contemporary full parchment (little lack on back board). ... > see/voir detail
Engraved half-title with King Salomon on his thron. ... > see/voir detail


ref.11931

450,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
HARVILLER (Charles-Achille d'), Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832.

Paris, Dentu, 1835, in-folio (34,2 x 26 cm or 13.47 x 10.24 inches), contemporary full green calico (worn), flat spine decorated by double gilt fillets and a gilt lettered title, gil lettered title in ... > see/voir detail
First edition dedicated to the duchess of Berry, m. ... > see/voir detail


ref.3067

80,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
HERMANS (H.) en WOLTJER (Dr. J.), Atlas der algemeene en vaderlandsche geschiedenis.

Groningen, J.B. Wolters, 1891, in-4 (28 x 20 cm/11 x 7.9 inches), 52 pp., contemporary original full glazed black calico (wears on spine-ends and corners), around sides nice decoration of stamped fill ... > see/voir detail
Dutch atlas enriched by 30 double maps assembled w. ... > see/voir detail


ref.10376

60,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
HUBNER (Jean), Abregé de la Vieille & Nouvelle Geographie, continué jusqu'au tems où nous sommes, & augmenté d'une introduction profitable à ceux qui commencent ; Comme aussi d'une ample Préface & Discours, sur les meilleures Cartes.

A Amsterdam, Chez R. & J. Ottens, 1735, First volume only, in-8 (20,5 x 12 cm or 8.07 x 4.72 inches), 30 ff. - 352 pp., contemporary full brown calf (wears, chafed patch and some lacks on leather of s ... > see/voir detail
Without maps. ... > see/voir detail


ref.10844

140,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
HUGHES (William), Philips' Atlas for Beginners, comprising thirty-two maps.

London, George Philip and son, s.d. [1875], in-4, 32 pp. - 21 pp., original bands in green stamped calico (little tear on spine), gilt lettered title on the first cover. ... > see/voir detail
Complete of its 32 color maps. ... > see/voir detail


ref.12707

55,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
LANIER (L.), L'Afrique - Choix de Lectures de Geographie accompagnées de Résumés, d'Analyses, de Notes explicatives et Bibliographiques.

Paris, Librairie Classique Eugène Belin - Belin Frères, 1899, in-8 (11.5 x 18 - 4.5 x 7.1 inches), three-quater brown calf (rubbings), flat spine (gilding faded) . ... > see/voir detail
Tenth edition enriched by 57 figures, 11 colored m. ... > see/voir detail


ref.12675

185,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
LIVINGSTONE (David) - LIVINGSTONE (Charles), Explorations du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa. 1858-1864. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par Mme H. LOREAU.

Paris, Librairie Hachette et Compagnie, 1881, in-8 (15.5 x 24.5 cm - 6.1 x 9.7 inches), 2 ff. - 580 pp., bands, 4 compartments decorated with gilt fleurons, 1compartment gilt lettered, gilt edges. ... > see/voir detail
Nice copy in the original editor's binding. Enrich. ... > see/voir detail


ref.11863

450,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
MALTE-BRUN, Atlas de la Geographie Universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe par Malte-Brun. Nouvelle édition. Revue, corrigée, mise dans un nouvel ordre et enrichie de toutes les nouvelles découvertes par J. -J. - N. Huot .

Paris, Garnier Frères, s.d. [circa 1867], in-folio (39,5 x 29,8 cm or 15.55 x 11.73 inches), contemporary half green calico (wears on corners). ... > see/voir detail
Corrected, increased edition, put in a new order b. ... > see/voir detail


ref.5863

170,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MALTHUS (Thomas-Robert), Essai sur le principe de population ou exposé des effets de cette cause sur le bonheur du genre humain; suivi de quelques recherches relatives à l'espérance de guérir ou d'adoucir les maux qu'elle entraîne.

Bruxelles, Société Typographique Belge, 1841, 2 vol., in-8 broché, 448 pp., 430 pp.,. ... > voir/see detail
Traduit de l'anglais sur la cinquième édition par ... > voir/see detail


ref.12586

250,00 -EUR


10 illustration(s)
To see
MISSON (Maximilien), Voyage d'Italie.

A Amsterdam & se vend A Paris, Chez Clousier, David l'aîné, Durand, Damnneville, 1743, tome 2 only, in-12 (16.9 x 10 cm - 6.7 x 3.9 inches), 366 pp., contemporary full brown calf, flat spine decorated ... > see/voir detail
Incomplete of the other volumes. Enriched by 39 pl. ... > see/voir detail


ref.12230

300,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
OZANAM (Jacques), Traité de l'arpentage et du Toisé, ou Méthode courte & facile pour arpenter & partager toutes sortes de Terrains, & toiser toutes sortes d'étendues.

A Paris, Chez Claude-Antoine Jombert, fils Aîné, Libraire du Roi pour le Génie & l'Artillerie, 1779, in-12 (17.9 x 10 cm/ 7 x 3.9 inches), xxiv - 538 pp., contemporary full brown mottled calf (spine ... > see/voir detail
Enriched by 12 folding plates, head and tailpieces. ... > see/voir detail


ref.12765

25,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
PENZ (Charles), L'Islam Moderne - Les Habous au Maroc.

Casablanca, Bernard Rouget, s.d. [1954], in-8 (27 x 21 cm - 10.6 x 8.3 inches), 14 leaves, soft original wrappers (slightly used). ... > see/voir detail
Enriched by 37 photographs of Morocco (Tour Hassan. ... > see/voir detail


ref.12790

280,00 -EUR


11 illustration(s)
To see
REGNARD (Jean-François), Les Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Cinq tomes : Tome I) Contenant les Voyages de Flandres, d' Hollande, de Suède, de Dannemark, de Laponie, de Pologne & d' Allemagne. Tome II) Contenant la Provencale, oeuvre Posthume, Voyages de Normandie & de Chaumont, la Serenade, le Bal & le Joueur. Tome III) Contenant le Distrait, le Retour imprévu, Attendez-moi sous l' Orme, & Démocrite. Tome IV) Contenant les Folies Amoureuses, les Menechmes, & le Légataire universel. Tome V) Contenant la Critique du Légataire, plusieurs pièces de Théâtre qui n' ont pas encore paru, les Epitres & les Satyres .

A Paris, Chez La Veuve de Pierre Ribou, vis à vis de la Comédie Françoise, 1731, 5 volumes, in-8 (16.7 x 10 cm - 6.6 - 3.9 inches), 1 f. - 380 pp., 1 f. - 382 pp., 224 pp., 364 pp., 237 pp. - 1 f. (Ap ... > see/voir detail
Nice edition of these works of the French playwrig. ... > see/voir detail


ref.12136

110,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio), Carte de l'Empire d'Allemagne avec les Etats de Bohème dressée d'après la carte de l'Académie de berlin et d'après plusieurs autres par Mr Rizzi Zannoni.

A Paris, Chez Latré Rue St Jacques à la ville de Bordeaux, s.d.[1780], 36,6 x 49 cm/14.41 x 19.29 inches. ... > see/voir detail
Nice map of Germany drawn up by the mathematician,. ... > see/voir detail


ref.6159

550,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
SIMONON (P.), Traité historique et méthodique sur l'usage et la nature des anciennes monnoies d'or et d'argent et rehausse des capitaux; Divisé en sept Parties, faisant une suite du Traité précédent sur la réduction des rentes.

A Liege, Chez L'Auteur & A. Bronckart, 1758, in-4, 497 pp. - 5 ff., plein veau (us. coins) entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. (Reliure de ... > voir/see detail
Seconde édition de cet ouvrage qui paraît pour la . ... > voir/see detail


ref.12254

580,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
VAUGONDY (Robert de), L'Empire du Japon divisé en sept principales parties, et subdivisé en soixante et six Royaumes.

s.l. [Paris], 1750, 56 x 57 cm/ 22 x 22.4 inches. ... > see/voir detail
Outline original color. Cartouche. Nice map withou. ... > see/voir detail


ref.12684

200,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
VERNE (Jules), Le Tour du Monde en Quatre-vingt jours.

Paris, Bibliothèque d'éducation et de Récréation J. Hetzel et Cie, 18, rue Jacob, s.d. [1890], n-4 (18 X 27.5 cm - ), 217 pp. - 1f. - 4ff. (catalogue FN with the innovations for 1890 - 1891), red hard ... > see/voir detail
Nice Hetzel hardcover. Drawings by MM. De Neuvill. ... > see/voir detail


ref.12683

280,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
VERNE (Jules), Michel Strogoff. Moscou - Irkoutsk. Suivi de un drame au Mexique.

Paris, Bibliothèque d'éducation et de Récréation J. Hetzel et Cie, 18, rue Jacob, s.d. [1889], in-4 (18 X 28 cm - 7.1 x 11 inches), 370 pp. - 1 f. (blank) - 4 ff. (Catalogue EX - en preparation pour 1 ... > see/voir detail
Nice Hetzel hardcover with the decorative pattern . ... > see/voir detail


ref.5471

120,00 -EUR


9 illustration(s)
To see
VOGIEN, Nouveau dictionnaire géographique ou description de toutes les parties du monde; par Vogien. Dernière édition, entièrement refondue et corrigée d'après les nombreux changemens opérés par les nouveaux Traités, et notament par le Traité de paix de 1814, l'Acte du Congrès de Vienne, et le Traité du 30 novembre 1815, etc.; Ornée de cartes géographiques coloriées, conformes aux nouvelles divisions, et de dix-sept planches représentant les monnaies de tous les peuples commerçans, avec l'indication de leur poids, de leur titre et de leur valeur en francs: par M.B., employé aux relations Extérieurs, et Hocquart.

Paris, Saintin, 1817, in-8 (21 x 13 cm or 8.27 x 5.12 inches), 682 pp. - 7 ff., contemporary full calf (binding worn, rubbings and 1 joint splits), flat spine profusely gilt tooled, gilt lettered red ... > see/voir detail
Enriched with 5 maps (lacks Asia) with colored out. ... > see/voir detail


ref.12677

450,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
WAHLEN (Auguste) alias LOUMYER (Jean-François- Nicolas), Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde, d'après des documents authentiques et les Voyages les plus récents. - Asie .

Bruxelles, A la Librairie Historique-Artistique, 1843, in-4 (17.5 x 27 cm - 6.9 x 10.6 inches), 588 pp. - 2 ff., contemporary half brown straight grained morocco (some wears on the paper covering and ... > see/voir detail
This volume on Asia contains 63 nice coloured plat. ... > see/voir detail


ref.12678

350,00 -EUR


5 illustration(s)
To see
WAHLEN (Auguste) alias LOUMYER (Jean-François- Nicolas), Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde, d'après des documents authentiques et les Voyages les plus récents. - Europe.

[Bruxelles], [A la Librairie Historique-Artistique], [1843], in-4 (17.5 x 27 cm - 6.9 x 10.6 inches), 361 pp. - 2 ff., contemporary half brown straight grained morocco (some wears on the paper coverin ... > see/voir detail
This volume on Europe contains 44 nice coloured pl. ... > see/voir detail


ref.12679

380,00 -EUR


11 illustration(s)
To see
WAHLEN (Auguste) alias LOUMYER (Jean-François- Nicolas), Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde, d'après des documents authentiques et les Voyages les plus récents. - Afrique - Amerique.

[Bruxelles], [A la Librairie Historique-Artistique], [1843], in-4 (17.5 x 27 cm - 6.9 x 10.6 inches), 365 pp. - 1f., contemporary half brown straight grained morocco (some wears on the paper covering ... > see/voir detail
This volume on Africa and America contains 39 nice. ... > see/voir detail


ref.12269

680,00 -EUR


14 illustration(s)
To see
WILLIGEN (Adriaan van der), Parijs, in den aanvang van de Negentiende Eeuw.

Te Haarlem, Bij A. Loosjes, 1807, 3 parts in 1 volume, in-8 (23 x 13.5 cm/9 x 5.3 inches), contemporary half-brown calf (wears on spine-ends and corners, teae on 7 and 3 cm (2.8 x 1.2 inches) on the u ... > see/voir detail
First edition. Very rare work which is the account. ... > see/voir detail