Wait ... loading of the page ....
Please don't click
before this text disappears !!!!!!!




AnBk - Cat.: Bibliography

- Bibliography -

[icone]

[Illustration]

ref.13699

15,00 -EUR


1492 - 1992. Evocation de la Conquête de l'Amérique espagnole au XVIe siècle. commémoration du cinquième centenaire du premier voyage de Christophe Colomb en Amérique. Exposition aux Archives générales du Royaume du 21 octobre 1992 au 20 mars 1993.

Bruxelles, Archives générales du Royaume , 1992, in-4 broché, 79 pp. - 1 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Cinquante huit illustrations en pleine page en noi. ... > voir/see detail


ref.14044

35,00 -EUR


1936 - 1937 Annuaire de l'Etudiant.

Louvain, Librairie Universitaire Ch. Uystpruyst, 1936 - 1937, in-8 broché, 3 ff. - 109 pp. - 5 ff., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13749

20,00 -EUR


[Catalogue d'exposition], 50e Foire des antiquaires de Belgique - Antiekbeurs van Begië .

Bruxelles, 2005, gros in 8, cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
Très nombreuses illustrations dont beaucoup. ... > voir/see detail


ref.13487

16,00 -EUR


A Catalogue of Almanacks.

London , Marlborough Rare Books LTD, 1996, in-16, 14 ff., couverture imprimé. ... > voir/see detail
83 numéros. Quatre illustrations en couleur. ... > voir/see detail


ref.13742

8,00 -EUR


Algemeen Rijksarchief - Archives Générales du Royaume - Verkrijgbare Publikaties - Publications Disponibles. Voorlopige lijst - Liste provisoire 01.01.1995.

Bruxelles, Algemeen Rijksarchief - Archives Générales du Royaume - , 1995, in-4 broché, 63 pp. - 1 f., couvertures d'édition imprimées (écriture au stylo à bille sur la première couverture. ... > voir/see detail


ref.13794

8,00 -EUR


Algemeen Rijksarchief - Archives Générales du Royaume - Verkrijgbare Publikaties - Publications Disponibles. Voorlopige lijst - Liste provisoire 01.01.1995.

Bruxelles, Archives générales du Royaume - Algemeen Rijkarchief, 15.06.1992, in-8 broché, 71 pp. - 4 f., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail


ref.13526

50,00 -EUR


American Maps 1795 - 1895. A Guides to Values.

Ann Arbor Michigan , K.A. Sheets, 1994, in-quarto, 154 pp. 3 ff., pleine toile bleue d'édition avec la jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Première édition enrichie de 40 illustrations de c. ... > voir/see detail


ref.13858

15,00 -EUR


Annales de la Société Archéologique de l'arrondissement de Nivelles. Tome X.

Nivelles, Imprimerie de la Société Archéologique, 1911, in-8 broché, xi - 440 pp., couvertures de brochage imprimées (déchirures et corps du livre partiellement débroché). ... > voir/see detail


ref.13628

15,00 -EUR


Annales du Cercle Archéologique d'Enghien - Tome XXXII.

Enghien, Cercle Archéologique d'Enghien, 1998, in-8 broché, 339 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Illustrations en noir. Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13741

20,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], Auktion 97. Graphik Alter Meister * Doubletten amerikanischer und europäischer Museen Sammlung H.W.W. un Beiträge aus europäischen Privatsammlungen. Auktion in Bern 15. Juni 1969 .

Bern, Klipstein & Kornfeld, 1960, in-4 broché, 42 pp. - 1 f., couvertures d'édition imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice, de 32 planches et d'illu. ... > voir/see detail


ref.13140

75,00 -EUR


Beaux-livres de la période romantique dans de riches reliures de l'époque provenant de la bibliothèque de M. R. S.***.

Paris, L. Giraud-Badin, 1931, 170 p., 15 plates. ... > see/voir detail
537 items. ... > see/voir detail


ref.13656

12,00 -EUR


[Société Royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique], Belgique Terre d'Accueil. Ecrivains et artistes étrangers édités en Belgique. Exposition à la Bibliothèque Royale du 9 au 31 octobre 1992.

Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1992, in-8 broché, 80pp.., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13592

8,00 -EUR


Bibles of the Estelle Doheny Collection; The Edward L. Doheny Memorial Library, St. John's Seminary, Camarillo, California, 1952.

Camarillo, California, The Edward L. Doheny Memorial Library John's Seminary, 1952, in-8 broché, 140 items, 24 pp., couvertures d'édition illustrées. ... > voir/see detail
Catalogue prepared by Reverend James W. Richardson. ... > voir/see detail


ref.13327

150,00 -EUR


Bibliographie Lipsienne. Oeuvre de Juste Lipse.

Gand, C. Vyt, 1886, 3volumes in-8 broché, xxviii - 598 pp., 708 pp.+1 f., 417 pp., couvertures de brochage conservées mais avec déchirures, dos avec manques. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations et planches. En partie dé. ... > voir/see detail


ref.13148

55,00 -EUR


Bibliothèque d'un Amateur. Éditions Originales et Beaux Livres Illustrés Modernes. Riche Reliures Dorées ou Mosaiquées signées des plus grands Relieurs.

Paris, Librairie L. Carteret, 1936, in-4, 50 pp. - 1 f., demi-percaline verte à coins, dos lisse, pièce de titre en maroquin vert. ... > voir/see detail
202 lots. Vente du mercredi 26 Février 1936. Avec . ... > voir/see detail


ref.13787

15,00 -EUR


Bibliothèque Royale de Belgique cinq années d'acquisitions 1974 - 1978.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 24 septembre - 31 octobre 1979, in-4 broché, xiii - 582 pp. - 2 ff., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de nombreuses illustrations en . ... > voir/see detail


ref.13609

12,00 -EUR


Bibliothèque Royale de Belgique dix années d'acquisitions 1979 - 1989.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1991, in-4 broché, 137 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire très frais enrichi de nombreuses illust. ... > voir/see detail


ref.13554

100,00 -EUR


Biographie Coloniale Belge - Belgische Koloniale Biografie.

Bruxelles - Brussel, Falk Fils, 1948 1951 - 1952, 3 volumes, xxxiv - 1022 pp., VII - 1034 pp., xxii - 998 pp., pleine toile, pièces de titre en maroquin rouge, couvertures de brochage conservées, tra ... > voir/see detail
Trois premiers volumes (A-Z) sans les 2 supplément. ... > voir/see detail


ref.14010

10,00 -EUR


Boek Beeld Ornament. De Geschiedenis van de boekverluchting in het avondland.

s.l., s.d., in-8 broché, 80 pp., couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Richement illustré de reproductions en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13701

15,00 -EUR


Castrum Peregrini. Editions sous le signe de Stefan George. Exposition.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1979, in-4 broché, 74 pp. - 1 f., couverture illustrée d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses reproductions en noir. ... > voir/see detail


ref.13331

100,00 -EUR


Catalogo tematico delle opere di Ferdinando Carulli.

Osmannoro, Libreria Musicale Italiana Editrice, 1993, 2 volumes in-8 broché, xcviii -779 pp. - 3 ff. ... > voir/see detail
Très bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13141

35,00 -EUR


Catalogue de la Bibliothèque de feu M. L.-A. BARBET - Première partie.

Paris, L Giraud-Badin, 1932, in-4 broché, 74 pp., 1 f. ... > voir/see detail
200 lots. Enrichi de 23 planches. ... > voir/see detail


ref.13153

75,00 -EUR


Catalogue de la Bibliothèque de feu M. L.-A. BARBET - Première partie et deuxième partie.

Paris, L Giraud-Badin, 1932, 2 volumes, in-4 broché, 74 pp., 1 f. - 136 pp. ... > voir/see detail
790 lots. Enrichi de 23 planches. ... > voir/see detail


ref.13822

120,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
Catalogue de la Bibliothèque de l'administration centrale du Ministère de la Justice.

Bruxelles, Typ. de M. Weissenbruch, 1868, in-8 (25 x 16.5 cm - 9.8 x 6.5 inches), xvi - 976 pp. - 1 f., contemporary half green chagrin (slighly rubbed and little tears on 5 cm on the lower right join ... > see/voir detail
Catalogue of the books (mainly about law) of the l. ... > see/voir detail


ref.13316

45,00 -EUR


Catalogue de la firme Breitkopf & Härtel - J.S. Bach oeuvres complètes. .

Bruxelles, Breitkopf & Härtel, 45 Montagne de la Cour, s.d. [1921], in-8 sewn (wears), 6 ff. ... > see/voir detail
1° Edition de la "Bachgesellschaft" (en partition . ... > see/voir detail


ref.13193

15,00 -EUR


Catalogue de livres Anciens et Modernes relatifs à l'Architecture et la Décoration .

A Paris, Hotel Drouot, 17 Mai 1912, in-8 broché, 32 pp. ... > voir/see detail
201 lots. ... > voir/see detail


ref.13211

75,00 -EUR


Catalogue de Livres anciens et modernes. Première parties : Incunables, Livres à figures du XVIe siècle, Reliures, ecriture Sainte, Théologie, Pères de l'Eglise, Musique Religieuse, &c. Seconde Partie: Ordres Monastiques, Portraits de religieux et Religieuses.

Paris, Librairie de l'Art Catholique, 6, place Saint-Sulpice, 1916, in-4 broché, 240 pp. - 3 ff. ... > voir/see detail
2175 numéros. Figures et planches. ... > voir/see detail


ref.11436

250,00 -EUR


8 illustration(s)
To see
Catalogue de papiers peints de la firme americaine "Wallpaper Manufactureres' Association of United States, 10 East 40th Street, New York, N.Y. - Trade swatch book of Wallpapers of the "Wallpaper Manufactureres' Association of United States, 10 East 40th Street, New York, N.Y. .

New York, s.d. [1930], in-4 (30 x 25 cm or 11.81 x 9.84 inches), 48 samples of wallpapers under slipcase (some wears) stamped. ... > see/voir detail
Trade catalogue of wallpapers sent on April 22, 19. ... > see/voir detail


ref.13512

50,00 -EUR


Catalogue des Journaux et périodiques conservés aux archives de la ville de Bruxelles. Index fait par Guy Michaux.

Bruxelles, Archives de la ville de Bruxelles, 1965 -1971, 4 volumes, in-4 broché, 4 ff. - 594 pp., 5 ff. - 173 pp. (Index), . ... > voir/see detail


ref.12930

150,00 -EUR


3 illustration(s)
A voir
Catalogue des Livres Composant la Bibliothèque de feu M. Théodore Dotrenge, et son vivant Chevalier de l'ordre du Lion Belgique, Conseiller d'état de S.M. Le Roi des Pays-Bas.

Bruxelles, Libraire du Roi et de la Cour, 1938, in-8 (22 x 13,7 cm), 287 pp., manque les couvertures de brochage. ... > voir/see detail
5000 lots. Quelques indication de prix au crayon. . ... > voir/see detail


ref.12827

280,00 -EUR


8 illustration(s)
To see
Catalogue des Tableaux composant la Collection Laurent-Richard dont la Vente aura lieu Hotel Drouot, Salles N° 8 & 9 Le Lundi 7 Avril 1873 à Deux Heures - Expositions Particulières Le Samedi 5 Avril 1873 - Publique Le Dimanche 6 Avril 1873 de 1 Heure à 6 Heures. Commissaires-Priseur Me Charles Pillet 10, rue de la Grange-Batelière - Expert M. Durand-Ruel 16, rue Laffite.

Paris, Typ. Pillet fils aîné, 5, rue des Grands-Augustins, s.d. [1873], in-4 (27.3 x 18.5 cm - 10.8 x 7.3 inches), vi - 64 pp., contemporary half beige chagrin(slightly rubbed), spine raised on 5 band ... > see/voir detail
First edition of this sale catalogue of paintings . ... > see/voir detail


ref.9659

70,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
Catalogus van boeken.

s.l., [après 1788], in-8 broché, 60 pp., 254 lots. ... > voir/see detail
Livres rangés par ordre de grandeur. ... > voir/see detail


ref.13496

15,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[Catalogue de vente aux prix marqués], Cento Libri di SCHERMA. Catalogo 85. Una straordinaria collezione di oltre 300 Libri dal XVIII al XX Secolo sui Coltelli, le Spade, le Lame, l'Acciaio. Storia, Cultura, Tecniche, Decorazione.

Torino, Editoriale Umbra SAS - Libreria Antiqua Pregliasco, Marzo 2002, in-8 broché, 65 pp., 318 livres,. ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations. 318 livres sur l'escrime . ... > voir/see detail


ref.13459

25,00 -EUR


[EUROPALIA 87 ÖSTERREICH], , Charles-Alexandre de Lorraine Gouverneur général des Pays-Bas autrichiens.

Bruxelles, Général de Banque , 1987, in-8 oblong broché, 359 pp, couverture d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de très nombreuses illustrations en noir e. ... > voir/see detail


ref.13460

25,00 -EUR


[EUROPALIA 87 ÖSTERREICH], , Charles-Alexandre de Lorraine. L'homme, le maréchal, le grand maître .

Bruxelles, Général de Banque , 1987, in-8 oblong broché, 306 pp, couverture d'édition. ... > voir/see detail
Exposition Organisee par le Centre Culturel de la . ... > voir/see detail


ref.13324

35,00 -EUR


Collected Books: The Guide to Values.

New-York, G.P. Putnam's sons, 1991, in-8, 636 pp., demi-toile d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13712

45,00 -EUR


Collection Voltairienne du Comte de Launoit.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1955, in-4 broché, x - 132 pp. - 2 f., couverture illustrée d'édition (petites déchirures sur la tranche avant). ... > voir/see detail
Tiré à 350 exemplaire (ici le n°76). Cette collec. ... > voir/see detail


ref.13604

8,00 -EUR


Colonies Françaises et Grandes Figures Coloniales.

Paris , Plon, 1931, in-8 broché, 62 pp. - 1f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
. ... > voir/see detail


ref.13674

25,00 -EUR


De Botanica in de Zuidelijke Nederland (einde 15de eeuw ca 1650). Tentoonstelling museum Plantin-Moretus.

Antwerpen, Stad Antwerpen Museum Plantin-Moretus en Stedelijke Prentenkabinet, Snoeck-Ducaju & Zoon, 1993, in-4 broché, Ix - 150 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses illustrations en noir et en . ... > voir/see detail


ref.14048

10,00 -EUR


De la Faculté des arts à la faculté de philosophie et lettres des siècles d'histoire. Catalogue de l'exposition 4 - 15 mars 1980.

Louvain-La-Neuve, Université Catholique de Louvain. Faculté de Philosophie et Lettres, 1980, in-8 broché, 192 pp , couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. Livre partiellem. ... > voir/see detail


ref.13539

30,00 -EUR


Dévotions et Pratiques Religieuses dans les collections de la Bibliothèque Royale. Exposition organisée du 14 janvier au 19 février 2005.

Bruxelles, Centre Interdisciplinaire d'Etude des Religions et de la Laïcité, 2005, in-4 broché, 191 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en couleurs et en noir. E. ... > voir/see detail


ref.13769

75,00 -EUR


Dictionnaire Biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830.

s.l., Arto, 1987
, in-4, 416 pp., pleine toile rouge d'édition. ... > voir/see detail
Illustrations en noir. et 31 planches en couleursB. ... > voir/see detail


ref.11423

100,00 -EUR


5 illustration(s)
To see
[Minuscula], Edit du Roy pour le Reglement des Imprimeurs et Libraires de Paris, registré le 21 Aoust 1686. (Suivi de - followed with] Edit du Roy pour le reglement des Relieurs et Doreurs de Livres. Registré en parlement le 7 septembre 1886.

Paris , De l'imprimerie de J. Baptiste Coignard, 1688, 2 parts in 1 volume, in-16 ( 12,3 x 6,5 cm or 4.84 x 2.56 inches), pp.1 - 68 (lacking pp. 69 - 74), pp. 18 (lacks last leave), contemporary full ... > see/voir detail
Rare in-12 edition of these edicts concerning prin. ... > see/voir detail


ref.13914

50,00 -EUR


Edition du Musée de la vie Wallonne.

Liège, Edition du Musée de la vie Wallonne, 1970, in-folio, 555 pp. - 3 ff., pleine toile d'édition sous jaquette imprimée (déchirures sans perte). ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en noir et e. ... > voir/see detail


ref.13144

75,00 -EUR


Editions originales et très beaux livres illustrés modernes riches reliures mosaïquées de Pierre Legrain, Canape, Cretté, Schmied, Semet et Plumelle, Ralli.

Paris, Auguste Blaizot & fils, 1936, in-4, 97 pp., demi-percaline rouge à coins (dos partiellement détaché), dos lisse, tranche de tête rouge. ... > voir/see detail
218 lots. ... > voir/see detail


ref.13680

18,00 -EUR


Eenheid op Papier. De Nederlanden in Kaart van Keizer Karel tot Willem I.

Leuven, Onze-Lieve-Vrouw-ter-Predikheren, 1994, in-4 broché, 125 pp. couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. Catalogus van de. ... > voir/see detail


ref.12726

65,00 -EUR


3 illustration(s)
To see
[Encyclopédie ou Dictionnaire Universel Raisonné des Connoissances Humaines mise en ordre par M. De Felice] - DENTELLE et Façon du Point.

Yverdon, 1776, in-quarto (27.9 x 22.5 cm - 11 x 8.9 inches), 3 leaves (2 single engraved plates), under modern portfolio covered with marbled paper. ... > see/voir detail
Original. ... > see/voir detail


ref.12732

65,00 -EUR


3 illustration(s)
To see
[Encyclopédie ou Dictionnaire Universel Raisonné des Connoissances Humaines mise en ordre par M. De Felice] - DECOUPEUR et GAUFREUR.

Yverdon, 1776, in-quarto (27.9 x 22.5 cm - 11 x 8.9 inches), 2 leaves (1 single engraved plate), under modern portfolio covered with marbled paper. ... > see/voir detail
Original. ... > see/voir detail


ref.12735

65,00 -EUR


3 illustration(s)
To see
[Encyclopédie ou Dictionnaire Universel Raisonné des Connoissances Humaines mise en ordre par M. De Felice] - CONFISEUR.

Yverdon, 1776, in-quarto (27.9 x 22.5 cm - 11 x 8.9 inches), 2 leaves (1 single engraved plate), under modern portfolio covered with marbled paper. ... > see/voir detail
Original. ... > see/voir detail


ref.12736

65,00 -EUR


3 illustration(s)
To see
[Encyclopédie ou Dictionnaire Universel Raisonné des Connoissances Humaines mise en ordre par M. De Felice] - CISELEUR.

Yverdon, 1776, in-quarto (27.9 x 22.5 cm - 11 x 8.9 inches), 2 leaves (1 single engraved plate), under modern portfolio covered with marbled paper. ... > see/voir detail
Original. ... > see/voir detail


ref.14038

20,00 -EUR


Ex Officina Lovanniensi. uit vijfentwintig jaar aanwinsten in de Centrale Bibliotheek te Leuven.

Leuven, K.U. Leuven Centrale Bibliotheek, 1995, in-4 broché, 44 pp. - 1 f., couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.5772

100,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Exposition des arts décoratifs industriels modernes ville de Paris écoles primaires. Cours de préapprentissage cours complémentaires professionnels - garçons et manuels et ménagers - filles. 1925.

Paris, H. Tourte & M. Petitin, 1925, in-4 broché, 2 pp. - 30 ff. (102 reproductions photogr. avec serpentes), signet de soie rose. ... > voir/see detail
Etonnante exposition de travaux d'écoliers sur le . ... > voir/see detail


ref.13754

17,00 -EUR


François-Joseph Fétis et la vie musicale de son temps.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1972, in-8 broché,xxxv - 253 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de LXIV planches photographique. ... > voir/see detail


ref.13493

10,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[Ausstellungskatalog - Catalogue d'Exposition], Hamburgische Spielkarten.

Hamburg, Altonaer Museum, 1984 - 1985, in-8 broché, 71 pp., couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de très nombreuses illustrations en noir e. ... > voir/see detail


ref.13634

28,00 -EUR


Histoire du Livre et de l'imprimerie en Belgique des Origines à nos jours. Troisième partie.

Bruxelles, Le Musée du Livre, 1924-1925, volume 3 (sur 6), in-4 broché, couvertures d'édition imprimées. ... > voir/see detail
Contient trois parties. Première partie : La typog. ... > voir/see detail


ref.13895

24,00 -EUR


Il "Nuovo" Museo Barracco. Mostre Storica e Documentaria 18 novembre 1982 - 18 gennaio 1983.

Roma, "L'Erma" di Bretschneider, 1982, in-8 oblong broché, 128 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13734

20,00 -EUR


[Académie Royale de Belgique], Index Biographique des Membres, Correspondants et Associés de 1769 à 1984.

Bruxelles, Palais des Académies, 1984, in-8 broché, viii - 285 pp., couvertures d'édition imprimées. ... > voir/see detail


ref.13897

16,00 -EUR


Introduction au surréalisme en Belgique. Exposition organisée par le Ministère de la Culture française et le Musée de l'Ancienne Abbaye de Stavelot.

Stavelot, Antonio Pettini, 3 juin au 31 juillet 1967, in-8 format à l'italienne broché, 22 pp. , couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses reproduction en noir. Couverture illust. ... > voir/see detail


ref.13905

35,00 -EUR


[Musée Historique Lorrain], Jacques Callot et les peintres et graveurs lorrains du dix-septième siècle. Guide et catalogue de l'Exposition du IIIe Centenaire de la mort de Callot.

Nancy, Edition du Pays Lorrain - Arts Graphiques et Modernes, 1935, in-4 broché, 93 pp. - 1f., couvertures de brochage imprimées (petites déchirures sur les bords et au dos). ... > voir/see detail
Illustré de 77 gravures. ... > voir/see detail


ref.14018

409,00 -EUR


Jan Van Ruusbroec. Tentoonstellingscatalogus met als bijlage een chronologische tabel en drie kaarten.

Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1981, 2 volumes, in-4 broché, 535 pp. + 5 cartes et tables au second volume, couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice en couleurs et planches e. ... > voir/see detail


ref.13672

35,00 -EUR


Jeux de Société de l'Ancien Régime au début du XIXe S. Musée de Groesbeeck-De Croix Namur 11 septembre - 11 novembre 1998.

Villes de Namur , Service Culture, 1998, in-8 broché, 28 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses illustrations en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13401

60,00 -EUR


Katalog der Incunabeln-Sammlung Kurt Wolff München. 1. Teil.

Frankfurt, Joseph Baer & Co, 6 Oktober 1926, in-4 broché, 248 pp. ... > voir/see detail
Catalogue de ventes aux enchères. Nombreuses illus. ... > voir/see detail


ref.12131

150,00 -EUR


8 illustration(s)
To see
[Catalogue de Meubles - Trade Catalogue of Furniture], Kunst Im Handwerk.

Leipzig, Kunstdruck von Emil Pinkau & Cie, s.d. [circa 1880]
, oblong album in-folio (46 X 64 cm/18.11x25.20 inches), original hard boards (crinkled and worn), 24 plates loose in binding. ... > see/voir detail
Trade catalogue of a German manufacturer of furnit. ... > see/voir detail


ref.13456

20,00 -EUR


Kunstpreis-Jahrbuch 1993: Bände I & II .

München, 1993, 2 volumes, in-8, 827 pp., 828 pp., cartonnage pleine toile d'édition avec les jaquettes (manque de papier au bas d'une des jaquettes). ... > voir/see detail
Gemälde und Zeichnungen, Plastik, Medaillen, Ikone. ... > voir/see detail


ref.13594

8,00 -EUR


L'historiographie en Belgique du XIIe siècle au premier tiers du XIX.

Bruxelles, Ministère de l'Instruction Publique - Bibliothèque Royale de Belgique, 24 - 31 Janvier 1935, in-12 broché, 75 pp., couvertures d'édition illustrées. ... > voir/see detail
Avec illustrations et index. ... > voir/see detail


ref.13917

12,00 -EUR


La Bibliothèque Illustrée de l'enfant Belge 1830 - 1945. Exposition organisée par le Théâtre National de Belgique avec la collaboration du Ministère de la Culture Française.

Bruxelles, Théatre National de Belgique, 13 mars 1976, in-8 broché, couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail
277 items. Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13679

20,00 -EUR


La Politique Cartes sur table. Exposition aux Archives générales du Royaume 8 février - 26 mars 1994.

Bruxelles, Archives générales du Royaume , 1992, in-4 broché, 72 pp. - 1 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13551

60,00 -EUR


[Mémorial de l'Exposition d'Art Ancien à Bruxelles], Le Livre - L'Estampe - L'Edition en Brabant du XVe au XIXe siècle. Président : Général Willems Jacques.

Gembloux, Imprimerie J. Duculot, 1935, inf. 4 broché, 252 pp. - 1, couvertures imprimées d'édition (plis à la première couverture). ... > voir/see detail
Ouvrage tiré à 1150 exemplaire. Un des 899 exempla. ... > voir/see detail


ref.13937

25,00 -EUR


Les Cinq : Jan Cantré - Jozef Cantré - Franz Masereel - Joris Minne - Henri Van Straten .

Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1er juillet - 25 août 1967, in-4, 22 feuillets sous farde imprimée. ... > voir/see detail
Avec 20 planches en noir. ... > voir/see detail


ref.13627

25,00 -EUR


Les Jésuites dans les Pays-Bas et la Principauté de Liège (1542 - 1773). Dossier accompagnant l'exposition du même nom aux Archives générales du Royaume à Bruxelles.

Bruxelles, Archives générales du Royaume , 1991, in-4 broché, 118 pp. - 2 ff. , couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13622

10,00 -EUR


Les Mayrisch - De Familie Mayrisch. L'Apport et le rayonnement d'une famille luxembourgeoise - De inbreng en Europese uitstraling van een Luxemburgse familie. Europalia 1980.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 15 octobre au 22 novembre 1980, 2 parties en 1 volume (bilingue Français-Néerlandais), in-8 broché, 21 ff.. + 21 ff.., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi d'illustrations photographiques. ... > voir/see detail


ref.13614

15,00 -EUR


[Société Bibliophiles & Iconophiles de Belgique], Les Richesses de la Bibliophilie Belge. Exposition à la Bibliothèque Royale de Belgique du 10 mai au 28 juin 1958.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1983, in-8 broché, 50 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de 47 planches en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13982

40,00 -EUR


Les Rois Bibliophiles - Europalia 85 Espana.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1985, in-4 broché, 223 pp., couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Exemplaire très frais enrichi de 223 illustrations. ... > voir/see detail


ref.13536

15,00 -EUR


[Etudes sur le XVIIIe siecle. Volume hors série 7], Les Savants et la politique à la fin du XVIIIe siècle. Edité par Gisèle Van de Vyver et Jacques Reisse .

Bruxelles, Edition de l'Université de Bruxelles, 1991, in-8 broché, 95 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail


ref.13760

12,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], Libri, Manoscritti e Grafica 7 novembre Novembre 2009.

Firenze, Gonnelli Casa d'Aste, 2009, in-folio broché, 178 pp. - 1 f, 485 lots, couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Très nombreuses illustrations en couleurs. Bel exe. ... > voir/see detail


ref.13149

55,00 -EUR


Livres rares et précieux. Incunables, Livres a figures des XVe et XVI siècles, oeuvres d'Albert Dürer, Livres Illustrés du XVIII siècle, Editions originales des XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècle.

Paris , L. Giraud-Badin, 1929, in-4 broché, 98 pp. - 1f. ... > voir/see detail
158 lots. Illustrations en pleines pages. Vente du. ... > voir/see detail


ref.13578

12,00 -EUR


Mois du Patrimoine Ecrit 1994. 17 septembre - 15 décembre 1994. Les destinées du Livre d'Architecture.

Marseille, Bibliothèque Municipale Saint Charles de Marseille, 1994, in-8 broché, 88 pp., couverture d'édition illustrée en couleurs. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses illustrations en noir. Bel e. ... > voir/see detail


ref.13389

20,00 -EUR


Musée du Cinema. Catalogue de l'Exposition permanente.

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1994, in-8 broché 111 pp. ... > voir/see detail


ref.13781

40,00 -EUR


Ocho Siglos de Encuadernacion Espanola - Huit siècles de reliure en Espagne - Spaanse Boekbanden uit acht eeuwen.

Bruxelles - Brussel, Bibliotheca Wittockiana, 1985, in-folio broché, 171 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Très nombreuses illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.13465

25,00 -EUR


Officina Bodoni Verona MCMXXIII-MCMLXIV. Catalogus van Boeken op de Hanpers gedrukt. Voorbericht H. Liebaers - C. Reedijk.

s.l. [Den Haag]
, [Koninklijke Bibliotheek], 1965, in-8 broché, 275 pp. - 2 ff., couverture jaune d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations et reproductions photogra. ... > voir/see detail


ref.13788

20,00 -EUR


[Université Libre de Bruxelles Année Académique 1948-1949], Quelques livres anciens de droit Belge. Exposition organisée à la Bibliothèque de l'Université du 4 au 12 juin 1949. Catalogue.

Bruxelles, Bibliothèque de l'Université , 4 au 112 juin 1949, in-8 broché, 84 pp., couvertures de brochage imprimées (petits accrocs sur la tranche avant de la première couverture et plis). ... > voir/see detail
Papier jauni. ... > voir/see detail


ref.13696

15,00 -EUR


Qui est qui en Belgique francophone et au Grand-Duché de Luxembourg 1990-1991.Encyclopédie biographique.

Bruxelles, Appel editeur, s.d., gros in-8, 656 pp., pleine toile d'édition . ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13620

12,00 -EUR


Reflets de la Bibliophilie en Belgique III. Exposition organisée par la Société Royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique à la Bibliothèque Royale Albert Ier.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 20 novembre au 18 décembre 1976, in-4 broché, 91 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi 28 planches hors-texte. ... > voir/see detail


ref.13753

12,00 -EUR


Reflets de la Bibliophilie en Belgique. IV Exposition organisée par la Société Royale des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique à la Bibliothèque Royale Albert Ier du 22 septembre au 27 octobre 1979.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1979, in-8 broché, 115 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi 34 illustrations dont 2 en coul. ... > voir/see detail


ref.13874

40,00 -EUR


Region de Bruxelles - Capitale - Monuments et sites protégés (1928 - 2003).

Tournai, La Renaissance du Livre, 2003, in-4 broché, 169 pp. - 15 ff., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 45 pages de planches (dont un frontispi. ... > voir/see detail


ref.13670

20,00 -EUR


[Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique], Reliures du Moyen Age au Ier Empire exposées à la Bibliothèque Royale du 16 avril au 5 mai 1955.

Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1955, in-12 broché, 88 pp. - 1 f., couvertures imprimées d'édition (salissures). ... > voir/see detail
Enrichi de XXXVIII planches hors-texte. 198 items . ... > voir/see detail


ref.13671

20,00 -EUR


[Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique], Reliures du XXe siècle de Marius Michel à Paul Bonet. Exposition à la Bibliothèque Royale du 23 mars au 13 avril 1957.

Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1957, in-12 broché, 88 pp. - 1 f., couverture avec jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de XXVII planches hors-texte dont plusieur. ... > voir/see detail


ref.13892

24,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], Sammlung E.F. Berlin das werk der Lithographien Daumiers in prachtvollen frühen Drucken und eine ausseordentlich reiche Sammlung Stiche zur Kultur- und Sittengeschichte nach sachlichen Gesichtspunkten geordnet dabei eine Rowlandson-Sammlung Karikaturen einige neuere Zeichnungen Bücher.Versteigerungs Katalog 197.

In Leipzig, C.G. Boerner, 23 - 24 Mai 1938, in-4 broché, 63 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
1162 notices et plus de 50 illustration sur 16 pla. ... > voir/see detail


ref.11225

125,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
Société Royale de Bruxelles pour l'encouragement des Beaux-Arts - Explication des ouvrages de peinture, sculpture, Architecture, Dessins et Gravures, exécutés par des Artistes vivans et exposés au salon de 1821.

Bruxelles, P.J. De Mat, 1821, in-12 broché (16,5 x 10 cm), 59 pp., couverture de brochage d'origine conservée (petite déchirure sans perte au verso . ... > voir/see detail
Intéressante liste des différentes pièces exposées. ... > voir/see detail


ref.13984

25,00 -EUR


Starting to read Medieval Latin Manuscript. An Introduction for students of Medieval History and Genealogists who wish to venture into Latin textes.

Wales, Llanerch, 1993, in-4 broché, 146 pp., couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Première édition. Enrichi de facsimiles d'écriture. ... > voir/see detail


ref.14047

18,00 -EUR


Tentoonstelling. Leuven een stad die groeit. Een gemeenschap bouwt aan har milieu.

Leuven, Stedelijk Museum, 1975, in-8 broché, 211 pp , couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13395

50,00 -EUR


The Medical Library of Dr. Meyer Friedman [ Sotheby's, auction catalogue,sale date: November 16, 2001.

New York, Sotheby's, 2001, in-4, 194 pp., couverture avec sa jaquette, etiquette collée sur le premier plat (Office copy). ... > voir/see detail
Catalogue de la vente (176 lots) tenue le 16 novem. ... > voir/see detail


ref.14015

18,00 -EUR


Thoma A Kempis en de Moderne Devotie. Tentoonstellingscatalogus.

Brussel, Koninklijke Bibliotheek Albert I, août 1971, in-8 broché, 62 pp. - 2 ff., couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice et de 27 planches. ... > voir/see detail


ref.5373

100,00 -EUR


15 illustration(s)
To see
Titre de musique. Collection Aude.

s.d., s.d., in-folio (33.5 x 27 cm - 13.2 x 10.6 inches), 72 ff., half green parchment (1 joint splits on 10 cm (4 inches) and some wears. ... > see/voir detail
In this album are stuck 113 reproductions of first. ... > see/voir detail


ref.13673

20,00 -EUR


Trésors de la Bibliothèque de l'Arsenal.

Paris, Bibliothèque National , 1980, in-8 broché, Ix - 257 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de 80 illustrations dont 8 planches en co. ... > voir/see detail


ref.14037

25,00 -EUR


[Katholieke Universiteit Leuven. Faculteit wijbegeerte en Letteren], Van Vicus Artium tot Nieuwbouw. 550 Jaar Faculteitsgeschiedenis. Catalogus van de Tentoonstelling 13 november - 19 december.

Leuven, Acco, 1975, in-4 broché, 186 pp. - 3 ff., couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13731

75,00 -EUR


Vicenza Antiquaria. Primo Salone dell' Antiquariato 4 - 7 ottobre 1996.

Vicenza, Editoriale Bortolazzi-STEI, 1996, in-4 oblong broché, 157 pp., couverture d'édition illustrée. ... > voir/see detail
Nombreuses reproductions photographiques. Bel exem. ... > voir/see detail


ref.13740

45,00 -EUR


Vlaamse bibliofiele uitgaven 1830 - 1980. Nederlandse letterkunde in België. Tentoonstellingscatalogus 22 september - 19 oktober 1980.

Brussel, VEV-Komitee, 1980, in-4 broché, 166 pp., couvertures d'édition imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice en couleur, Pan de Jozef . ... > voir/see detail


ref.13337

13,00 -EUR


ADAM (Antoine), Le mouvement philosophique dans la première moitié du XVIIIe siècle.

Paris, Société d'Edition d'enseignement supérieur, 1967, in-8 broché, 285 pp. ... > voir/see detail
Bon exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13705

18,00 -EUR


ALTER (JEAN V.), Les Origines de la satire Antibourgeoise en France II L'Esprit Antibourgeois sous l'Ancien Régime. Littérature et tentions sociales aux XVIIe et XVIIIe siècles.

Genève, Librairie Droz, 1970, in-8 broché, 296 pp. - 1f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Sixième édition de ce célèbre cahier du 3ème numér. ... > voir/see detail


ref.13926

30,00 -EUR


AMENDOLAGINE (Francesco), Omaggio a Vietti. L'ultimo spazio scenico in villa: gli stucchi di Mirco Boccanegra nel teatro della villa di Marocco.

Milano, Redazione e stampa Edizioni SYDS Italia, 24 février - 18 mars 1990, in-folio broché, 38 pp. - 1 f, couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail
Enrichi de 38 illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13941

8,00 -EUR


ARAGON (Marie d') - GREGOIRE (Alain), Chartres.

Paris, Grange Batelière, 1972, in-4, 64 pp., cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses planches en couleurs. Toute l'histoire . ... > voir/see detail


ref.13792

15,00 -EUR


[Bibliothèque Royale de Belgique], ARNAUD (Françoise), Jean Giono. Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Royale Albert Ier du 19 mars au 7 mai 1977.

Bruxelles, Bibliothèque Royale dAlbert Ier, 1977, in-8 broché, lxxix - 208 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Avec 49 planches. ... > voir/see detail


ref.13939

40,00 -EUR


AVERMAETE (Roger), Frans Masereel.

Bruxelles, Flammarion, 1991, in-4, 318 pp., cartonnage d'édition (petit accroc dans le bas et usure). ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13489

15,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[Bibliografie van de vlaamse Tijdschriften in de negentiende eeuw], BAECK (Mario) - DE LEEUW (Boudewijn), Het Belfort 1886 - 1899 .

Gent, Cultureel Documentatiecentrum 't Pand Rijksuniversiteit, 1985, n°10, in-8 broché, 308 pp., couverture verte imprimée de l'édition. ... > voir/see detail


ref.13158

15,00 -EUR


BAILLIERE (J.B.), Livres d'histoire naturelle français et etrangers qui se trouvent à Paris chez J.B. Baillière.

Paris, Baillière et Fils, Septembre 1850, in-8 br., 72 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13157

15,00 -EUR


BAILLIERE (Librairie Médicale de Germer), Catalogue de livres de fonds et en nombre..

Paris, Baillière et Fils, Janvier 1842, in-8 br., 24 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13165

15,00 -EUR


BAILLIERE et Cie (Librairie Germer), Catalogue de livres de fonds. Ouvrages historiques et philosophiques.

Paris, Mars 1879, in-8 br., 32 pp. ... > voir/see detail


ref.13185

10,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Bibliothèque Scientifique contemporaine.

Paris, 1884, 2e série, n°319, in-8 br., 8 ff.,. ... > voir/see detail


ref.13169

10,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Bulletin mensuel.

Paris, Septembre 1883, n°308, in-12 br., 36 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13175

10,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Bulletin mensuel des nouvelles publications.

Paris, Février 1884, 1re série. n°92, in-8 br., 16 pp.,. ... > voir/see detail
1re série. n°92, in-8 br., 16 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13184

10,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Bulletin mensuel des nouvelles publications.

Paris, Janvier 1886, in-8 br., 28 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13180

10,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), [Bulletin mensuel des nouvelles publications].

Paris, Octobre 1884, n°333, in-8 br., 8 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13159

15,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Catalogue d'histoire naturelle.

Paris, Avril 1863, in-8 br., 16 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13162

15,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Catalogue des livres de médecine,.

Paris, Mars 1872, in-8 broché, 48 pp. ... > voir/see detail


ref.13160

15,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Catalogue des livres de médecine..

Paris, Mai 1866, n°14, in-8 br., 48 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13181

10,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Dernières nouveautés.

Paris, Décembre 1884, n°337, in-12 br., 36 pp.,. ... > voir/see detail


ref.13161

15,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (J.B.), Livres de Botanique.

Paris, Juillet 1867, n°II, in-8 br., 72 pp. ... > voir/see detail


ref.13163

15,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (Librairie J.B.), Catalogue des livres d'histoire naturelle..

Paris, Baillière et Fils, Avril 1872, in-8 br., 16 pp. ... > voir/see detail


ref.13164

25,00 -EUR


BAILLIERE ET Fils (Librairie J.B.), Catalogue général des livres de sciences physiques, naturelles & médicales.

Paris, Janvier 1879, in-8 br., 104 pp.,. ... > voir/see detail
ex Dono Bibliothèque Royale. ... > voir/see detail


ref.13950

55,00 -EUR


BAILLY-HERZBERG (Janine), L'estampe en France 1830 - 1950.

Paris, Arts et Métiers Graphiques - Flammarion, 1996, in-4 broché, 384 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Abondantes illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13574

35,00 -EUR


BAKKER (Steven A.) - Antiquariaat De Zilverdistel, A proofcopy of the first item at the Doves Press 1900.

Amsterdam , De Zilverdistel, 1992, in-8 broché, 29 pp. - 1 f., couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Tré à 850 exemplaires et enrichi de 7 illustration. ... > voir/see detail


ref.13531

12,00 -EUR


BALLU (Nicole), La Porcelaine Française.

Paris, Charles Massin et Cie, s.d., in-4, 16 pp., pleine toile d'édition avec sa jaquette imprimée (petite déchirure). ... > voir/see detail
Enrichi de 37 planches. Fond d'un cahier fendu. ... > voir/see detail


ref.13303

870,00 -EUR


BANKS (Josephi), Catalogus Bibliothecae historico-Naturalis Josephi Banks regi a consiliis intimis, baroneti, balnei equitis, regiae societis praesidis caet., tomus III Botanici, tomus V supplementum et index auctorum.

Londini, 1797-1800, in-8, Vol 3 et 5 seul, xxiii-656 pp.-19 ff., 513 pp., bradel plein papier d'époque avec étiquette cuir. ... > voir/see detail
Deux des cinq volumes qui recensent les livres de ... > voir/see detail


ref.13338

15,00 -EUR


BAPTISTE-MARREY, Eloge de la Librairie.

Cognac, Le Temps qu'il fait, 1990, in-8 broché, 129 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13464

19,00 -EUR


BARR (John), The Officina Bodoni Montagnola - Verona. Books printed by Giovanni Mardersteig on the hand Press 1923-1977.

London, The British Library, 1978, in-8 broché, 96 pp., couverture jaune d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations. Etat neuf
. ... > voir/see detail


ref.13718

35,00 -EUR


BAYLEY (Peter), French Pulpit Oratory 1598 - 1650. A study in themes and styles with a Descriptive Catalogue of Printed textx.

Cambridge, Cambridge University Press, 1980, in-8, 323 pp. 3 ff., pleine toile brune d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13807

8,00 -EUR


BEGUIN (Albert), Albert Beguin 1901 - 1957 La vie et l'oeuvre d'un écrivain engagé.

Bruxelles, Bibliothèque Royale dAlbert Ier, 1978, in-8 broché, 53 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Avec 12 illustratons en noir. ... > voir/see detail


ref.13147

95,00 -EUR


BEMELMANS (Franz), Bibliothèque de M. Franz Bemelmans. Catalogue de vente à la Galerie Georges Petit.

Paris - VIIIe, Auguste Blaizot & Fils, 1931, in-4, 130 pp. - 5 ff., demi-percaline verte à coins, dos lisse ornés de filets et fleurons dorés et estampés, tranche de tête verte. ... > voir/see detail
350 lots. Enrichi de nombreuses planches en noir e. ... > voir/see detail


ref.13556

18,00 -EUR


BERA (Michel) - DENNI (Michel) & MELLOT (Philippe), Trésors de la Bande Dessinée - BDM 1987 - 1988.

Paris, Les Editions de l'amateur, novembre 1986, in-8 broché, 447 pp., couvertures de brochage imprimées (quelques traces d'usures). ... > voir/see detail


ref.13568

35,00 -EUR


BERNARD (Aug.), De l'Origine et des Débuts de l'Imprimerie en Europe.

Paris, Imprimé par autorisation de l'Empereur à l'Imprimerie Impériale, 1853, 2 volumes, in-8, xvi - 315 pp., 466 pp. - 1 f., demi-chagrin brun à coins (épidermures et 1 plat détaché), dos à 4 nerfs s ... > voir/see detail
Enrichi de 3 planches de fac-similés de caractères. ... > voir/see detail


ref.13755

20,00 -EUR


BEYEN (Roland), Michel de Ghelderode ou la Comédie des Apparences.

Bruxelles, Imprimerie Laconti, 1980, in-4 broché, 254 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de nombreuses illustrations en . ... > voir/see detail


ref.13205

110,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BEYTS (M. Le Baron), Catalogue des livres et manuscrits, composant la bibliothèque de Feu M. Le Baron Beyts.

Bruxelles, Chez Berthot, 1832, in-8 broché, 87 pp. ... > voir/see detail
1294 lots. Vente 21 mai 1932. ... > voir/see detail


ref.13704

22,00 -EUR


BLOCH (Marc), Apologie pour l'histoire ou Métier d'Historien.

Paris, Armand Colin, 1967, in-8 broché, 110 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Sixième édition de ce célèbre cahier du 3ème numér. ... > voir/see detail


ref.13973

20,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], BLOOMSBURY AUCTIONS, Important Printed Books and Manuscript.

London, BLOOMSBURY, Saturday 5 April 2008, in-4 broché, 111 pp. - 1 f. couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 150 . ... > voir/see detail


ref.13497

15,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[Catalogue de vente ], BLOOMSBURY AUCTIONS, Travel, Topography & Egyptology, Science, Medecine & Natural History.

London, Bloomsbury House, Wednesday 24th May 2006, in-folio broché, 125 pp., couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et blanc et en co. ... > voir/see detail


ref.13458

28,00 -EUR


BLOOMSBURY AUCTIONS , Bibliothek Baron Berg. Inkunabeln, Holzschnittwerke des XVI. Jahrhunderts, Reformationsliteratur, Deutsche Literatur, Kupferwerke, Vermischtes aus der Geistes- und Kulturgeschichte. Versteigerung München 6. u. 7. Februar 1922.

Berlin , Martin Breslauer - Emil Hirsch , Montag den 6. und Dienstag, den 7. Februar, in-folio broché, 150 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
Papier bruni. 588 lots. ... > voir/see detail


ref.13865

25,00 -EUR


BODART (Roger) - GALLE (Marc) et STUIVELING (Garmt), Guide Littéraire de la Belgique de la Hollande et du Luxembourg.

Remicourt, Bibliothèque des Guides Bleus - Librairie Hachette, 1972, in-8 , xii - 770 pp - 7 ff., plein skyvertex d'édition sous rhodoïd, signets de soie. ... > voir/see detail
Extrait d'Ardenne et Famenne, n°1 et 2. ... > voir/see detail


ref.13710

35,00 -EUR


BOLLEME (Geneviève), La Bible Bleue. Anthologie d'une littérature "populaire". Appendice et index établis par Nora Scott.

Paris, Flammarion, 1975, in-8, 490 pp. - 2 ff., cartonnage d'édition (quelques très petites usures aux coiffes). ... > voir/see detail
Illustrations en noir. Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13963

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], BONHAMS, Embroideries, Costume, Textiles, Lace and Fans.

London, Bonhams, 8 septembre 2004, in-4 broché, 47 pp. - 2 ff., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et en cou. ... > voir/see detail


ref.13332

40,00 -EUR


BOUFFANGE (Serge), CASTERMAN printers & publishers : :Pro Deo et Patria. Casterman: Librairie imprimerie édition (1776-1919).

Genève, Droz, 1996, in-8 broché, 350 pp, petite salissure sur la couverture. ... > voir/see detail
Histoire de l'Imprimerie Casterman à Tournai. ... > voir/see detail


ref.13376

80,00 -EUR


BOUSSEL (P.), BONNEMAIN (H.) & BOVE (J.), Histoire de la Pharmacie et de l'Industrie Pharmaceutique.

Paris, Edition de la Porte Verte, 1982, grand in-8, 287 pp., pleine toile d'édition avec sa jaquette déchirure avec perte au bas de la jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de 15 planches en couleurs et nombreuses r. ... > voir/see detail


ref.13711

25,00 -EUR


BRAEKMAM (Pasteur E.M.), Le Protestantisme à Bruxelles des Origines à la Mort de Léopold I. Introduction et Catalogue par le Pasteur E.M. Braekman Docteur ès Sciences Religieuses (Paris) Exposition organisée à l'occasion du cent septante-cinquième anniversaire de la reconnaissance de l'Eglise Protestante de Bruxelles par les Pouvoirs Publics Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier du 16 février au 27 mars 1980.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1980, in-4 broché, x - 127 pp. - 1 f., couverture illustrée d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses reproductions en noir. ... > voir/see detail


ref.13772

250,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
BRICOUT (J.), Dictionnaire Pratique des Connaissances Religieuses.

Paris -VI, Librairie Letouzey et Ané, 1925 -1928, 1929 - 1933, 6 volumes + 1 volume d'index + 1 supplément, in-folio, 1270 pp., 1267 pp., 1271 pp., 1271, 1271, 983 pp., 984 à 1242 pp. (index), 1271 ( ... > voir/see detail
Réimpression de l'édition de G. van Oest, 1924-193. ... > voir/see detail


ref.13397

100,00 -EUR


[BROECKX (C.)], Essai sur l'histoire de la Médecine Belge avant le XIXe siècle.

Gand, Chez Leroux, 1837, in-8, vii - 321 pp. - 1f., demi-basane (mors fendus et plats détachés, épidermures), dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail
Ouvrage que l'on trouve difficilement en vente. En. ... > voir/see detail


ref.13723

25,00 -EUR


[BRONNE (Carlo) - WARMOES (Jean)], Carlo Bronne. Un demi-siècle de chroniques 1929 - 1979. Catalogue rédigé par Jean Warmoes avant-propos de Joseph Hanse.

Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1979, in-8, xv - 107 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 12 reproductions photogr. ... > voir/see detail


ref.13575

15,00 -EUR


BROUETTE (Emile), Documentation Cistercienne. Bibliographie Cistercienne de la Province de Namur. Vol. 10.

Rochefort, Publié avec le concours du Gouvernement, 1973, in-8 broché, 68 pp. - 2 f., couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Tiré à 850 exemplaires et enrichi de 7 illustratio. ... > voir/see detail


ref.13573

35,00 -EUR


BROUETTE (Emile), Topo-bibliographie de la province de Namur.

Namur, Imprimerie Servais, 1947, in-8 broché, 153 pp. - 3 ff., couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Tiré à 500 exemplaire. Avec une préface de Léon-E.. ... > voir/see detail


ref.13879

10,00 -EUR


BRUN (Robert), Le Livre français.

Paris, Presses Universaires de France , 1969, in-8, 186 pp., cartonnage d'édition (dos manque). ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.14506

150,00 -EUR


BRUNET (Jacq. Ch.), Manuel du libraire et de l'amateur de livres.

A Bruxelles, Chez P.J. De Mat et chez H. Remy, 1821, 4 volumes, in-8 (20,5 x 13,5 cm), xvi - 620 pp., 610 pp., 637 pp., vii - 589 pp. - 1 f., demi basane de l'époque (petite déchirure au bas d'un mors ... > voir/see detail
Troisième édition. A par quelques petites salissur. ... > voir/see detail


ref.13524

50,00 -EUR


BUCHNER (Alexander) - ROUILLE (Philippe), Les instruments de Musique Mécanique.

Paris, Gründ, 1992, in-4, 240 pp., pleine toile beige d'édition avec la jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de 64 illustrations en couleurs et 134 ill. ... > voir/see detail


ref.13621

5,00 -EUR


BULL (Simon), Clocks & Watches.

London, BBCBOOKS, 1995, in-12 format à l'italienne, 80 pp., cartonnage imprimé d'édition. ... > voir/see detail
nommbreuses illustrations en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13344

25,00 -EUR


BURKE (W.J.) and HOWE (Will D.), American Authors and Books 1640 to The Present. Augmented and revised by Irving R. Weiss.

New-York, Crown Publishers, Inc, December 1963, in-8, 834 pp., original full blue cloth. ... > see/voir detail
Very fine copy of the 3th edition (First in 1943). ... > see/voir detail


ref.13809

7,00 -EUR


BUYST (Myriam) - DEPUYDT (Jo) , Bibliofiele uitgaven in België 1985-1990 Editions bibliophiliques en Belgique.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier - Koninklijke Bibliotheek Albert I, 1991, in-4 broché, 73 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Etat neuf. ... > voir/see detail


ref.13945

28,00 -EUR


CARDILLI (Luisa), Edicole Sacre Romane. Un segno urbano da recuperare. Palazzo Braschi catalogo della Mostra.

Roma, Fratelli Palombi Editori, 1990, in-8 broché, 261 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Très abondante iconographie en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13793

10,00 -EUR


[Bibliothèque Royale de Belgique], CARDON (Roger), Plaidoyer pour l'Estampe.

Bruxelles, Edition Claude Van Loock, 2000, in-8 broché, 47 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Avec 19 planches. ... > voir/see detail


ref.13912

34,00 -EUR


CAREY (Frances) - GRIFFITHS (Antony) - PAISEY (David), The Prints in Germany 1880 - 1933.

London, The Trustees of the British Museum by British Museum Press, 1984, in-4, 271 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en noir et e. ... > voir/see detail


ref.13190

25,00 -EUR


CARTIER de MARCHIENNE (Baron de), Bibliothèque du Baron de Cartier de Marchienne. Première partie et Seconde partie.

Bruxelles, Librairie Victor Hankard, 27 rue de la Madeleine, 1948, 2 parties en 2 volumes, in-8 broché, 65 pp., 61 pp. ... > voir/see detail


ref.13762

22,00 -EUR


CASTELJAU (Christian de), Bibliographie d'Apiculture de langue Française. French Bees Book.

Besançon, Jacques et Demontrond Thise, 1983, in-8 broché, 152 pp. - 4 ff., couverture imprimée d'édition (petites salissures). ... > voir/see detail
Tiré à 1000 exemplaires. Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13774

40,00 -EUR


CASTERMAN, Casterman. Deux cents ans d'édition et d'imprimerie 1780 - 1980.

Tournai, Casterman, 1980, in-4, 109 pp., couvertures d'édition imprimées, étui cartonné. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13720

15,00 -EUR


[Ministero per I Beni Culturali e Ambientali Bibliotheca Angelica Roma], [CECCARELLI (Maria Grazia)], Vocis et Animarum Pinacothecae. Cataloghi di biblioteche private dei secoli XVII - XVIII nei fondi dell'Angelica .

Roma, Istituto Poligrafico e zecca dello stato , 1990, in-8, xxii - 326 pp. couvertures de brochage illustrées . ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13847

25,00 -EUR


CHAMBERLIN (Mary W.), Guide to Art Reference books.

Bruxelles, American Library Association, 1959, in-8, xiv - 418 pp., pleine toile d'édition. ... > voir/see detail
Première édition. ... > voir/see detail


ref.14005

65,00 -EUR


CHASSANT (Alphonse), Paléographie des Chartres et des Manuscrits du XIe au Xviie siècle.

Paris, Jules Martin, 1885, in-8, 159 pp. - 1 f., bradel plein papier, couvertures de brochage conservées. ... > voir/see detail
Imprimé sur beaux papier vergé non coupé. Enrichi . ... > voir/see detail


ref.14016

25,00 -EUR


CHAUVIN (Victor) - ROERSCH (Alphonse), Etude sur la vie et les Travaux de Nicolas Clénard.

Bruxelles, Hayez, 1900, in-8 broché, 202 pp. - 1 f., non coupé, couverture de brochage imprimée (manque au dos). ... > voir/see detail


ref.13722

25,00 -EUR


[CHAVARDES (Maurice) ], Histoire de la Librairie.

Paris, Pierre waleffe, 1967, in-8, 183 pp, couvertures de brochage imprimées et illustrées. ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de nombreuses reproductions. ... > voir/see detail


ref.13962

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Costume and Textiles.

London, Christie's , 15 mars 2005, in-4 broché, 69 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en couleurs.. ... > voir/see detail


ref.13474

35,00 -EUR


CHRISTIE'S, Fine Books from the Aldine Press.

London, Christie's, Wednesday 3 May 1995, in-folio broché, 119 pp. - 9 ff., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Catalogue de vente avec des reproductions photogra. ... > voir/see detail


ref.13961

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Fine Lace, Costume and Needlework.

London, Christie's , 16 novembre 1993, in-4 broché, 30 pp. - 1f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en couleurs.. ... > voir/see detail


ref.13782

25,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE's, Highly Important Printed Books from Beriah Botfield's Library.

London, Christie's, 30 March 1994, in-folio broché, 93 pp. - 7 ff., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Très nombreuses illustrations en couleurs . ... > voir/see detail


ref.13967

22,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Importants livres et Manuscrits.

Paris, Christie's, vendredi 29 novembre 2002, in-4 broché, 194 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 206 . ... > voir/see detail


ref.13929

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Lithographs by Honoré Daumier. Sale 5209.

London, Christie's , 30 juin 1994, in-4 broché, 47 pp. - 5 ff., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en couleurs.. ... > voir/see detail


ref.13911

35,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Livres et Manuscrits d'Artistes Avant garde russe et reliures signées.

Paris, Christie's , 21 mai 2003, in-4 broché, 97 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en couleurs.. ... > voir/see detail


ref.13968

28,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Medieval and Renaissance Manuscript.

London, Christie's, Monday 9 July 2001, in-4 broché, 164 pp. - 1 f., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 35 l. ... > voir/see detail


ref.13985

55,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], CHRISTIE'S, Valuable Illuminated Manuscripts and Printed Books.

London, Christie's, Thursday 11 July 2002, in-4 broché, 279 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 185 . ... > voir/see detail


ref.13866

25,00 -EUR


[Collection Nationale], CISELET (Paule) - DELCOURT (Marie), Belgique 1567 - La description de tout les Pays-Bas par Messire Ludovico Guicciardini. 3ème série - N° 32.

Bruxelles, Office de Publicité. Anc. Etablissements J. Lebègue, 1943, in-8 broché, 81 pp., couverture de brochage imprimées. ... > voir/see detail


ref.14029

40,00 -EUR


CLAEYS BOUUAERT (F.), L'Ancienne Université de Louvain. Etudes et Documents.

Louvain, Bureau de la Revue Bibliothèque de l'Université - Publications Universitaires de Louvain, 1956, in-4, vii - 341 pp. - 1 f., demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs, couverture et dos de brochage con ... > voir/see detail

. ... > voir/see detail


ref.13373

70,00 -EUR


COCKX-INDESTEGE (Elly), Andreas Vesalius a Belgian Census contribution towards a new edition of H.W. Cushing's Bibliography.

Brussels, Royal Library Albert I, 1994, in-4, 159 pp. - 1 f., pleine toile verte d'édition . ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 87 illustrations. ... > voir/see detail


ref.13946

28,00 -EUR


COEN (Palo), Le Magnificenze di Roma nelle incisioni di Giuseppe Vasi. Un affascinante viaggio settecentesco dalle Mura Aureliane fino alle maetose ville patrizie, attraverso le antiche rovine, le basiliche e le più belle piazze della Città Eterna.

Antwerpen, Museum Plantin-Moretus, 1996, in-8 broché, 261 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Première édition. Nombreuses illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13238

150,00 -EUR


5 illustration(s)
To see
COHEN (Henry), Guide de l'Amateur de Livres à Vignettes et a Figures du XVIIIe siècle. Quatrième édition.

Paris, Chez P. Rouquette, 1880, in-8 (25 x 16 cm - 9.8 x 6.3 inches), xiv - 591 pp., contemporary half red moroco (very little rubbing), spine raised on 5 bands, 1 compartment gilt lettered, multicolo ... > see/voir detail
Fourth edition enriched by tittle device, head and. ... > see/voir detail


ref.13934

50,00 -EUR


COMINI (Alessandra), Egon Schiele. Traduit de l'américain par Françoise Sotelo.

Paris, Seuil, 1976, in-4, 31 pp., pleine toile verte sous jaquette. ... > voir/see detail
Avec 60 documents en noir dans le texte et 95 plan. ... > voir/see detail


ref.13907

35,00 -EUR


COMPTON (Susan), Russian Avant-Garde Books 1917 - 34.

London, The British Library, 1992, in-8,174 pp., pleine toile bleue d'édition avec sa jaquette illustée. ... > voir/see detail
Enrichi de très nombreuses illustrations en noir e. ... > voir/see detail


ref.13789

35,00 -EUR


COPLESTONE WILLIAMS (Ralph), Bibliography of the Seventeenth Century Novel in France.

London, Holland Press, 1964, in-8, x - 2 - 355 pp. - 1f., cartonnage bleu d'édition sous jaquette. ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13681

12,00 -EUR


CORNU (Jean-François) & FONTAINE (Jean-Paul), Voyage en Bibliothèque Bleue. Exposition Bibliothèque Municipale de Reims 13 septembre - 2 octobre 1993.

Reims, Le Bibliophile Rémois, 1993, in-4 broché, 35 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13871

70,00 -EUR


COTTINO (Alberto), Tra natura e Arcadia : Cinque Dipinti Francesi del Settecento. Catalogo a cura di Alberto Cottino.

Vicenza, Alfonsi Dipinti Antichi, 1994, in-4 broché, 19 ff., couverture d'édition imprimée en couleurs. ... > voir/see detail
Enrichi de plus de 35 magnifiques illustrations en. ... > voir/see detail


ref.13591

7,00 -EUR


COULET, FORGEOT & QUENTIN, Maxime du Camp: Voyage en Egypte, Nubie, Palestine et Syrie 1849-51.

Paris, Coulet, Forgeot & Quentin , 2002., in-8 broché, 8 pp., couvertures d'édition illustrées. ... > voir/see detail
Prospectus de vente pour un exemplaire de Maxime C. ... > voir/see detail


ref.13206

15,00 -EUR


CREPIN (L.), Livres Spéciaux à la Belgique en vente aux prix marqués.

Douai, Juin 1886, in-8 broché, 20 pp. ... > voir/see detail


ref.13814

16,00 -EUR


CREPIN (Simone), Albert Camus. Essai de Bibliographie.

Bruxelles, Commission Belge de Bibliographie, 1960, in-8 broché, xii - 239 pp., couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail


ref.13886

40,00 -EUR


CROQUEZ (Albert), L'oeuvre Gravé de James Ensor avec 129 reproductions et 8 en couleurs.

Genève - Bruxelles, Editions Pierre Cailler, 1947, in-8, 23 pp., pleine toile bleue d'édition sous jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Avec 129 reproductions et 8 en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13643

10,00 -EUR


CULOT (Jean-Marie), FAYT (R.), PRINS (C.), et autres, Bibliographie des Ecrivains Français de Belgique. Tome 2 (Det - G) .

Bruxelles, Palais des Académies, 1966, in-8 broché, xxxix -217 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13644

10,00 -EUR


CULOT (Jean-Marie), FAYT (R.), PRINS (C.), et autres, Bibliographie des Ecrivains Français de Belgique. Tome 3 (H-L).

Bruxelles, Palais des Académies, 1968, in-8 broché, xvii - 373 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13645

10,00 -EUR


CULOT (Jean-Marie), FAYT (R.), PRINS (C.), et autres, Bibliographie des Ecrivains Français de Belgique. Tome 4 (M-N).

Bruxelles, Palais des Académies, 1968, in-8 broché, xvii - 373 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13602

15,00 -EUR


CUVELIER (Fernand), Histoire du livre. Voie Royale de l'Esprit Humain.

Monaco, Editions du Rocher, 1982, in-8 broché, 302 pp - 1f., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations photographiques. ... > voir/see detail


ref.13683

10,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], DAILLY (Pierre), Les auteurs de la Pléiade.

Redu, Archives - Librairie Pierre Dailly, s.d. [1997], in-8 broché, 42 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Collection presque complète de la Bibliothèque de . ... > voir/see detail


ref.13887

12,00 -EUR


DANNEELS (cardinal Godfried), Figures Bibliques. Icones de la Foi. Avec la Collaboration de Frans Lefèvre et Marc Roseeuw.

Bruxelles, Editions Racine - Fidélité, 1997, in-4 broché, 125 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses reproductions en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13334

25,00 -EUR


DARMON (Jean-Jacques), Le Colportage de Librairie en France sous le second Empire.

St Amand, Plon, 1972, in-8 broché, 316 pp. ... > voir/see detail
Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13472

50,00 -EUR


DAVIES (Martin), Aldus Manutius. Printer and Publisher of Renaissance Venice.

London, The British Library, 1995, in-8 broché, 64 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Première édition Illustrations en noir et blanc et. ... > voir/see detail


ref.13586

12,00 -EUR


DAVIS (Nathalie Zemon), Liste Otto. The Official List of French Books Banned under the German Occupation, 1940. A Facsimile of the Harvard Copy with a Preface by Natalie Zemon Davis, Henry Charles Lea Professor of History, Princeton University.

Cambridge, The Harvard College Library, 1992, in-8 broché, ix - 8 ff. - 1 f. (blanc), couverture imprimée . ... > voir/see detail


ref.14039

75,00 -EUR


DE GAND D'ALOST (M.J.), Recherches historiques et critiques sur la vie et les éditions de Thierry Martens (Martinus, Mertens).

Alost, Spitaels-Schuermans, 1845, in-8, xi - 246 pp., demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs ornés de filets dorés, entre-nerfs ornés de fleurons dorés. ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice et de 7 planches gravées. ... > voir/see detail


ref.9648

650,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[DE MURR (Christophori Theophili)], Memorabilia bibliothecarum publicarum Norimbergensium et Universitatis Altdorfinae.

s.l., Iohannis Hoeschii, 1786-1788, 2 vol, in-8, 4 ff.-442-1 f., 2 ff.-337-1 f., demi-veau (1 mors fendu et épidermures), dos lisse avec filets dorés à la place des mors. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail
Ouvrage enrichi de 22 planches gravées h.-t. repro. ... > voir/see detail


ref.13603

15,00 -EUR


DE SART (Jean) - GEORIS (Raymond) , Essai De Bibliographie Belgo-Latino-americaine - Livres et Brochures D'amateurs Belges Traitant De Questions Latino-Americaines. Publié à l'occasion du Premier Festival du livr d'Amérique (Caracas 15-30 novembre 1956).

Bruxelles, Ministere De L'instruction Publique De Belgique, 1956, in-8 broché, 102 pp, couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
. ... > voir/see detail


ref.13702

125,00 -EUR


DE SEYN (Eugène), Dictionnaire biographique des Sciences, des Lettres et des Arts en Belgique. 2 tomes.

Bruxelles, Editions L'Avenir, 1935-1936, Editions L"Avenir, 1935-1936. 2 volumes in-4, viii - 531, 661 pp., reliure d'édition (dos défraîchis avec manques . ... > voir/see detail
Abondante iconographie en noir. Excepté les défaut. ... > voir/see detail


ref.13839

25,00 -EUR


DE SEYN (Eugène), Dictionnaire de l'Histoire de Belgique.

Liège, Edition Solédi S. A., s.d., in-4, xi - 483 pp., pleine skivertex d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses illustrations en noir et de . ... > voir/see detail


ref.13452

30,00 -EUR


DE SMET (Antoine), Voyageurs Belges aux Etats-Unis du XVII siècle à 1900.

Bruxelles, Patrimoine de la Bibliothèque Royale de Belgique, 1959, in-8 broché, 201 pp., couverture d'édition. ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 10 planches. ... > voir/see detail


ref.12999

180,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
DEBURE ou DE BURE (Guillaume-François), Bibliographie Instructive ou Traité de la Connoissance des Livres Rares et Singuliers. Belles-Lettres - Tome I.

A Paris, Chez Guillaume-François De Bure, 1763, First part only, in-8 (20.5 x 12.8 cm - 8.1 x 5 inches ), xvi - 734 pp., contemporary full brown calf (some wears on 1 spine-end and corners, some rubbi ... > see/voir detail
This volume is the first volume of the Belles-Lett. ... > see/voir detail


ref.13001

750,00 -EUR


12 illustration(s)
To see
DEBURE ou DE BURE (Guillaume-François), Bibliographie Instructive ou Traité de la Connoissance des Livres Rares et Singuliers. Histoire .

A Paris, Chez Guillaume-François De Bure, 1763, 7 volumes, in-8 (20.5 x 12.8 cm - 8.1 x 5 inches ), lxxvi - 603 pp. - 1 f. (Theologie), 24 ff. (Jurisprudence), xxiii - 631 pp. (t.I Histoire), 685 pp. ... > see/voir detail
This bibliography contains very interesting commen. ... > see/voir detail


ref.13000

180,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
DEBURE ou DE BURE (Guillaume-François), Bibliographie Instructive ou Traité de la Connoissance des Livres Rares et Singuliers. Histoire - Tome II.

A Paris, Chez Guillaume-François De Bure, 1763, Second part only of the part "Histoire", in-8 (20.5 x 12.8 cm - 8.1 x 5 inches ), 685 pp., contemporary full brown calf (some rubbings), spine raised on ... > see/voir detail
This volume is 2 part of the "Histoire" and contai. ... > see/voir detail


ref.12998

220,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
DEBURE ou DE BURE(Guillaume-François), Bibliographie Instructive ou Traité de la Connoissance des Livres Rares et Singuliers - THEOLOGIE.

A Paris, Chez Guillaume-François De Bure, 1763, in-8 (20.5 x 12.8 cm - 8.1 x 5 inches ), lxxvi - 576 pp. - 15 ff., contemporary full brown calf (some wears on spine-ends and corners, some rubbings), s ... > see/voir detail
This volume is complete for what about theology an. ... > see/voir detail


ref.13694

20,00 -EUR


DECAN (Ric), Qui est qui en Belgique francophone 1985-1989 - Encyclopédie biographique.

Bruxelles, Edition BRD, 1985 - 1989, gros in-8, 1099 pp., plein buckram rouge d'édition (petites salissures). ... > voir/see detail
Seconde édition. ... > voir/see detail


ref.13461

17,00 -EUR


DECAVELE (Dr. J. ), Eenheid en Scheiding in de Nederland 1555-1585.

Gent, Dienst voor Culturele Zaken, 1976, in-8 broché, 273 pp - 2 ff., couverture d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de très nombreuses illustrations en noir e. ... > voir/see detail


ref.13312

190,00 -EUR


DELVENNE Père, Biographie du royaume des Pays-Bas, ancienne et moderne. Histoire abrégée, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée des Belges et des Hollandais..

Liége, Ve J. Desoer, 1828, 2 parts in 1 volume, in-8 (22,2 x 13,5 cm - 8.7 x 5.3 inches), 2 ff. - 579 pp., 612 pp., contemporary three-quater roan (leather restoration on the upper part of the spine,1 ... > see/voir detail
First of the two edition (second in 1829) printed . ... > see/voir detail


ref.13552

350,00 -EUR


DENIFLE (Henricus) CHATELAIN (Aemilius) - GABRIEL (Astricus I.) - BOYCE (Gray C.), Auctarium Chartularii universitatis Parisiensis Tomus I - Tomus II et Tomus VI.

Parisiis, Apud Fratres Delalain (Tomus I & II) - Apud Marcellum Didier (Tomus VI), 1894 - 1897 - 1964, 3 volumes, in-4, lxxii - 991 pp., xx - 1030 pp., liv - 837 pp., pleine percaline rouge, couvertu ... > voir/see detail
Il s'agit de trois des six volumes de cette collec. ... > voir/see detail


ref.13752

120,00 -EUR


DIDOT (Ambroise Firmin), Essai Typographique et bibliographique sur l'histoire de la Gravure sur Bois.

Paris, Typ. de Firmin-Didot freres & fils, 1863, in 8 broché, xiii - 315 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Edition originale. ... > voir/see detail


ref.13997

15,00 -EUR


[Catalogue de vente], DORINNE PROSKE - VAN HEERDT FINE MEDIEVAL BOOKS, Hidden Art from the Middle Ages. A selection of Medieval Manuscripts Illuminated leaves and cuttings printed works.

Amsterdam, 1996, in-8 broché, 15 ff., couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13999

15,00 -EUR


[Catalogue de vente], DORINNE PROSKE - VAN HEERDT FINE MEDIEVAL BOOKS, Illuminated Treasures from the Past.

Amsterdam, 2000 - 2001, in-8 broché, 15 ff., couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13998

15,00 -EUR


[Catalogue de vente], DORINNE PROSKE - VAN HEERDT FINE MEDIEVAL BOOKS, The Middle Ages and their Revival.

Amsterdam, 1998 - 1999, in-8 broché, 15 ff., couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13859

20,00 -EUR


DOYEN (F.-D.), Bibliographie Namuroise. Première partie deuxième livraison année 1640 - 1699.

Namur, Imprimerie de Ad. Wesmael-Charlier, 1885, in-4 broché, pp. 145 à 328., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13860

20,00 -EUR


DOYEN (F.-D.), Bibliographie Namuroise. Première partie tome II années 1800 - 1830.

Namur, Imprimerie de Ad. Wesmael-Charlier, 1890, in-4 broché, 360 pp. couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13861

20,00 -EUR


DOYEN (F.-D.), Bibliographie Namuroise. Tome III Années 1831 - 1860.

Namur, Imprimerie de Ad. Wesmael-Charlier, 1902, in-4 broché, 458 pp. couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13994

28,00 -EUR


DR. JÖRN GÜNTHER - ANTIQUARIAT, Hidden Treasures. A Private Exhibition of Illuminated Manuscripts and Printed Books on Occasion of the Opening of our New Premises.

Hamburg, Summer 1998, in-folio broché, 18 ff., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
33 items décrits et reproduits en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13993

28,00 -EUR


DR. JÖRN GÜNTHER - ANTIQUARIAT & BRUCE P. FERRINI, Overlooking the Ages.

Hamburg - Akron (Ohio), October 1999, in-folio broché, 22 ff., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
39 items décrits et reproduits en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13830

17,00 -EUR


DROIXHE (Daniel), Le marché de la lecture dans la Gazette de Liège à l'époque de Voltaire. Philosophie et Culture Commune.

Liège, Editions Vaillant- Carmanne, 1995, in-8 broché, 198 pp., couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail


ref.13744

15,00 -EUR


DROIXHE (Daniel) - GOSSIAUX (Pol-P.) - HASQUIN (Hervé) et MAT-HASQUIN (Michèle), Livres & lumières au Pays de Liège (1730 - 1830).

Liège, Desoer éditions, 1980, in-8 broché, 82 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13684

35,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], DROUOT , Collection Francis Alexandre. Bibliophilie XIXe Albert Robida - Octave Uzanne - 200 Jules Vern en cartonnage Hetzel - Précieux ouvrages sur Paris. Expert Michel Roethel. Première et deuxième vente.

Paris, Drouot salle 8 et salle 3 - Etude Poulain & Le Fur, 5 décembre 1992 & 4 avril 1993, 2 fascicules, in-8 broché, 320 lots + 308 lots, couvertures imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en couleurs. Prix d'ajudi. ... > voir/see detail


ref.13811

12,00 -EUR


[Catalogue de Vente aux enchères], DROUOT MONTAIGNE, Bibliothèque de Mr X. Le Jeu d'Echecs. Expert Guy Martin.

Paris, Drouot, 8 juin1995, in-4 broché, 39 pp., 220 lots, couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Quelques illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13910

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], DROUOT RICHELIEU, Dessins anciens et du XIXème siècle. Thierry de Maigret Commissaire Priseur.

Paris, Drouot Richelieu, 16 mars 2005, in-4, 56 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en sépia et . ... > voir/see detail


ref.13992

15,00 -EUR


[Vente aux enchères], DROUOT RICHELIEU - SALL, Livres anciens et modernes.

Paris, Pierre Berge et Associés, Mercredi 21 novembre 2007, in-4 broché, 90 pp. - 3 ff., couvertures de brochages emprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. E. ... > voir/see detail


ref.13960

20,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], DROUOT RICHELIEU SALLE 2, Etoffes anciennes & papiers peints.

Paris, expert : Xavier Peticol , 17 novembre 1999, in-4 broché, couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
141 lots décrits. Illustrations en noir et en coul. ... > voir/see detail


ref.13958

20,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], DROUOT RICHELIEU SALLE 9, L'imprimé d'ammeublement - Toiles Imprimées - Cuir Repoussés - Papier Peints.

Paris, experts : Xavier Peticol - Bernard Poteau, 22 septembre 1990, in-8 broché, couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
141 lots décrits. Illustrations en noir et en coul. ... > voir/see detail


ref.13777

45,00 -EUR


DUBOIS (Abbé Pierre), Bio-bibliographie de Victor Hugo de 1802 à 1825.

New York, Burt Franklin, s.d. [circa 1972], in-4, xiv - 240 pp., pleine toile bleue d'édition. ... > voir/see detail
Réimpression de l'édition de 1913. Etat neuf. ... > voir/see detail


ref.13795

10,00 -EUR


DUERER (Albrecht), Marienleben . Ausgabe fuer voprlesungen.

Hamburg, Herausgegeben von der Gesellschaft Hamburgischer Kunstfreunde, 1899, in-folio broché, 16 planches., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail


ref.13549

40,00 -EUR


DUFRESNE (Hélène), Erudition et Esprit public au XVIIIe siècle - Le Bibliothécaire Hubert-Pascal Ameilhon.

Paris, Librairie Nizet, 1962, in-4 broché, 3 ff. - 614 pp. - 1 f., non coupé, couvertures d'édition imprimées. ... > voir/see detail
Illustrations. ... > voir/see detail


ref.12199

40,00 -EUR


8 illustration(s)
To see
DUMAS (F.-G.), Catalogue illustré de l'exposition historique de l'art belge et du musée moderne de Bruxelles d'après les dessins originaux des artistes. Publié sous la direction de F.-G. Dumas. , . Avec de nombreuses illustrations en noir. Accompagné d'un plan. In-8, broché. Faux-titre, XVI pp. dont le titre, 32 pp. 256 pp. 88 pp.

Paris - Bruxelles, Baschet - Rozez, 1880, in-8 (22.5 x 14 cm/8.9 x 5.5 inches), bastard title, XVI pp. (with the title), 32 pp. - 256 pp. - 88 pp, contemporary full glazed black calico (1 joint splits ... > see/voir detail
Enriched by a topographical plan and numerous figu. ... > see/voir detail


ref.13978

20,00 -EUR


DUMON (Pierre), Le Livre illustré en Occident du Haut Moyen Age a Nos Jours. Catalogue.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier - Ars Libri LTD, 1977, in-4 broché, 238 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de 132 illustrations en noir et. ... > voir/see detail


ref.13659

20,00 -EUR


ELKHADEM (Hossam) - HEERBRANT (Jean-Paul) - WELLENS - DE DONDER (Liliane) - CALCOEN (Roger), Cartes des Amériques dans les Collections de la Bibliothèque Royale Albert Ier. Exposition organisée à la Bibliothèque Royale Albert Ier du 13 novembre au 31 décembre 1992 .

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1992, in-4 broché, xiii - 169 pp. - 1f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustré de 15 reproductions de cartes en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13843

28,00 -EUR


[Yale Law Library Publications N°6 June 1938], ELLER (Catherine Spicer), The William Blackstone Collection in the Yale Law Library. A bibliographical Catalogue.

New York, The Lawbook Exchange, Ltd, 1993, in-8, 113 pp., pleine toile bleue d'édition. ... > voir/see detail
Réimpression de l'édition de 1938. Etat neuf. ... > voir/see detail


ref.13983

45,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], ENLUMINURES (Les), Catalogue 2. A Pageant of Manuscript Books from the 13th to the 19th centuries - Les Fastes du Livre Manuscrit du XIIIe au XIXe siècle.

Paris, Les Enluminures Moyen Age Renaissance, s.d. [1994], in-4 broché, 160 pp., couverture de brochage imprimée . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations couleurs. Liste des prix . ... > voir/see detail


ref.13936

35,00 -EUR


ENSOR (James), James Ensor. Acqueforti dalla Collezione della Kredietbank.

Bruxelles, Palazzo Ruspoli - Fondazione Memmo, 1995, in-4 broché, 127 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13726

10,00 -EUR


[ERASME], L'éloge de la folie.

Paris, Editions Verda, 1959, in-8 broché, 281 pp., couverture de brochage imprimée (plis). ... > voir/see detail
Feuillets uniformément brunis. Traduction de M. Gu. ... > voir/see detail


ref.13896

40,00 -EUR


FAGIOLO DELL' ARCO (Maurizio), Bibliografia della Festa Barocca a Roma redazione Rossella Pantanella.

Roma, Antonio Pettini, 1994, in-8 broché, 142 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses reproduction en noir. Etat neuf. ... > voir/see detail


ref.13596

25,00 -EUR


[Catalogue d'exposition], FAIDER-FEYTMANS (G.) - MUSEE de MARIEMONT, Prestige de la Bibliothèque II . Musée de Mariemont.

Mariemont, Musée de Mariemont, 6 mai - 31 octobre 1967, volume II, in-8 broché, 50 pp, couvertures illustrées en couleurs. ... > voir/see detail
Volume II de la collection Trésors inconnus du Mus. ... > voir/see detail


ref.10196

320,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
FELLER (Abbé F.X. de), Dictionnaire Historique ou Histoire Abrégée des Hommes qui se sont fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours.

A Liège, Chez Fr. Lemarié, 1816, 15 volumes dont 6 suppléments et 2 extraits (manque le tome 4), in-8, 471 pp., 644 pp., 795 pp., 604 pp., 772 pp., 748 pp, 850 pp., 829 pp., 512 pp., 482 pp., 578 pp., ... > voir/see detail
Troisième édition enrichie au premier et au neuviè. ... > voir/see detail


ref.13703

90,00 -EUR


FELLER (F.X. de), Biographie universelle des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Revue,classée par ordre chronologique, continuée jusqu'en 1845 avec une table alphabétique par l'Abbé F. Simonin.

Lyon - Paris, Guyot Père et Fils - Paul Mellier, 1845, 4 volumes, in-4 broché, viii - 658 pp. - 11 ff. (Table alph. du volume), 806 pp. - 12 ff. (table alph. du volume), 687 pp. - 10 ff. (table alph. ... > voir/see detail
Editions la plus complète. Rousseurs . ... > voir/see detail


ref.13322

250,00 -EUR


FELLER (F.X. de), BIographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talens, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Nouvelle édition augmentée de plus de 3000 articles rédigés par M. Pérennès.

Besançon, Outh-Chalandre fils. Paris, Méquignon et Gaume, 1841, 13 volumes dont 1 supplément, 481 pp., 612 pp., 573 pp., 613 pp., 544 pp., 563 pp., 644 pp., 507 pp., 518 pp., 536 pp., 603 pp., 550 pp ... > voir/see detail
Quelques rousseurs comme pour la plupart des exemp. ... > voir/see detail


ref.13414

25,00 -EUR


FERRIER (Jean) - BERTHELOT (J.P.), Les Miroirs qui se souviennent. Daguerréotypes d'hier et d'aujourd'hui et autres procédés photographiques 1787 - 1987. Bi-centenaire de la Naissance de Louis Jacques Mandé Daguerre à Cormeilles-en-Parisis.

Cormeilles-en-Parisis
, Syros Alternatives, 1987, in-folio broché, 96 pp., couverture de l'éditeur. ... > voir/see detail
Texte de Jean Ferrier, J. P. Berthelot, Jacques Fo. ... > voir/see detail


ref.13151

55,00 -EUR


FIERE (Ch.-Louis), Bibliothèque Ch.-Louis Fière. Bibliophile Dauphinois Précieux livres anciens. Deuxième Vente .

Paris, Hôtel Drouot , Salle 10, 14,15,16,17 Juin 1937, in-4 broché, 198 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
740 lots. Avec la liste des prix d'adjudications. . ... > voir/see detail


ref.13555

190,00 -EUR


FIRMIN-DIDOT (Firmin, Catalogue illustré des livres précieux, manuscrits et imprimés faisant partie de la bibliothèque de M. Ambroise Firmin-Didot. Belles-lettres - Histoire - Théologie - Jurisprudence - Sciences - Arts - Beaux-Arts .

Paris , 1881, 2 volumes, in-4, VIII, 230 pp., xxxii - 276 pp., demi-percaline verte, dos à 5 nerfs, couvertures de brochage conservées. ... > voir/see detail
550 et 525 lots Déchirures à 4 feuillets sans per. ... > voir/see detail


ref.13796

25,00 -EUR


FISCHER (Carlos), La Vie au dix-huitième siècle - Les Salons.

A Paris, Editions Marcel Seheur, 1929, in-8 broché, 120 pp. - 5 f., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail
Tiré à 1850 exemplaires (n°750). . ... > voir/see detail


ref.13202

35,00 -EUR


FLEURY (Baron de), Beaux Livres Anciens et Modernes Gouaches, dessins et Estampes provenant du Cabinet de M. Le Baron de Fleury.

Paris, L Giraud-Badin, 1941, in-8 broché, 68 pp. ... > voir/see detail
392 lots. Vente des 13 et 14 novembre 1941. ... > voir/see detail


ref.13439

22,00 -EUR


FONTAINAS (Adrienne et Luc) - VAN BALBERGHE (Emile), Publications de la Librairie Deman. Bibliographie. Préface de François Chapon.

Bruxelles, Archives et Musée de la Littérature, 1999, in-8 broché, x - 374 pp. - 1 f., couverture de l'éditeur. ... > voir/see detail
Etat neuf. ... > voir/see detail


ref.13717

25,00 -EUR


FONTAINE (Dr. Jean-Paul), Hubert-Martin Cazin libraire - editeur (1724 1795). Catalogue de l'exposition organisée à la bibliothèque municipale de Reims du 3 Octobre au 4 Novembre 1995.

Reims, Bibliothèque Municipale de Reims, 1995, in-8, 88 pp., avec couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi d'llustrations en noir. Bon état. . ... > voir/see detail


ref.13194

10,00 -EUR


FONTEYN AINE (Ch.), Catalogue de Livres Anciens & Modernes de Ch. Fonteyn Ainé.

A Louvain, 5 rue Vital Decoster, 17 Mai 1912, in-8 broché, N°23, 30 pp. ... > voir/see detail
1013lots. Première couverture de brochage froissée. ... > voir/see detail


ref.13832

15,00 -EUR


FORRIER (Marleen), Archives Générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les Provinces. Service Educatif Dossiers Première Série 10 - L'ordre de Malte dans les Pays-bas Méridionaux (XIIe-XVIIIe siècles). Dossier accompagnant l'exposition du même nom aux Archives générales du Royaume à Bruxelles.

Bruxelles, Archives générales du Royaume - Algemeen Rijkarchief, 1993, in-folio broché, 136 pp., couvertures d'édition imprimées en couleurs (salisures). ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13867

10,00 -EUR


FRANCOIS (Guido), Het Verblijf van Hendrik Conscience in Brussel en omgeving (1868 - 1883).

Bruxelles, Archief en Museum van het Vlaams Leven te Brussel, 1983, in-8 broché,48 pp., couverture de brochage imprimées. ... > voir/see detail


ref.13812

8,00 -EUR


[Catalogue de Vente aux enchères], FRANKFURTER MÜNZHANDLUNG GMBH, Bibliothek der Firma Schulman, Amsterdam. Katalog 145 für die Auktion ab 01.12.1995. .

Frankfurt, Drouot, 1 & 2 decembre 1995, in-8 broché, 101 pp. - 1 f., 1726 lots, couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail


ref.13808

12,00 -EUR


GALERIE FALMAGNE, Oeuvres de Emile Verhaeren.

Bruxelles, galerie Falmagne, 12 décembre 1959, in-8 broché, 207 lots, couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Quelques reproductions et facsimiles. Marque au cr. ... > voir/see detail


ref.13801

19,00 -EUR


GALERIE GLASS, Ledertapeten.

Essen, Horst Glass, 1991, in-4 broché, 95 pp., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail
Catalogue sur l'histoire des cuirs de Cordoue, de . ... > voir/see detail


ref.13595

10,00 -EUR


[GASPAR (C.) ], Le Livre en Brabant jusqu'en 1800 - Exposition.

Bruxelles, Ministère de l'Instruction Publique - Bibliothèque Royale de Belgique, 26 juillet - 15 septembre 1935, in-12 broché, 94 pp., couvertures d'édition illustrées. ... > voir/see detail
Avec 8 illustrations et 1 index. Petite tache sur . ... > voir/see detail


ref.13569

45,00 -EUR


GAY (Jean), Bibliographie anecdotique du jeu des échecs.

Bruxelles, Emile Van Balberghe, 1981, in-12 broché, 299 pp. ... > voir/see detail
Réimpression à 30 exemplaires de l'édition de Pari. ... > voir/see detail


ref.14020

40,00 -EUR


GERLO (Aloïs) - VERVLIET (D.L.), Bibliographie de l'Humanisme des Anciens Pays-Bas. Avec un répertoire bibliographique des humanistes et poètes néo-latins.

Bruxelles, Presses Universitaires de Bruxelles, 1972, in-4 broché, 546 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.14003

25,00 -EUR


GEURTS (André), Mideleeuwse Boeken uit Zutphen. Tentoonstelling in het Nijmeegs Volkenkundig Museum .

Nijmegen, Vakgroep Middeleeuwse Geschiedenis der Katholieke Universiteit Nijmegen, 5 t/m 28 November 1981, in-8 broché, 156 pp. 1 f. , couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Avec reproductions en noir. Petite tâche au bas de. ... > voir/see detail


ref.13209

15,00 -EUR


GIARD (Edouard), Livres provenant des Bibliothèques de deux savants et d'un amateur célèbres et appartenant à MadameX...

Paris-XVIIe, Georges Andrieux, 17 juin 1937, in-8 broché, . ... > voir/see detail
831 lots. ... > voir/see detail


ref.14043

20,00 -EUR


GISTENLINCK (Frans), Bibliotheca Mariana Lovaniensis. la Bibliothèque Mariale de Banneux-Notre-Dame, une Collection Montfortaine dans la bibliothèque de la facult de Théologie de la K.U. Leuven.

Leuven, Bibliotheek van de Faculteit Godgeleerdheid, 1997, in-8 broché, xlix - 291 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13391

15,00 -EUR


GLEESON (Janet), The Moneymaker.

Bruxelles, De Gulden Passer, s.d., in-8 broché, 271 pp. ... > voir/see detail


ref.13571

25,00 -EUR


GLOTZ(Samuel), Écoles et livres d'école en Hainaut au XVIe au XIXe Siècle.

s.l., Université de Mons, 1971, in-8 broché, 325 pp., couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Enrichi d'une planche dépliante. ... > voir/see detail


ref.13392

20,00 -EUR


[JEUX], GOODFELLOW (Caroline), Jeux de société - le guide du collectionneur des jeux de société depuis le XVIIIe siècle jusqu'à nos jours.

Paris, Caroussel, 2001, in-4, 128 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette. ... > voir/see detail
Bel exemplaire


. ... > voir/see detail


ref.13212

50,00 -EUR


GOUGY (Lucien), Bibliothèque de M. Lucien Gougy, Deuxième partie...avant-propos de M. Louis Barthou.

Paris, A. Besombes - A. Blaizot & fils - L. Giraud-Badin, 1934, in-4 broché, 117 pp. - 4 ff., . ... > voir/see detail
lot 613 à lot 1010. Planches et figures dans le te. ... > voir/see detail


ref.13214

50,00 -EUR


GOUGY (Lucien), Bibliothèque de M. Lucien Gougy, première partie...avant-propos de M. Louis Barthou.

Paris, A. Besombes - A. Blaizot & fils - L. Giraud-Badin, 1934, in-4 broché, 237 pp. - 1 ff., . ... > voir/see detail
612 lots. Planches et figures dans le texte. ... > voir/see detail


ref.13213

50,00 -EUR


GOUGY (Lucien), Bibliothèque de M. Lucien Gougy, quatrième partie...avant-propos de M. Louis Barthou.

Paris, A. Besombes - A. Blaizot & fils - L. Giraud-Badin, 1934, in-4 broché, 127 pp. - 1 ff., . ... > voir/see detail
lot 1011 à 1425. Planches et figures dans le texte. ... > voir/see detail


ref.13716

20,00 -EUR


GOULEMOT (Jean-Marie), Ces livres qu'on ne lit que d'une main.

Aix-en-Provence, Editions Aliena, 1987, in-8, 171pp., avec couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 6 Illustrations en noir. Bon état. . ... > voir/see detail


ref.13528

60,00 -EUR


GUYE (Samuel) - Michel (Henri), Mesures du temps et de l'Espace. Horloges, montres et instruments anciens.

Fribourg, Office du livre, 1970, in-4, 290 pp., pleine toile de l'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de 300 illustrations en noir et 20 en coul. ... > voir/see detail


ref.13682

12,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], HAAG (Erich), Alte Schachbücher Old chess - Books Livres Anciens d'Echecs. Lagerliste III.

Luxembourg, Europäisches Antiquariat , s.d., in-4 broché, 14 ff., 250 items, couverture imprimée . ... > voir/see detail


ref.14045

22,00 -EUR


HAENENS (Albert d'), Université Catholique de Louvain. Vie et mémoire d'une Institution.

Louvain, Presse Universitaire de Louvain - La Renaissance du Livre, 1993, in-4 broché, 320 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Abondantes illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.14046

22,00 -EUR


HALKIN (Léon - E.), Erasmus Ex Erasmo. Erasme Editeur de sa Correspondance.

Aubel, P.M. Gason, 1983, in-8 broché, 249 pp. 2 ff., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.13150

45,00 -EUR


HANOTAUX (Guillaume), Bibliothèque de M. G. H. [Guillaume Hanotaux] / Première et Deuxième série,XVIIème et XVIIIème siècle, littérature / Editions originales des Classiques et Auteurs Français - Livres rares et curieux - Provenances, Napoléon etc.

A Paris, Chez Giraud-Badin, 1927 -1929, 2 volumes, in-4 broché, 218 pp. - 111 pp. - 4 ff., . ... > voir/see detail
487 et 791 lots. Ventes du 12 et 14 décembre 1927 . ... > voir/see detail


ref.13418

7,00 -EUR


HAVEMAN (Mariëtte), Over fotografen - Kooddansers boven een gat in de markt.

Amsterdam, Bert Bakker, 1992, in-12 broché, 97 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de photographies dans le te. ... > voir/see detail


ref.13904

32,00 -EUR


HELLER (Steven) - FILI (Louise), Italian Art Deco. Graphic Design between the wars.

San Francisco , Cronicle Books, 1993, in-8 broché, 132 pp. - 1f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de très nombreuses illustrations en couleu. ... > voir/see detail


ref.13488

21,00 -EUR


HENRIOT (Emile), Les Livres du Second Rayon irréguliers et libertins.

Paris, Edition Bernard Grasset, 1948, in-12 broché, 398 pp. - 1 f., couverture imprimée (petite usure au bas du dos). ... > voir/see detail
Ouvrage de premier plan, comportant d'excellentes . ... > voir/see detail


ref.10911

40,00 -EUR


1 illustration(s)
To see
HIERSEMANN (Karl W.), Katalog 505. Chinesische, Tibetanische, Japanische Originalmalereien, mit 12 tafeln.

Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1922, In-8 br., 48 pp., 292 lots, without illustration. ... > see/voir detail


ref.13802

8,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], HIGH RIDGE BOOKS, INC, Trade Catalogues - Catalogue 29.

New-York, High Ridge Books, s.d., in-4 broché, 56 pp., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail
Compagny index et Index par états et pays. illustr. ... > voir/see detail


ref.13667

5,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], Historisch Antiquariaat A.G. Van der Steur, Catalogue 15. Old Master Prints.

Haarlem, Historisch Antiquariaat A.G. Van der Steur, 1995, in-4 broché, 197 lots. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13942

50,00 -EUR


HOBSON (Anthony), Grandes Bibliothèques .

Bruxelles, Stock, s.d. [1971], in-4 broché, 317 pp., pleine toile verte sous jaquette. ... > voir/see detail
Avec 60 planches en couleurs et 330 illustrations . ... > voir/see detail


ref.13666

45,00 -EUR


HOFFMANN (Detlef), The Playing Card. An illustrated History.

Leipzig, Edition Leipzig, 1973, in-4, 96 pp., pleine toile beige d'édition avec sa jaquette imprimée et son étui cartonné. ... > voir/see detail
Avec 104 illustrations en noir et 31 en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13834

10,00 -EUR


HOFFSUMMER (Patrick), Les Pans-de-bois.

s.l., Ministère de la Région wallonne, 1996, in-8 broché, 40 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13932

80,00 -EUR


HOLME (Charles) Rédacteur, L'Art du Livre. Numéro Spécial du "Studio" Printemps 1914. Etude sur quelques-uns des dernières créations en typographie, ornementation de textes, et reliure, exécutées en Europe et en Amérique.

Londres - Paris - New York, Le Studio LTD, 1914, in-4 broché, vii - 276, couverture imprimée d'édition (manques au dos). ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et 5 en c ... > voir/see detail


ref.13888

22,00 -EUR


HÔTEL DASSAULT , Bibliothèque Gastronomique de M. Philippe Messager. Vendredi 20 décembre 2002.

Paris, Artcurial Briest - Poulain - Le Fur, 2002, in-4, 84 pp. - 2 ff., couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail
300 lots décrits. Experts: Gérard Oberlé et Gilles. ... > voir/see detail


ref.13835

50,00 -EUR


Hotel Drouot, Catalogue des Estampes du XVIIIe siècle formant la 3e partie de la Collection Louis Valentin dont la vente aura lieu à Paris Hotel Drouot, Salles N°7 et 8 réunies. Les Lundi 6 et Mardi 7 mai 1912 à 2 h. précises.

Paris, Hotel Drouot - Ministère de Me F. Lair-Dubreuil - assisté de M. Loys Delteil, graveur et Expert, 1912, in-8 broché, 351 lots, couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13810

12,00 -EUR


[Catalogue de Vente aux enchères], HÔTEL DROUOT, Bibliothèque d'un Amateur Beaux Livres anciens et Modernes sur les échecs. Etude Couturier-Nicolay.

Paris, Hôtel Drouot, 6 juin1991, in-4 broché, 305 lots, couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Résultats agrafés aux verso de la première couvert. ... > voir/see detail


ref.13486

16,00 -EUR


Hôtel Drouot, Livres imprimés au xviie siècle par les Elzévier et dans diverses officines des Provinces-Unies.

Paris , Hôtel Drouot, 17 octobre 1987, in-16, 259 pp., couverture imprimé. ... > voir/see detail


ref.13959

20,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], HÔTEL DROUOT SALLE 10, Etoffes et Costumes anciens.

Paris, expert : Xavier Peticol, 14 mai 2004, in-4 broché, couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
324 lots décrits. Illustrations en noir et en coul. ... > voir/see detail


ref.13491

15,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
HÖWELER (C.), Sommet de la Musique.

Gand, Les éditions Daphne, 1947, in-8, 1010 colonnes, cartonnage d'édition (fentes aux mors mais les cartons des plats sont toujours solidement fixé). ... > voir/see detail
Envoi manuscrit sur la première garde blanche. Enr. ... > voir/see detail


ref.13600

10,00 -EUR


HÖWELER (C.), Sommets de la musique par ... Version française de R. Harteel. 6e édition.

Paris, E. Flammarion, 1958, in-8., 470 pp., reliure d'édition en pleine percaline rouge (manque le bas du dos et le second mors est partiellement fendu sur 8cm). ... > voir/see detail
Illustrations photographiques. ... > voir/see detail


ref.13797

25,00 -EUR


HUBRECHT (G.), Bibliographie des Coutumes et Coutumiers. Extrait du "Bulletin de la Société des Bibliothèques du Guyenne".

Bordeaux, Taffard, 1957, in-8 broché, 18 pp., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail
Tiré à 1850 exemplaires (n°750). ... > voir/see detail


ref.10338

320,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
HURTAULT, Catalogue des livres de la Bibliothèque de M**.

s.l., 1805, in-8 broché (débroché), 151 pp., 788 lots. ... > voir/see detail
C'est à M. Hurtault, membre de l'institut de Franc. ... > voir/see detail


ref.13566

30,00 -EUR


HUSSEIN (Mohamed A.), Les origines du livre du Papyrus au Codex.

s.l., Edition Leipzig, 1973, in-4, 139 pp., pleine toile d'édition avec sa jaquette imprimée avec son étui en carton. ... > voir/see detail
Edition originale française de la traduction donné. ... > voir/see detail


ref.13543

40,00 -EUR


HUYS (Bernard), Catalogue des Imprimés Musicaux du XVe, XVIe et XVIIe siècles + le Supplément.

Bruxelles, Bibliothèque Royale de Belgique, 1965 - 1974, 2 volumes, in-8 broché, xxii - 424 pp. - 185 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Illustration en noir et rouge dans le texte. Bel e. ... > voir/see detail


ref.13544

60,00 -EUR


HUYS (Bernard), Catalogue des Imprimés Musicaux du XVIIIe siècles + le Supplément.

Bruxelles, Bibliothèque Royale de Belgique, 1974, in-8 broché, viii - 3 ff. - 519 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Illustration en noir et rouge dans le texte. Bel e. ... > voir/see detail


ref.13757

20,00 -EUR


HUYS (Bernard), L'école Belge de Violon. Introduction de José Quitin.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1978, in-4 broché, xxxi - 61 pp. - 2 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de 58 planches en noir . ... > voir/see detail


ref.13624

12,00 -EUR


HUYS (Bernard), Trésors Musicaux de la Bibliothèque Royale Albert Ier 1220 - 1800. Catalogue d'exposition .

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1975, in-8 broché, xiv - 49 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi d'illustrations photographiques. ... > voir/see detail


ref.13560

580,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], HUZARD (J.-B.), Catalogue des livres, dessins et estampes de la bibliothèque de M. J.-B. Huzard. 2e partie : agriculture - économie rurale - chasses et pèches.

Paris, Imprimerie et Librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1842, 2ème volume (sur 3), in-8, xii - 553 pp., demi-basane (manque une partie du dos, plats détachés), dos lisse orné de doubles filets à la ... > voir/see detail
Deuxième volume du catalogue de la vente de la bib. ... > voir/see detail


ref.13561

500,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], HUZARD (J.-B.), Catalogue des livres, dessins et estampes de la bibliothèque de M. J.-B. Huzard. 3e partie : Médecine humaine et vétérinaire - équitation - sociétés littéraires - bibliographie - biographie.

Paris, Imprimerie et Librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1842, 3e volumes (sur 3), in-8, xvi - 555 pp., demi-basane (1er plat partiellement détaché, usure coiffe de tête, épidermures), dos lisse orné ... > voir/see detail
Troisième volume du catalogue de la vente de la bi. ... > voir/see detail


ref.13852

10,00 -EUR


ISAAC (Marie-Thérèse), Ornementation Typographique et Bibliographie Historique. Actes du Colloque de Mons (26-28 août 1987).

Bruxelles, Emile Van Balberghe, 1987, in-8 broché, 158 pp. - 5 ff., couvertures de brochage imprimées (salissures). ... > voir/see detail
Déchirures sans perte à 22 pages. ... > voir/see detail


ref.14040

10,00 -EUR


ITERSON (A. van), Les Cisterciens et L'Université de Louvain. Monographie N° 20.

Rochefort, Cercle Culturel et Historique de Roochefort, 1970, in-8 broché, 45 pp. 1 f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 4 planches. ... > voir/see detail


ref.13709

25,00 -EUR


JACQUEMYNS (G.), Histoire Contemporaine du Grand-Bruxelles.

Bruxelles, Librairie Vanderlinden, 1936, in-8 broché, 248 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Ouvrages enrichi de 40 planches en noir. Bel exemp. ... > voir/see detail


ref.13857

20,00 -EUR


JANSEN (Kanunnik J.E.), Bibliographie der Antwerpsche Kempen. Arrondisement Turnhout en Kantons Brecht, Heist-op-den-Berg, Zandhoven.

Turnhout, G. Crols-Verwilt, 1935, in-8 broché, 248 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail


ref.13663

60,00 -EUR


JANSSEN (Han), De Geschiedenis van de Speelkaart.

Rijswijk, Elmar B.V., 1985, in-8 broché, 356 pp.,pleine toile d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Première édition. Illustré de nombreuses reproduct. ... > voir/see detail


ref.13678

20,00 -EUR


[JANSSENS], La Poste des Tours et Tassis 1489 - 1794. Exposition aux Archives générales du Royaume 3 octobre - 19 décembre 1992.

Bruxelles, Archives générales du Royaume , 1992, in-4 broché, 72 pp. - 1 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail


ref.13977

22,00 -EUR


JASPERS (Dr. G.J.), De Blokboeken en Incunabelen in Haarlems Libry.

Haarlem, De Vrieseborch, 1988, in-8, 309 pp., cartonnage d'édition sous jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et frontispice en. ... > voir/see detail


ref.13891

23,00 -EUR


JATTA (Barbara), Francesco Bartolozzi. Incisore delle Grazie. Catalogo Della Mostra.

Roma, Artemide Edizioni, 1995, in-folio broché, 220 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées d'éditions (salissure). ... > voir/see detail
Très nombreuses reproductions en noir et en couleu. ... > voir/see detail


ref.13933

48,00 -EUR


JENTSCH (Ralph), Illustrierte Bücher des Deutschen Expressionismus.

Stuttgart, Edition Cantz, s.d. [1989], in-4 broché, vii - 276, couverture imprimée d'édition (manques au dos). ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et en cou. ... > voir/see detail


ref.13948

25,00 -EUR


JONGH (Eddy de) - Luijten (Ger), Spiegel van alledag. Nederlandse genreprenten 1550 - 1700.

Gent - Amsterdam, Rijksmuseum - Snoeck Ducaju & Zoon, 1996, in-4 broché, 399 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Plus de 800 illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.14032

15,00 -EUR


JONGH (H. de), L'Ancienne faculté de Théologie de Louvain au premier siècle de son existence 1432 - 1540.

Utrecht, HES Publishers, 1980, in-8 broché, 8 pp. - 267 pp. - 89 pp. - xlvii, couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Réimpression de l'édition de 1911
. ... > voir/see detail


ref.14022

11,00 -EUR


KERSSEMAKERS (Leo) - VAN PAGEE (Pim) - VISSER (Piet), Memento Mori - Dansen met de Dood. De dodendans in boek en prent.

Amsterdam, NVvA MM, 2000, in-8 broché, 119 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.14008

15,00 -EUR


KING (A. Hyatt), Four Hundred Years of Music Printing.

London, The British Library, 1979, in-8 broché, 48 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 20 reproductions en noir. ... > voir/see detail


ref.13470

50,00 -EUR


KOSCHATZKY (wiss.Leit.) - WALTER, Maria Theresia und ihre Zeit; Zur 200. Wiederkehr des Todestages. Ausstellung: 13. Mai bis 26. Oktober 1980, Wien, Schloß Schönbrunn.

Salzburg, Residenz-Verlag, 1980, in-4 broché, 603 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et blanc et en co. ... > voir/see detail


ref.13724

25,00 -EUR


[KOSSMANN (Prof.Dr. E.H.)], De Lage Landen 1780 - 1940.

Amsterdam - Bruxelles, Elsevier, 1976, in-4, xv - 618 pp. - 2 f., pleine toile noir d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 12 reproductions photogr. ... > voir/see detail


ref.13700

15,00 -EUR


[Catalogue de vente à prix marqués], KRAUS (H.P.), Catalogue 199. Law - Diplomacy - Political Science - Economics - Politics.

New York, H.P. Kraus, Inc, s.d. [circa 1999], in-folio, 89 pp. - 2 ff., couvertures d'édition imprimées (1 coin plié). ... > voir/see detail
Superbe catalogue de livres de droit. 169 items. I. ... > voir/see detail


ref.13505

55,00 -EUR


[Catalogue de vente à prix marqués], KRAUS (H.P.), Catalogue 200. The Printed Book. A choice Selection of Two Hundred Early Books including over One Hundred and Fifty Incunabula Marking the Completion of Fifty Years in our present location.

New York, H.P. Kraus, 2000, in-folio, vi - 243 pp., cartonnage demi-toile d'édition. ... > voir/see detail
Superbe catalogue publié pour les 50 ans de la lib. ... > voir/see detail


ref.13532

60,00 -EUR


[Catalogue de vente à prix marqués], KRAUS (H.P.), The Ninetieth Catalogue. English Books - Manuscripts - Incunabula - Voyages - Americana - Geography - Bindings - Naturam History offered for sale by H. P. Kraus.

New York, H.P. Kraus, 2000, in-folio, 3 ff. - 201 pp. - 1 f., cartonnage demi-toile d'édition (petite tache sur le premier plat et quelques rousseurs sur la toile du dos). ... > voir/see detail
Superbe catalogue publié par la librairie Kraus à . ... > voir/see detail


ref.12551

220,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
KRAUS (Ludwig August), Kritische - etymologisches Medicinisches Lexikon, oder Erklarung des Urpsrungs der besonders aus dem Griechischen in die Medicin und in die zunachst damit verwandten Wissenschaften aufgenommenen Kunnstausdrucke, zugleich als Beispielsammlung fur jede kunftige Physiologie der Sprache. [ET/AND] Nachtrag zu dem kritisch - etymologisches Medicinisches Lexikon.

Wien - Göttingen, bei Rudolph Deuerlich - bei Karl Gerold, 1826 - , 2 volumes, in-8 (21 x 19 cm - 8.3 x 7.5 inches), 880 pp. - 420 pp., modern full marbled paper case binding (Bradel), flat spine, gil ... > see/voir detail
Second edition of these two etymological dictionar. ... > see/voir detail


ref.13520

30,00 -EUR


KUPCIK (Ivan), Cartes Géographiques Anciennes. Evolution de la représentation cartographique du monde : de l'Antiquité à la fin du XIXe siècle.

Paris, Gründ, 1989, in-folio, 240 pp., pleine toile tabac d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Quatri!me tirage de la traduction française de Suz. ... > voir/see detail


ref.10551

120,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
LALLEMENT, Dictionnaire universel, François-Latin, dédié à Monseigneur le Dauphin. Ouvrage composé sur le modele du Dictionnaire Latin-François de M. Boudot.

A Rouen, Chez Barbou - Aumont - Brocas, 1771, petit in-4, 8 ff. - 1158 pp. - xviii, demi-veau à coins (reliure usée), dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièce de titre en ma ... > voir/see detail
Seconde édition enrichie de deux bandeaux dont un . ... > voir/see detail


ref.14026

35,00 -EUR


LAMBERTS (E.) - ROGIERS (Jan), De Universiteit te Leuven 1425 - 1985.

Leuven, Universitaire Pers , 1988, in-folio, 485 pp., pleine toile rouge d'édition sous jaquette, étui cartonné (petite fente en haut). ... > voir/see detail
Abondantes illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.5902

170,00 -EUR


10 illustration(s)
To see
LANDON (C.P.), Annales du musée et de l'école moderne des Beaux-Arts. Recueil de gravures au trait, contenant la collection complète des peintures et sculptures du Musée Napoléon ; les principaux ouvrages de peinture, sculpture, ou projets d'architecture qui, chaque année, ont remporté le prix aux concours publics; les productions des Artistes en tous genres, qui, aux différentes expositions, ont été citées avec éloges ; édifices publics, etc.

A Paris, Chez C.P. Landon - De l'imprimerie des Annales du Musée, 1805 An XIV - 1805, First volume on the four (the present one is on landscapes), in-8 (20.5 x 12 cm - 8.1 x 4.7 inch.), 97 pp., three- ... > see/voir detail
Enriched by 72 plates engraved 'au trait' by Devil. ... > see/voir detail


ref.12795

80,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
LANDON (C.P.), Annales du musée et de l'école moderne des Beaux-Arts. Recueil de gravures au trait, contenant la collection complète des peintures et sculptures du Musée Napoléon ; les principaux ouvrages de peinture, sculpture, ou projets d'architecture qui, chaque année, ont remporté le prix aux concours publics; les productions des Artistes en tous genres, qui, aux différentes expositions, ont été citées avec éloges ; édifices publics, etc. ; avec des notices historiques et critiques. Tome Treizième.

A Paris, Chez C.P. Landon - De l'imprimerie des Annales du Musée, 1807, in-8 (22.5 x 14 cm - 8.9 x 5.5 inches), 152 - 3 ff., interim (Bradel) paper binding wit contemporary glued rose paper (wears). ... > see/voir detail
Enriched by 72 plates (1 partly colored and 1 fold. ... > see/voir detail


ref.13365

50,00 -EUR


LE FANU (W.R.), A Bio-Bibliography of Edward Jenner 1749-1823 by Le Fanu, W.R Limited edition of 1000 numbered copies.

London, Harvey & Blythe, Ltd, 1951, 4to, xx - 176 pp,, black cloth with gilt lettering. ... > see/voir detail
First edition, 1951. Limited edition of 1000 numbe. ... > see/voir detail


ref.13507

15,00 -EUR


LE PAIGE (C.), Notes sur l'histoire des Mathématiques dans l'ancien Pays de Liège.

s.l., s.d., in-8 broché, 565 pp., couverture en carton souple. ... > voir/see detail
Tiré à part. Index. Petites déchirures aux coins d. ... > voir/see detail


ref.13955

70,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], LEBEER (Dr. Louis), Joris Minne.

Antwerpen, Mercatorfonds, 1987, in-folio, 24 feuillets(8 pp. et 14 planches) sous portfolio pleine toile. ... > voir/see detail
Tiré à 1000 exemplaires sur papier Steinbach . ... > voir/see detail


ref.13836

25,00 -EUR


LEBLACHE (Jean-Jacques), Chemins de Fer & Création artistique au XIXe siècle. Etude de l'influence de la naissance du chemin de fer dur la vie artistique au milieu du XIXe siècle, suivie d'un répertoire raisonné des principales créations dans ce domaine en France et dans le monde.

Paris, Presse de l'école nationale des Ponts et Chaussées, 1991, in-8 broché, 87 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 8 feuillets d'illustrations en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13938

60,00 -EUR


LECLANCHE-BOULE (Claude), Le Constructivisme Russe. Typographies & Photomontages.

Bruxelles, Flammarion, 1991, in-4, 173 pp., pleine toile noir d'édition avec jaquette et étui cartonné. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13981

10,00 -EUR


LEGEAY (Anne), Calligraphies médiévales.

Bruxelles, Dessain et Tolra, 203, in-4 broché, 80 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13979

12,00 -EUR


LEMAIRE (Claudine) - COCKK - INDESTEGE, Manuscrits et Imprimés anciens en Fac-similé de 1600 à 1984.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier - Ars Libri LTD, 1984, in-4 broché, 120 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Indes. ... > voir/see detail


ref.13333

25,00 -EUR


LENGLET DUFRESNOY (M. l'Abbé), Catalogue des meilleures cartes géographiques générales et particulières avec quelques remarques sur la choix qu'on en doit faire.

Amsterdam , Meridian Publishing Co, 1965, in-8 broché, 252 pp. ... > voir/see detail
Bel exemplaire de la réimpression de la troisième . ... > voir/see detail


ref.13756

22,00 -EUR


LENOIR (Yves), Documents Grétry dans les Collections de la Bibliothèque Royale Albert Ier.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1989, in-4 broché, 180 pp. - 1 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de XXIV planches photographique. ... > voir/see detail


ref.13653

15,00 -EUR


[LERCH (Alice Hollister)], Books and Drawings relating to Tobacco from the Collection of George Arents, JR.

Washington, D.C., On exhibition at the Library of Congress, April 1938, in-4 broché, 4 ff. 113 pp., couverture de brochage imprimée (1 pli et petit manque de papier à la couverture). ... > voir/see detail
Imprimé sur beau papier vergé. ... > voir/see detail


ref.14004

6,00 -EUR


LETOUZEY, La Typographie.

Nijmegen, Presse Universitaires de France - Que sais-je?, 1964, in-8 broché, 126 pp. - 1 f. , couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail


ref.13572

68,00 -EUR


Librairie BERNARD QUARITCH, The Society of Jesus. America - Art- Bookkeeping- Catechism - China - Controversies - Doctrine - Economics - Education - Emblems - Horticulture - India - Japan - Martyrs - Missions - Poetry - Rites - Science - Spiritual Exercises (1548) - Suppression (1773) - Theater - Travels. Introduction by Alastair Hamilton.

London, Bernard Quaritch, 1996, in-8 broché, 237 numéros décrits, couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses illustrations en noir et en . ... > voir/see detail


ref.13509

15,00 -EUR


[Catalogue de vente à prix marqués], Librairie FL. Tulkens, Livres rares de toutes époque. Collection de 46 Almanachs des XVIIe, XVIIIe & XIXe siècles.

Bruxelles, Tulkens, s.d., in-folio broché, 12 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Etat neuf. ... > voir/see detail


ref.13661

35,00 -EUR


[Catalogue de vente à prix marqués], LIBRAIRIE PAUL JAMMES - LAURENS (Pierre), Emblèmes - Devises - Iconologie.

Paris, Librairie Paul Jammes, 1992, in-8 broché, 119 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
161 livres. Illustré de nombreuses reproductions e. ... > voir/see detail


ref.13508

50,00 -EUR


Librairie Raimondi, Catalogue bibliomagique. Litterature Française.

Bruxelles, Raimondi, 1993, in-8 broché, 255 pp., couverture en carton souple. ... > voir/see detail
Rare. Nombreuses illustrations. ... > voir/see detail


ref.13658

20,00 -EUR


Libreria Giuridica Antiquaria Giuliano Bonfanti, Alciatus Andrea. Commemoratio quingentesimi anni nativitatis Ortus VIII Maius, 1492 - Mortus XII Junius, 1550.

Milano, Giuliano Bonfanti, s.d., in-8 broché, 41 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13743

20,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], Libreria Giuridica Antiquaria Giuliano Bonfanti, Le Fonti.

Milano, Giuliano Bonfanti, 1996, in-8 broché, 82 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13893

24,00 -EUR


LISTA (Giovanni), Les Futuristes.

Paris, Henri Veyrier, 1988, in-4 broché, 237 pp. - 1f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et blancs. ... > voir/see detail


ref.13641

250,00 -EUR


LITTRE (Emile), Dictionnaire de la Langue Française Contenant La Nomenclature, La Grammaire, La Signification des Mots, La Partie Historique, L'Étymologie 4 Volumes: Volume I [1] A-C; Volume II [2] D-H; Volume III [3] I-P; Volume IV [4] Q-Z .

Bruxelles, Fonds Mercator Paribas, 1863 - 1872, 2 tomes en 4 volumes, gros in-4, 2628 pp., demi-chagrin noir (légèrement frotté sur les nerfs), dos à 5 nerfs ornés d'un jeu de filets dorés à froid, dé ... > voir/see detail
Edition originalesans le supplément parut en 1877.. ... > voir/see detail


ref.13143

120,00 -EUR


[LOUYS (Pierre)], Manuscrits de Pierre Louÿs et de divers auteurs contemporains. Claude Farrère - André Gide - Jean de Tinan - Oscar Wilde. Poésies et lettres autographes d'auteurs modernes et contemporains.

Paris, L. Carteret, 1926, in-4, 104 pp. - 3 ff., demi-percaline verte à coins (Bradel), dos lisse orné de filets et fleurons dorés, couvertures de brochage conservées, tranche de tête verte. ... > voir/see detail
178 lots. ... > voir/see detail


ref.13849

15,00 -EUR


LUYKX (Dr. Theo), Politieke Geschiedenis van Belgie van 1789 tot heden.

Amsterdam - Brussel, Elsevier, 1973, in-4, 706 pp. 3 ff., pleine toile d'édition sous jaquette (petites déchirures aux bords). ... > voir/see detail
Troisième édition enrichie de nombreuses illustrat. ... > voir/see detail


ref.10340

110,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
*** (M. le Cte de), Catalogue d'une collection d'estampes anciennes et modernes, dont un choix des plus belles pieces de Martin Shongauer, Israel de Mecken, Albert Durer, qq. pièces de Marc-Antoine,... de Rembrandt,... d'Ostade... provenant du cabinet de M. le Cte de **.

Paris, Imprimerie De Maulde et Renou, 1846, in-8 broché, 42 pp., couverture de brochage conservée. ... > voir/see detail


ref.13996

20,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], MAGGS BROS LTD, Catalogue 1298. Illuminations .

London, Maggs Bros LTD, 2004, in-4 broché, 24 ff. couvertures imprimées d'édition (petit accroc). ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 93 i. ... > voir/see detail


ref.13995

20,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], MAGGS BROS LTD, European Bulletin 23. Catalogue 1366 - Illuminated Miniatures, Manuscripts and Single Leaves 1000-1900 A.D.

London, Maggs Bros LTD, 2004, in-4 broché, 60 pp. couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 152 . ... > voir/see detail


ref.13974

20,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], MAGGS BROS LTD, European Bulletin 26. Catalogue 1423.

London, Maggs Bros LTD, June 2008, in-4 broché, 111 pp. - 1 f. couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 206 . ... > voir/see detail


ref.14009

20,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], MAGGS BROS LTD, European Bulletin n° 24. Catalogue 1385. Illuminations .

London, Maggs Bros LTD, 2005, in-4 broché, 32 pp., couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 63 i. ... > voir/see detail


ref.13838

55,00 -EUR


MALCLES (Louise-Noëlle), Manuel de Bibliographie.

pARIS, Presses Universitaires de France, 1969, in-8, 364 pp. - 2 ff., pleine toile écrue d'édition. ... > voir/see detail
Seconde édition entièrement refondue et mise à jou. ... > voir/see detail


ref.14001

8,00 -EUR


MÄRKER (Peter), Gold und Purpur. Der Bilderschmuck der Früh-und Hochmittelalterlichen Handschriften aus der Sammlung Hüpsch im Hessichen Landesmuseum Darmstadt.

Darmstadt, Hessiches Landesmuseum , 2001, in-8 broché, 80 pp., couvertures imprimées d'édition . ... > voir/see detail
Avec 51 reproductions en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13146

120,00 -EUR


[MARTINI (Joseph)], Bibliothèque Joseph Martini. Première Partie. Livres rares et précieux d'autres provenances. Exposition 20/26 Août 1934. Deuxième partie Livres rares et précieux d'autres provenances. Exposition 15/20 Mai 1935 .

Milan, Librairie Ancienne Ulrico Hoepli, 1934-1935, 2 volumes, in-4 broché, 138 pp. - 162 pp. ... > voir/see detail
333 + 304 lots. Enrichi au premier volume de 77 pl. ... > voir/see detail


ref.13884

55,00 -EUR


MASEREEL (Frans), Antwerpen.

Antwerpen, Mercatorfonds, 1968, in-4, 11 ff. - 78 planches en noir - 5 ff., pleine toile écrue d'édition. ... > voir/see detail
Bel exemplaire très frais . ... > voir/see detail


ref.13877

35,00 -EUR


MASEREEL (Frans), Mon Pays cent bois gravés. Deuxième édition.

s.l., Editeur ILITA, 1964, in-8, cartonnage d'édition (quelques usures). ... > voir/see detail
Deuxième édition avec 100 bois. ... > voir/see detail


ref.13935

35,00 -EUR


MASSONET (Armand), Massonet. Exposition Retrospective.

Bruxelles, Hôtel de ville de Saint-Gilles, 22 Fevrier - 14 mars 1992, in-4 broché, 39 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et en cou. ... > voir/see detail


ref.13686

50,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1989. 27e année. 1er janvier - 31 décembre 1988. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures.

Zurich, Editions MAYER, 1989, gros in-8, pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail


ref.13687

50,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1990. 28e année. 1er janvier - 31 décembre 1989. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures .

Zurich - Paris
, Editions MAYER - La bibliothèque des Arts , 1990, gros in-8, pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail


ref.13688

45,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1991. 29e année. 1er janvier - 31 décembre 1990. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures .

Zurich - Paris
, Editions MAYER - La bibliothèque des Arts , 1991, gros in-8, pleine toile rouge d'édition sans la jaquette. ... > voir/see detail


ref.13689

50,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1992. 30e année. 1er janvier - 31 décembre 1991. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures .

Lausanne - Paris, Sylvio Acatos - La Bibliothèque des Arts, 1992, gros in-8, pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail


ref.13690

50,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1993. 31e année. 1er janvier - 31 décembre 1992. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures .

Lausanne - Paris, Sylvio Acatos - La Bibliothèque des Arts, 1993, gros in-8, pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail


ref.13691

50,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1994. 32e année. 1er janvier - 31 décembre 1993. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures .

Lausanne - Paris, Sylvio Acatos, 1994, gros in-8, pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail


ref.13692

50,00 -EUR


MAYER (Ed.), MAYER. Le livre international des ventes. 1995. 30e année. Janvier - Décembre 1995. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures .

Lausanne - Paris, Sylvio Acatos - La Bibliothèque des Arts, 1995, gros in-8, pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail


ref.13541

55,00 -EUR


MCWILLIAM (Neil) - SCHUSTER (Vera) - Wrigley (Richard), A Bibliography of Salon Criticism in Paris from the Ancien Régime to the Restoration, 1699 - 1827.

Cambridge, Cambridge University Press, 1991, in-8, xix - 263 pp., pleine toile noire d'édition avec sa jaquette. ... > voir/see detail
Première édition. Petite marque rouge au faux-titr. ... > voir/see detail


ref.13864

10,00 -EUR


MERENNE (E.), Bibliographie des articles parus dans les revues belges de géographie concernant l'Ardenne, la Fagne-Famenne et la Lorraine belge jusqu'en 1963 inclusivement.

Remicourt, Imprimerie M. Charlier & fils, 1964, in-8 broché, 60 pp , couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Extrait d'Ardenne et Famenne, n°1 et 2. ... > voir/see detail


ref.13693

35,00 -EUR


MICHEL (Eric), Annuaire Des Cotes - Art Price Annual: Adec 93.

Paris, Adec-Diffusion, 1993, gros in-folio, 2526 pp., cartonnage d'édition . ... > voir/see detail
Edition bilingue (français-anglais) avec 139.360 p. ... > voir/see detail


ref.14154

12,00 -EUR


MICHEL BOUVIER, L'art de l'écriture.

Paris, Michel Bouvier, s.d., in-8 broché, couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Illustrations en noir et en couleurs. 89 notices. ... > voir/see detail


ref.13400

65,00 -EUR


MISTLER (Jean), BLAUDEZ (François) et JACQUEMIN (André), Epinal et l'image populaire.

Paris, Librairie Hachette - Collection Bibliothèque des Guides Bleus, 1961, in-4 broché, 191 pp., cartonnage souple avec jaquette rempliée d'édition illlustrée en couleurs représentant la Frise des Do ... > voir/see detail
Ouvrage enrichi de nombreuses illustrations in et . ... > voir/see detail


ref.13721

25,00 -EUR


[MOCKEL (Albert) - WARMOES (Jean)], Albert Mockel. Le Centenaire de sa naissance.

Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1966, in-8, xxxii - 158 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 12 reproductions photogr. ... > voir/see detail


ref.13203

35,00 -EUR


MONOD (Henri), catalogue de la Bibliothèque de M. Henri Monod - 4e partie.

Paris, Ch. Bosse, 1921, in-4 broché, 151 pp. ... > voir/see detail
lots 980 à 2900. Vente du lundi 7 au samedi 12 mar. ... > voir/see detail


ref.13804

80,00 -EUR


MONOD (Lucien), Le Prix des Estampes Anciennes et Modernes. Prix atteints dans les ventes - Suites et Etats - Biographies et Bibliographies.

Paris, Editions Albert Morangé, 1920 - 1931, 9 volumes, in-8 brochés,xvi - 276 pp., 4 ff. - 279 pp., 287 pp., 277 pp., 280 pp., 292 pp., 288 pp., 279 pp., 283. pp., couvertures de brochage imprimées ( ... > voir/see detail
Premier volume en photocopie sous couvertures plas. ... > voir/see detail


ref.10334

120,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MONTEIL (A.-A.), Vente de livres rares et de manuscrits précieux cités dans "l'histoire des français des divers états" par A.-A. Monteil.

Paris, Chez Silvestre, 1833, in-8 broché, 50 pp. - 1 f. , couverture recto de brochage conservée (manque un petit morceau au verso). ... > voir/see detail


ref.13441

150,00 -EUR


MONTEL (François), Bibliographie de Paul Verlaine.

Paris, Librairie Henri Leclerc, 1924, grand. in-8 broché, 144 pp., non rogné, couverture d'édition. ... > voir/see detail
Tiré sur beau papier vergé de Hollande à300 exempl. ... > voir/see detail


ref.13517

25,00 -EUR


[MOREAU (P. Edouard de)], Les Missionnaires Belges de 1804 à 1930.

Bruxelles, Jos Vermaut, s.d., in-8 broché, 237 pp. - 1 f., couvertures imprimées (légèrement salies). ... > voir/see detail
Première édition. ... > voir/see detail


ref.13669

25,00 -EUR


[Catalogue de colectionneur], MOREL (Alain), 1898 Bibendum 1998.

Bruxelles, Alain Morel, 1998, in-8 broché, 23 pages en photocopie sous chemise en plastic. ... > voir/see detail
Alain Morel est un collectionneur de Michelin et E. ... > voir/see detail


ref.13481

30,00 -EUR


MORELAND (Carl) & BANNISTER (David), Antique Maps.

London, Phaidon Press, 1993, in-8 broché, 326 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Troisième édition enrichies de très nombreuses rep. ... > voir/see detail


ref.13737

25,00 -EUR


MORTIER (Roland) - MAT (Michèle) , Diderot et son temps.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1985, in-4 broché, xlii - 376 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Catalogue qui décrit 231 items et qui est enrichi . ... > voir/see detail


ref.13632

35,00 -EUR


MOURIAU de MEULENACKER (Pierre), Catalogue d'ouvrages autour de l'oeuvre du Prince Charles-Joseph de Ligne.

Beloeil et Bruxelles, chez l'auteur, 1992 - 1996, in-4 broché, 34 ff. ... > voir/see detail


ref.13585

30,00 -EUR


NERET (Jean-Alexis), Histoire de la Librairie et du Livre Français avec deux cent dix figures dans le texte.

Paris, Lamarre, 1953, in-4 broché, 396 pp. - 1f., couverture imprimée d'édition (petite mouillure, usures au dos) et rempliée. ... > voir/see detail


ref.13922

34,00 -EUR


NEUBERG (André), Moniales en Belgique et Luxembourg du Moyen-âge à nos jours. Filles du Silence.

Bastogne, Musée en Piconrue - AR AGR, 1998, in-4 broché, 349 pp, couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de plus de 200 illustrations la plupart en. ... > voir/see detail


ref.13562

78,00 -EUR


NODIER (Charles), Bibliothèque Sacrée Grecque-Latine comprenant le tableau chronologique, biographique et bibliographique des auteurs inspirés et des auteurs écclésiastiques depuis Moïse jusqu'à Saint Thomas-d'Aquin ouvrage rédigé par Mauro Boni et Gamb.

Paris - New-Yorck, A. Thoisnier-Desplaces, 1826, in-8, xxiv - 456 pp., demi-basane (manque le dos), dos lisse, tranches jaspées. (Reliure de l'époque) . ... > voir/see detail
Bibliographie critique accompagnée de petites biog. ... > voir/see detail


ref.13746

40,00 -EUR


NORRO (Gisèle) - BELLEFROID (Micheline de) - LEJEUNE (Camil) - HOREMANS (Jean-Marie), Beauté de la Reliure d'Art en Belgique. Regard sur notre imprimerie.

Abbaye de Forest, Graphi + Print, 1990, in-8 oblong broché, 116 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Illustrations en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13424

35,00 -EUR


O'DWYER (Barry) - GOULD (Nicholas), European Contact Photographers and Illustrators.

Paris, Elfande Art Publishing, 1988, in-4 oblong, 240 pp., cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
Troisième édition. Nombreuses reproductions photog. ... > voir/see detail


ref.13423

35,00 -EUR


O'DWYER (Barry) - GOULD (Nicholas), European Photographers & Illustrators.

Paris, Elfande, 1990, in-folio broché, non paginé, couverture de l'éditeur. ... > voir/see detail
Troisième édition. Nombreuses reproductions photog. ... > voir/see detail


ref.13903

32,00 -EUR


OECHSLIN (Werner) - BUSCHOW (Anja), Architecture de Fête. L'architecte comme metteur en scène. Traduit de l'allemand par Marianne Brausch.

Liège, Pierre Mardaga, 1987, in-4 broché, 164 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 181 illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13920

12,00 -EUR


ORCHARD HALLIWELL (James), Shakesperiana. A Catalogue of the Early Editions of Shakespeare's Plays, and of the Commentaries and other publications illustrative of his works.

Naarden, Anton W. Van Bekhoven, Publisher, 1968, in-8 broché, 46 pp, couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail


ref.13759

10,00 -EUR


OUKHOW (Catherine), Les Journées de septembre 1830. Exposition organisée à la Bibliothèque royale Albert Ier du 20 septembre au 18 octobre 1980.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1980, in-4 broché, 39 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Illustrations en noir. Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13928

12,00 -EUR


PAPON (Bernard H.), Une petite collection d'affiches et d'estampes originales de Henri de Toulouse - Lautrec.

Trelissac-Périgueux, Bernard H. Papon, s.d. [1992], in-4 broché, 20 ff., couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Avec 18 vignettes en couleurs. Inscription à l'enc. ... > voir/see detail


ref.13535

35,00 -EUR


Parmentier (Albert), Quelques artistes de France et de Belgique. Cassiers - Hémard - Dignimont - Montald - Martin - Swyncop - Falké. Portraits et Croquis inédits par eux - mêmes.

Bruxelles, Aux Editions du Nord, 1928, in-8 broché, 54 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Edition originale tirée à 500 exemplaires seulemen. ... > voir/see detail


ref.13880

10,00 -EUR


PASSERON (René), Histoire de la peinture surréaliste.

Paris, Librairie Générale Française, 1968, in-12, 380 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées en couleurs. ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.13931

45,00 -EUR


PAUCHEN (M.), Le Siècle des Lumières dans la Principauté de Liège.

Liège, Musée de l'art Wallon et de l'évolution culturelle de la Wallonie, Octobre-novembre-décembre 1980, in-4 broché, 417 pp. - 1f., couverture imprimée d'édition (plis sur la première couverture). ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et en cou. ... > voir/see detail


ref.14011

40,00 -EUR


PFISTER (A.), Tod und Totentänze.

Basel, Henning Oppermann, 1927 [1985], in-8, 165 pp., pleine toile écrue d'édition. ... > voir/see detail
Réimpression de l'édition de 1927 du Basler Bücher. ... > voir/see detail


ref.13964

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], PHILLIPS, Embroideries, Lace, Costume, Textiles and Fans.

London, Phillips, 21 novembre 2001, in-4 broché, 73 pp. - 5 ff., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et en cou. ... > voir/see detail


ref.13965

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], PHILLIPS, Textiles, Embroideries, Linen and Lace.

London, Phillips, 26 septembre 2000, in-4 broché, 46 pp. - 5 ff., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses illustrations en noir et en cou. ... > voir/see detail


ref.13538

15,00 -EUR


PIERRE (José), Dictionnaire de poche. Le Surréalisme.

Paris VI, Hazan, 1973, in-8,168 pp., cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
Nombreuses reproductions en couleurs. bel état. ... > voir/see detail


ref.13318

30,00 -EUR


[PROUST], PIERRE-QUINT (Leon), Comment travaillait Proust- Bibliographie - Variantes - Lettres de Proust.

New York, Burt Franklin, 1970, In 12°, 132 pp, reliure éditeur toilée bleu-marine. ... > voir/see detail
Bibliographie. Parfait état
. ... > voir/see detail


ref.13761

10,00 -EUR


PINCHART (Alexandre), Recherches sur les cartes à jouer et sur leur fabrication en Belgique depuis l'année 1379 jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Réimpression anastatique de l'édition de Bruxelles, 1870.

Bruxelles, Archives générales du Royaume , 1993, in-8 broché, 53 pp., couverture imprimée d'édition (petites salissures). ... > voir/see detail
Vignette de titre en noir. ... > voir/see detail


ref.13567

80,00 -EUR


PIRENNE (Henri), Bibliographie de l'Histoire de Belgique. Catalogue Méthodique et Chronologique des sources et des ouvrages principaux relatifs à l'histoire de tous les Pays-Bas jusqu'en 1598 et à l'histoire de Belgique jusqu'en 1914. Troisième édition revue et complétée .

Bruxelles , Maurice Lamertin, 1931, in-8 broché, viii - 440 pp. - 1 f., couverture imprimées (première détachée). ... > voir/see detail
Plus de 4000 ouvrages decrits. Index. ... > voir/see detail


ref.10336

60,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
PIXERECOURT (G. de), Autographes et manuscrits de M. G. de Pixerécourt.

Paris, 1840, in-4 broché, 114 pp. - 1f. couvertures de brochage conservées. ... > voir/see detail


ref.13841

75,00 -EUR


PLAN (Pierre-Paul), Jacques Callot. Maître Graveur (1593 - 1635) suivi d'un catalogue Chronologique. nouvelle édition revue et réduite ornée de 96 extampes et d'un portrait.

Bruxelles, G. Van oest et Cie, 1914, in-8 broché, 106 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Rousseurs et petites déchirures sans perte en haut. ... > voir/see detail


ref.14036

12,00 -EUR


POLLARD (W.), Early Illustrated Books. A history of the Decoration and Illustration of books in the 15th and 16th Centuries.

London - New York, Kegan Paul, Trench, Trubner & Co - E.P. Dutton & Co, 1926, 2 volumes, in-8, viii - 254 pp., cartonnage pleine toile de l'époque. ... > voir/see detail
Troisième édition. Très nombreuses illustrations e. ... > voir/see detail


ref.13856

90,00 -EUR


POLLIO, Bibliographie Anecdotique et Critique des Oeuvres de Jacques Casanova.

Paris , L. Giraud Badin, 1926, in-4 broché, 231 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Tiré à 680 exemplaires numérotés. Nombreuses illus. ... > voir/see detail


ref.13713

15,00 -EUR


POMEAU (Rene) & Stackelberg (Jurgen von), KAISER (Wolfgang), Le Siècle de Voltaire. Friedrich der Grosse und Voltaire Aufklärung - Lumières Mit Beiträgen von - Avec le texte de - René Pomeau und Jürgen von Stackelberg - Ausstellung und Katalog - Exposition et Catalogue Wolfgang J. Kaiser.

Frankfurth, Schirn Kunsthalle - Edition Kaiser, 26. April - 15. Mai 1995, in-4-broché, 263 pp., couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail
Très nombreuses illustrations en noir et en couleu. ... > voir/see detail


ref.13947

45,00 -EUR


PORTEMAN (Karel), Emblematic Exhibitions (Affixiones) at the Brussels Jesuit College (1630 - 1685).

Bruxelles- Turnhout, Brepols - Bibliothèque Royale, 1996, in-4, 198 pp. - 1 f., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Plus de 100 illustrations en noir et 29 en couleur. ... > voir/see detail


ref.13351

550,00 -EUR


POTIN (Félix), 500 célébrités contemporaines.

Paris , Paul Jouet, s.d. [circa 1906], 40 pages oblong in-4 oblong, 40 pages, original editor cloth (lack on spine and wears), 508 photographies (instead of 510) format 42 x 74 cm. ... > see/voir detail
Full complet of the 508 original photographs of al. ... > see/voir detail


ref.13349

550,00 -EUR


POTIN (Félix), 510 célébrités contemporaines 2ème collection Félix Potin - 10000 miles.

Paris , Imprimerie Henon, s.d. [circa 1906], 40 pages oblong in-4 oblong, 40 pages, original editor cloth (lack on spine and wears), 508 photographies (instead of 510) format 42 x 74 cm. ... > see/voir detail
508 original photographs of all kind of celebritie. ... > see/voir detail


ref.13854

15,00 -EUR


POTVIN (Ch.), Cinquante ans de Liberté. Tome IV Histoire des Lettres de Belgique.

Bruxelles, P. Weissenbruch, 1882, in-8 broché, 481 pp. -1 f., couvertures de brochage imprimée (la seconde est déchirée et le livre est dérelié). ... > voir/see detail


ref.13872

30,00 -EUR


RAMAIX (Isabelle de), Les Sadeler Graveurs et Editeurs.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1991, in-4 broché, 66 p. - 2 f, couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 80 reproductions en noir. ... > voir/see detail


ref.13954

25,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], READE (Brian), Aubrey Beardsley.

Woodbridge Suffolk, Antique Collector's Club, 1987, in-4, 172 pp.,cartonnage d'édition avec sa jaquette imprimée . ... > voir/see detail
Abondante iconographie en noir . ... > voir/see detail


ref.13379

20,00 -EUR


RENAUX (Ernest) - DALCQ (Albert) - GOVAERTS (Jean), Aperçu de l'histoire de la médecine en Belgique.

Bruxelles, 1947, in-12 broché, 84 pp. - 2 ff. ... > voir/see detail
Enrichi de 4 planches photographiques. ... > voir/see detail


ref.13216

180,00 -EUR


[RENOUARD (Antoine-Augustin) ], Catalogue de la bibliothèque d'un amateur. Tome Premier. Théologie, Jurisprudence, Sciences et Arts.

A Paris, Chez Antoine-Augustin Renouard, 1819, Tome premier seul, xix (préface) - 356 pp. - 4 ff. , bradel plein papier de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre et de tomaison. ... > voir/see detail


ref.13966

18,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], RICHELIEU DROUOT SALLE 7, Photographies.

Paris, expert Yann Le Mouël Sarl, 19 mars 2008, in-4 broché, 64 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en noir. 278 lots. ... > voir/see detail


ref.14586

60,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
RIEMANN (Hugo), Dictionnaire de Musique.

Paris, Librairie Académique Didier - Perrin et Cie, 1899, in-4 (25.4 x 17.4 cm - 10 x 6.9 inches), 950 pp., contemporary three-quater brown calf (some rubbings), spine raised on 5 bands decorated with ... > see/voir detail
Edition revised and augmented by Georges Humbert a. ... > see/voir detail


ref.13668

25,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], Rodolphe Chamonal , Jeux, Sports, Divertissements.

Paris, Rodolphe Chamonal, 1997, in-8 oblong broché, 438 lots, couvertures imprimées. ... > voir/see detail
54 illustrations dont quelques unes en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13570

35,00 -EUR


ROGER-MARX (Claude), La Gravure originale au XIXsiècle.

Paris, Edition Aimery Somogy, 1962, in-8 broché, 251 pp., couverture d'édition illustrée. ... > voir/see detail
Nombreuses reproductions. ... > voir/see detail


ref.13599

40,00 -EUR


ROOSE (Alexis C.), Victor Stuyvaert. Introduction par Louis Lebeer.

Bruges, Editions A.G. Stainforth, 1951, in-8 broché, 63 pp, couvertures imprimées avec la jaquette illustrée . ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice en couleur et de 63 planc. ... > voir/see detail


ref.13899

22,00 -EUR


ROPS (Felicien) - ROUIR (Eugène), Félicien Rops. Les Techniques de Gravure. Catalogue rédigé par Eugène Rouir.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1991, in-4 broché, 72 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 64 illustrations en pleine page. ... > voir/see detail


ref.13875

40,00 -EUR


ROUIR (Eugène), 150 ans de gravure en Belgique.

Bruxelles, C.G.E.R., 1980, in-4 broché, 39 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de très nombreuses illustrations en noir e. ... > voir/see detail


ref.13915

50,00 -EUR


ROUIR (Eugène), De Dürer à Picasso. L'estampe occidentale à travers le fonds Suzanne Lenoir.

Louvain-la-Neuve, Martial - Musée de Louvain-la-Neuve, 1994, in-4, 290 pp. - 1f., pleine toile d'édition sous jaquette imprimée (déchirures sans perte). ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.13898

18,00 -EUR


ROUIR (Eugène), La Jeune Gravure Contemporaine, Paris. catalogue de l'exposition rédigé par Eugène Rouir.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1981, in-4 broché, 61 pp. (12 pages de texte), couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 47 planches . ... > voir/see detail


ref.13829

280,00 -EUR


ROURE DE PAULIN (Baron E. du), Quelques reliures d'Almanachs.

Paris, Em. Paul et Fils et Guillemin, 1911, in-8 broché, 39 pp., couverture de brochage illustrée. ... > voir/see detail
Ouvrages tiré à 200 exemplaires numérotés seulemen. ... > voir/see detail


ref.14019

9,00 -EUR


ROUZET (Anne), Imprimeurs du Seizième siècle dans nos provinces. Exposition.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1975, in-4 broché, 110 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13881

20,00 -EUR


RUTTIENS (Raoul), Nos Artiste - Amédée Lynen.

Bruxelles, Edition de "Savoir et Beauté", 1923, in-12, 42 pp. , couvertures de brochage imprimées en couleurs. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses d'illustrations en noir et e. ... > voir/see detail


ref.13815

22,00 -EUR


RYAUX (Louis & Jean-Luc), L'Argus des ventes aux enchères Peinture Ancienne. Les Résultats Internationaux certifiés Septembre 1994 - Decembre 1995.

Paris, Dorotheum, 1996, in-folio broché, 220 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Très nombreuses reproductions. ... > voir/see detail


ref.13732

30,00 -EUR


RYCKAERTS (Erik) - WILLEKENS (Em.), Vlaamse jeugd literatuur. Tentoonstellingen.

Bruxelles - Antwerpen, Koninklijke Bibliotheek Albert I - Archief en Museum voor het vlaamse kultuurleven, 1980, in-4 broché, xx - 230 pp. - 1 f., couvertures d'édition imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et 1 frontispice . ... > voir/see detail


ref.13390

35,00 -EUR


SABBE (Maurice), Les" Emblemata Horatiana" d'Otto Venius.

Bruxelles, De Gulden Passer, s.d., in-8 broché 13 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
Tiré à part de la revue le Gulden Passer N°13. Rou. ... > voir/see detail


ref.13319

45,00 -EUR


SADLER (Pierre), Nouveau Dictionnaire portatif Anglais - français et Français - Anglais .

Paris, Librairie Française et Anglaise de J. H. Truchy, s.d. [circa 1870], in-8, 1330 pp., demi-chargrin noir (dos frotté et usures), dos à 4 nerfs ornés de filets dorés et soulignés de filets dorés à ... > voir/see detail
Deux tomes en un volume. Nouvelle édition augmenté. ... > voir/see detail


ref.13975

30,00 -EUR


[Catalogue à prix marqués], SAM FOGG, Illuminated Manuscript.

London, Sam Fogg, 1998, in-4 broché, 141 pp. couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs de ma. ... > voir/see detail


ref.13831

55,00 -EUR


[Encyclopédie de la Pléiade], SAMARAN (Charles) , L'Histoire et ses Méthodes.

Paris, Editions Gallimard, 1973, in-12 carré, xiii - 1771 pp.- 1 f., plein cuir doré à l'or fin sous jaquette imprimée et rhodoïd transparent, boitier cartonné, signets de soie, tranche de tête grise. ... > voir/see detail
Onzième volume de l'encyclopédie de la Pléiade, pu. ... > voir/see detail


ref.13106

190,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
SANDVED (K.B.), Le Monde de la Musique.

Bruxelles, Le Sphinx, 1958, in-4, [4] - 2406 pp., demi-cuir en grain porc raciné, dos à 2 nerfs ornés de filets ondulés et d'un fleuron, plats en acajou du Brésil, tranches de tête rouge. (Reliure de ... > voir/see detail
Un des 2500 exemplaires numérotés (n° 542) avec de. ... > voir/see detail


ref.13837

12,00 -EUR


SANTOLINI (Rita) - MINEO (Sergio), Bibliografia di Studi Archeologici e Scienze dell'antichità.

Roma, L'erma di Bretschneider, 1989, in-8 broché, 339 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées (accrocs). ... > voir/see detail
Inscription au stylo à bille en haut du titre. ... > voir/see detail


ref.13953

100,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SARTORI (Donato) - LANATA (Bruno), L'art du masque dans la Commedia dell'arte.

Malakoff, Solin, 1987, in-4, 198 pp. - 1 f., cartonnage d'édition avec sa jaquette imprimée (petite déchirure sans perte au bas). ... > voir/see detail
Abondante iconographie en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13577

25,00 -EUR


[Schriften den Universitäts- und Stadtbibliothek Köln], SATTLER (Alfred), Rheinpanoramen Reisehilfen und Souvenirs. Katalog zu der Ausstellung in der Universitäts- und Stadtbibliothek Köln 7. Mai - 24 Juli 1993.

Köln, 1994, in-8 broché, 64 pp., couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Deuxième édition augmentée enrichie d'illustration. ... > voir/see detail


ref.13593

8,00 -EUR


[SCHAUWERS (Dr. FR. A.O.)], De Nederlandsche Taal en letterkunde in België. Documenten XIIIde eeuw - 1830. Tentoonstelling.

Brussel, Ministerie van Openbaar Onderwijs - Koninklijke Bibliotheek van België, 6 October - 15 December1936, in-12 broché, 135 pp. -1 f., couvertures d'édition illustrées. ... > voir/see detail
Avec illustrations et index. ... > voir/see detail


ref.9459

320,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
SCHOELL (Maximilien-Samson-Frederic.), Répertoire de Littérature Ancienne ou choix d'auteurs classiques grecs et latins, d'ouvrages de critique, d'archéologie, d'antiquités, de mythologie, d'histoire et de géographie anciennes, imprimés en France et en Allemagne sur diverses parties de la littérature. Notice sur la stéréotypie.

Paris, Chez Fr. Schoell, 1808, 2 vol., in-8, xxvi - 681 pp., demi-chagrin à coins et à grains longs, dos lisses ornés de filets dorés à la place des nerfs, entre-nerfs ornés de fleurons, doubles filet ... > voir/see detail
Edition originale de cet ouvrage de l'historien et. ... > voir/see detail


ref.13385

35,00 -EUR


SCHONAERT (ROGER) & MOSSELMANS (JEAN), Les Géomètres-Arpenteurs du XVIe au XVIIIe siècle dans nos provinces.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1976., in-8 broché (18,5 x 25,5 cm.), 147 p. - 1 f. ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations et de planches. ... > voir/see detail


ref.13542

35,00 -EUR


SCHOTEL (Dr. G.D.J.), Vaderlandsche Volksboeken en Volkssprookjes van de Vroegste Tijden to het Einde der 18e eeuw.

s.l., Gysbers & Van Loon, 1975, 2 tomes en 1 volume, in-8, 7 ff. - 304 pp. - viii - 334 pp., pleine toile rouge d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Nombreuses illustration en noir. Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13925

30,00 -EUR


SCHWARZE (Wolfgang), Hinterglasmalerei aus alter Zeit.

Wuppertal, Dr. Wolfgang Schwarze Verlag, 1976, in-folio, 128 pp., pleine toile d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de 135 illustrations en noir et en couleur. ... > voir/see detail


ref.13563

10,00 -EUR


SEGERS (Gustaaf), Joost Van den Vondel Studiën over het leven en de werken van Nederlands grootsten Dichter.

Antwerpen, Drukk.H. en L.Kennes, 1887, in-8, 400pp., demi-toile rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés à la place des nerfs, armes au premier plat. ... > voir/see detail
Deux premiers feuillets détachés. ... > voir/see detail


ref.13339

25,00 -EUR


SHAPERO (Bernard), Baedeker Catalogue by Tabor, Joel [Introduction] .

London, Traveller's Bookshop - Bernard Shapero Rare Books, 1989, in-8, red paperback with gold lettering, detailing 676 books, price list inserted, excellent condition, pages clean and crisp. ... > see/voir detail
Fine copy, pages clean and crisp. ... > see/voir detail


ref.13340

15,00 -EUR


SHAPERO (Bernard), Baedekers Murrays General Guides.

London, The Traveller's Bookshop - Bernard Shapero, 1994, in 8 sewn, 34 pp., red paperback with gold and black lettering. ... > see/voir detail
A selection of 225 Baedekers + 40 other titles. ... > see/voir detail


ref.13071

45,00 -EUR


5 illustration(s)
To see
SHARON (Mary), How I raised Shirley Temple by Her Mother (Mrs. Gertrude Temple).

Akron. Ohio - New York, The Saalfield Publishing Company, s.d. [circa 1936], in-4 sewn (25.4 x 24.1 cm - 10 x 9.5 inches), 40 pp. . ... > see/voir detail
Many photographs. Small tears at the fore edges of. ... > see/voir detail


ref.13320

50,00 -EUR


SLATER (J. Herbert), Engravings and their value : A Guide for the Print Collector. Third edition, revised, with an appendix.

London, L. Upcott Gill, 170, Strand, W.C., 1900, in-8, 625 pp. - 13 ff. (catalogue of the bookseller) - 1 f., demi-percaline d'édition, dos lisse orné, titre doré sur le premier plat. ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice et de 8 planches hors-tex. ... > voir/see detail


ref.13906

35,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SOTHEBY & CO, Catalogue of a collection of fine Lithographs and Drawings by Henri de Toulouse-Lautrec. The property of a Gentleman.

London, Sotheby & Co, 1966, in-8, 203 pp., cartonnage imprimé d'édition avec sa jaquette illustrée . ... > voir/see detail
Avec 111 illustrations dont plusieurs en couleurs.. ... > voir/see detail


ref.13969

40,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SOTHEBY'S, A Selection of Illuminated Manuscripts from the 13th to the 16th Centuries, the Property of Mr. J.R. Ritman.

London, Sotheby's, Thursday 6 July 2000, in-4 broché, 264 pp. - 1 f., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 57 l. ... > voir/see detail


ref.13665

25,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SOTHEBY'S, The Library of H Bradley Martin - Highly Important American and Children's Literature .

New-York, Sotheby's, January 30 and 31, 1990, in-4, 2505 items, pleine toile verte imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13765

90,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SOTHEBY'S, The Library of Henry Myron Blackmer II sold by order of the Executor.

London, Sotheby's , 1989, in-4, 1515 lots + index, pleine toile d'édition. ... > voir/see detail
Très nombreuses illustrations en noir et en couleu. ... > voir/see detail


ref.13970

25,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SOTHEBY'S, Western Manuscripts and Miniatures.

London, Sotheby's, Tuesday 5 December 2000, in-4 broché, 116 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 65 l. ... > voir/see detail


ref.13971

28,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], SOTHEBY'S, Western Manuscripts and Miniatures.

London, Sotheby's, Thursday 6 July 2000, in-4 broché, 140 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Avec de nombreuses reproductions en couleurs. 87 l. ... > voir/see detail


ref.14006

15,00 -EUR


STEINBERG (S.H.), Five Hundred Years of Printing.

London, Penguin Books, 1969, in-8 broché, 396 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Illustré de figures dans le texte. ... > voir/see detail


ref.13388

30,00 -EUR


STEVELINCK (Ernest), La comptabilité à travers les âges. introduction par le Prof. Raymond de Roover.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1970, 1 volume de texte in-8 broché xii - 511 pp. et 1 album in-4, contenant 24 planches en phototypie. ... > voir/see detail
Catalogue d'exposition sur l'histoire de la compta. ... > voir/see detail


ref.12610

250,00 -EUR


5 illustration(s)
To see
[Winckler Collection], STIMMEL (Jean Gottlob), Catalogue raisonne du cabinet d'estampes de feu Monsieur Winckler, banquier et membre du Sénat à Leipzig contenant une collection des pieces anciennes et modernes de toutes les Ecoles, dans une suite d'artistes depuis l'origine de l'art de graver jusqu'à nos jours. Tome Quatrième renfermant l'école Française. Tome Cinquième renfermant l'Ecole Angloise.

A Leipzig, De l'Imprimerie de J.B. Hirschfeld, 1810, parts 4 et 5 in 1 volume, in-8 (19 x 11 cm - 7.5 x 4.3 inches), x - 672 pp., 366 pp., modern half grained calio (original spine partly preserved). ... > see/voir detail
Parts fourth and fifth of this amazing collection . ... > see/voir detail


ref.13747

21,00 -EUR


STODDARD (Roger E.), Julien Offray de La Mettrie, 1709 - 1751 : A Bibliographical Inventory. An Offprint from the Papers of the Bibliographical Society of America - Volume 86 - December 1992.

s.l. (Cambridge, Boston), 1992, in-8 broché, pp. 411 à 459, couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Envoi de l'auteur au stylo à bille sur la première ... > voir/see detail


ref.13335

25,00 -EUR


STURM (Ernest), Crébillon Fils et le Libertinage au dix-huitième siècle.

Paris, Edition A.-G. Nizet, 1970, in-8 broché, 158 pp. - 2 ff., non coupé. ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi d'un frontispice. ... > voir/see detail


ref.12466

400,00 -EUR


7 illustration(s)
To see
SUICER (Johann Kaspar) , Thesaurus Ecclesiasticus, e Patribus Graecis, Ordine Alphabetico exhibens Quaecunque Phrases, Ritus, Dogmata Haereses, & hujusmodi alia spectant. Insertis infinitis penè vocibus, loquendique generibus Graecis, hactenus a Lexicographis vel nondum obiter saltem tractatis Opus Viginti annorum indesesso labore adornatum .

Amstelaedami, Apude R. & J. Wetstenios & Gul. Smith, 1728, 2 parts in 1 volume, in-folio (36.8 x 23 cm - 14.5 x 9.1 inch.), 2 ff. - 1475 pp. - 1 f. (blank), 1653 pp. - 33 ff., contemporary blond calf ... > see/voir detail
Second edition enriched by a nice frontispiece aft. ... > see/voir detail


ref.13927

50,00 -EUR


TAILLAERT (Pascal), Victor Stuyvaert illustrator.

Brugge, Pascal Taillaert, 1990, in-4, 11 feuillets sous farde blanche. ... > voir/see detail
Un des 200 exemplaires imprimés (n°79). Portrait e. ... > voir/see detail


ref.13908

28,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], TAJAN, Paul Verlaine - Cartonnages et Illustrés Romantiques. Expert Pierre Béres.

Paris, Tajan, 11 février 2004, 2 partie en 1 volume (placés tête-bêche), in-4, 31 pp., 32 pp., couverture imprimé d'édition. ... > voir/see detail
Avec 111 illustrations dont plusieurs en couleurs.. ... > voir/see detail


ref.13986

55,00 -EUR


TANIS (James R.) - THOMPSON (Jennifer A.), Leaves of Gold. Manuscript illumination from Philadelphia Collections.

Philadelphia, Museum of Art, 2001, in-folio, 242 pp., pleine toile bleue d'édition sous jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses et superbes reproductions . ... > voir/see detail


ref.13529

152,00 -EUR


TARDY, La Pendule Française 3e Partie du Style Louis-Philippe à la Pendule moderne et les provinces françaises. .

Paris-IXe, Tardy , 1982, in-folio, 522 pp. - 3 ff., plein simili-cuir de l'éditeur avec sa jaquette (déchirures sur les bords). ... > voir/see detail
Cinquième édition revue et complètée. Enrichi de n. ... > voir/see detail


ref.13548

50,00 -EUR


TAYLOR (Archer), Book Catalogues.Their Varieties and Uses.

New-York, Frederic C. Bell, 1987, in-8, 284 pp. - 4 ff. (blancs), pleine toile d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Seconde éditrion révisée par Wm. P. Barlow. Enrich. ... > voir/see detail


ref.13495

10,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
The Romantic Agony, Collection Baron de Vinck de Deux Orp. Cartes à jouer XVIII - XIX's, jeux, livres.

Bruxelles, The Romantic Agony, Mercredi 1er juin 1994, in-8 broché, 48 pp., couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Avec illustrations. 336 lots. Nombreuses illustrat. ... > voir/see detail


ref.9558

170,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
THIBAUT (M.A.), Nouveau dictionnaire de poche Français - Allemand et Allemand - Français. Neues Deutsch - Franzosisches und Franzosisch - Deutsches Worterbuch.

Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1821, in-8, xvi - 463 pp. , 4 ff. - 512 pp. - 3 ff., pleine basane racinée, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre en maroquin rouge, roulettes sur les cou ... > voir/see detail
Troisième édition en très belle condition dans une ... > voir/see detail


ref.13727

380,00 -EUR


THIEME (Hugo P.) - DREHER (S.) et ROLLI (M.), Bibliographie de la Littérature Française de 1800 à 1930. [Suivi de] Bibliographie de la Littérature Française 1930 - 1939 complément à la Bibliographie de H.P. Thieme.

Genève - Paris, Slatkine Reprints, 1976 - 1983, 3 tomes en 2 volumes + 1 volume de complément, in-8, xxvii - 1061 pp., xxv - 1041 pp., 216 pp., xviii - 438 pp. pleine toile rouge d'édition et plein s ... > voir/see detail
Réimpression de l'édition de Paris de 1933 et réim. ... > voir/see detail


ref.13145

65,00 -EUR


[THOMAS (Gabriel)], Bibliothèque Gabriel Thomas. Beaux livres anciens aux armes. Editions originales Romantiques et Modernes. Dessins originaux et aquarelles de Maurice Denis. .

Paris, Leopold Carteret, 1936, in-4 broché, 178 pp. - 2 ff., . ... > voir/see detail
511 lots. Illustré de fac-similés, photographies e. ... > voir/see detail


ref.14007

35,00 -EUR


THOYTS (E. E.) - MARTIN (C. Trice), How to Read Old Documents .

London - Chichester, Phillimore, 1980, in-8, 143 pp., plein simili d'édition sous jaquette. ... > voir/see detail
Illustré de Fac-similes d'écritures. ... > voir/see detail


ref.13980

30,00 -EUR


TOSATTI (Bianca Silvia), Il Manoscritto Veneziano. Un Manuale di Pittura e Altre Arti - Miniatura, Incisione, Vetri, Vetrate e Ceramiche - Di Medicina, Farmacopea e Alchimia Del Quattrocento.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier - Ars Libri LTD, 1991, in-4 broché, 281 pp., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.14042

20,00 -EUR


[Supplementa Humanistica Lovaniensia], TOURNOY (G.) - ROGIERS (J.) - COPPENS (C.), Vives te Leuven. Catalogus van de tentoonstelling in de Centrale Bibliotheek te Leuven, 28 juni - 20 augustus 1993.

Leuven, University Press, 1993, in-8 broché, xix - 292 pp., couvertures de brochage imprimées sous jaquette. ... > voir/see detail
Illustrations en noir. ... > voir/see detail


ref.13321

50,00 -EUR


TRAHARD (Pierre) - JOSSERAND (Pierre), Bibliographie des oeuvres de Prosper Mérimée .

New-York, Burt Franklin, 1971, In 12, cartonnage pleine toile d'edition, 371 pp., . ... > voir/see detail
Avec 29 fac-similes de titres d'editions originale. ... > voir/see detail


ref.13601

15,00 -EUR


TROUSSON (Raymond) - VERCRUYSSE (Jeroom) - LEMAIRE (Jacques), Dictionnaire de Voltaire.

Bruxelles, Editions du Centre d'Action Laique - Espace de Libertés, 1994, in-8 broché, 281 pp, couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail


ref.13217

820,00 -EUR


VALLIERE (Duc de la), Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le Duc de la Vallière, contenant les manuscrits, les premières éditions, les livres rares, & précieux par leur belle conservation, les livres d'estampes, &c; dont la vente se fera dans les premiers jours du mois de décembre 1783. Première partie en trois volumes .

A Paris, Chez Guillaume De Bure Fils Aîné, decembre 1783, Première partie en 3 volumes (2 tomes et le supplément de la première partie, in-8 broché, LXIV-602-758-X-90 pp., 4466 lots. ... > voir/see detail
Ces trois volumes constituent la première partie d ... > voir/see detail


ref.14031

10,00 -EUR


VAN DAMME, Erasme, sa vie, ses oeuvres.

Bruxelles, M. Weissenbruch, s.d. [1975], in-12 broché, 189 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées (petite déchirure en haut de la première couverture). ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir
. ... > voir/see detail


ref.14041

5,00 -EUR


VAN DER ESSEN (Léon), L'Université de Louvain (1425 - 1940).

Bruxelles, Edition Universitaires. Les Presses de Belgique, 1945, in-8 broché, 292 pp. - 2 ff., couvertures de brochage imprimées (mouillures, dos manque). ... > voir/see detail
Brochage défait. ... > voir/see detail


ref.13913

20,00 -EUR


VAN JOLE (Marcel) - DUMONT (Fabienne) - PAS (Johan) - SCHNEIDER (Joseph-Paul), 111 hedendaagse Kunstenaars Belgie en Luxemburg - CONFRONTATIES - 111 artistes contemporains Belgique et Luxembourg - CONFRONTATIONS - 111 contemporary artists Belgium and Luxemburg - CONFRONTATIONS .

Tielt, Lanno, 1993, in-4, 295 pp., pleine toile rouge d'édition sous jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Avec de très nombreuses illustrations en noir et e. ... > voir/see detail


ref.13889

80,00 -EUR


VAN LENNEP (Jacques), Alchimie. Contribution à l'histoire de l'art alchimique.

Bruxelles, Crédit Communal, 1984, in-8 broché, 447 pp., couvertures de brochage imprimées d'éditions. ... > voir/see detail
Enrichi de 750 illustrations en noir et en couleur. ... > voir/see detail


ref.13900

22,00 -EUR


VAN LOOVEREN (Lotti), Jos Hendrickx. Catalogue d'exposition rédigé par Lotti van Looveren.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1978, in-4 broché, 34 pp. - 1 f., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 50 illustrations la plupart en pleine p. ... > voir/see detail


ref.13775

60,00 -EUR


VAN SELM (B.), Een menighte treffelijcke Boecken Nederlandse boekhandelscatalogi in het begin van de zeventiende eeuw.

Utrecht, Hes Uitgevers, 1987, in-8, xiii - 1 f. - 432 pp., pleine toile rouge avec sa jaquette d'édition. ... > voir/see detail
Accompagné d'un résumé en anglais. Nombreuses illu. ... > voir/see detail


ref.13952

100,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], VAN STRATEN (Henri) - RASKIN (Ludo), Henri Van Straten 1892 - 1944. Catalogue de l'oeuvre gravée.

Antwerpen, Pandora, 2001, in-4, 281 pp., pleine toile d'édition avec sa jaquette imprimée. ... > voir/see detail
Abondante iconographie en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13631

20,00 -EUR


VANDEN BRANDEN (J.P.), La Maison d'Erasme Anderlecht.

Bruxelles, Crédit Communal - Musea Nostra, 1987, in-4 broché, 127 pp., couverture imprimée en couleurs d'édition. ... > voir/see detail
Bel exemplaire avec de nombreuses reproductions ph. ... > voir/see detail


ref.14028

120,00 -EUR


[VANDER HAEGHEN (Ferdinand)], Bibliotheca Erasmiana. Répertoire des oeuvres de Erasme. Première, deuxième et troisième série.

Gand, Bibliothèque de l'Université de l'Etat, 1893, 3 parties en 2 volumes, in-4 broché, 185 pp., 67 pp., 65 pp., cartonnage demi-toile. ... > voir/see detail
Edition originale. Papier uniformément et légèreme. ... > voir/see detail


ref.13564

45,00 -EUR


[VANDERMAELEN (P.)], Dictionnaire des Hommes de Lettres, des Savans et des Artistes de la Belgique présentant l'énumération de leurs principaux ouvrages suivi de la description des principales collections que renferme l'Établissement Géographique de Bruxelles.

Bruxelles, Établissement Géographique, 1837, in-8, 264 pp., demi-veau vert glacé (usures sur les mors, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrée. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail
Quelques rousseurs. ... > voir/see detail


ref.13241

150,00 -EUR


5 illustration(s)
To see
VAPEREAU (G.), Dictionnaire Universel des Contemporains contenant toutes les Personnes Notables de la France et des Pays Etrangers.

Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1880 - 1882, large in-8 (24.9 x 16 cm - 9.8 x 6.3 inches), viii - 1892 pp. , lxviii - 54 pp. (supplement at the Fith), contemporary half brown chagrin (rubbings ... > see/voir detail
Fith edition ' entièrement refondue et considérab. ... > see/voir detail


ref.13242

150,00 -EUR


6 illustration(s)
To see
VAPEREAU (G.), Dictionnaire Universel des Littératures.

Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1876, 2 volumes in-8 (25 x 15.7 cm - 9.8 x 6.9 inches), xvi - 2096 pp., contemporary half brown chagrin (rubbings, wears on corners and 2 little split on the en ... > see/voir detail
First edition, Nice copy without foxing. ... > see/voir detail


ref.13725

25,00 -EUR


[VERCAUTEREN (Fernand)], Cent ans d'Histoire national en Belgique.

Bruxelles, La Renaissance du livre, 1959, premier volume et seul édité, in-8 broché, 215 pp., couverture de brochage imprimée (détachée au dos). ... > voir/see detail


ref.13615

15,00 -EUR


[Société Bibliophiles & Iconophiles de Belgique], VERCRUYSSE (Jeroom) - MAT-HASQUIN (Michèle) - ROUZET (Anne), Voltaire. Exposition organisée à l'occasion du Bicentenaire de sa mort. .

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 17 juin - 19 août 1978, in-4 broché, 212 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi de nombreuses illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.14017

15,00 -EUR


VERVLIET (Hendrik D.L.), Post - Incunabula en hun uitgevers in de Lage Landen. Een bloemlezing gebaseerd op Wouter Nijhoff's L'art typographique - Post-Incunabula and their Publishers in the low countries. A selection based on Wouter Nijhoff's L'Art typographique.

The Hague - Boston - London, Martinus Nijhoff, 1979, in-4 broché, xiii 205 pp., couverture de brochage imprimée. ... > voir/see detail
Illustrations. ... > voir/see detail


ref.13447

80,00 -EUR


VICAIRE (Georges), Bibliographie Gastronomique avec une préface de Paul Ginisty.

Paris - Genève, Rouquette et fils (Slatkine Reprints), 1890 (reprint 1993), in-8, xviii - 971 pp., cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
Etat neuf. Réimpression de l'édition de Paris de 1. ... > voir/see detail


ref.13820

360,00 -EUR


VICAIRE (Georges), Manuel de l'Amateur du XIX siècle 1801 - 1893 - Editions originales - Ouvrages et périodiques illustrés - Romantiques - Réimpressions critiques de textes anciens ou classiques - Bibliothèques et collections diverses - Publications des Sociétés de Bibliophiles de Paris et des Départements - Curiosités bibliographiques etc., etc. .

Brueil-en-Vexin, Edition du Vexin Français, 1974, 8 volumes broché dont 1 volume de table, in-8, couvertures de brochage imprimées et étuis cartonnés. ... > voir/see detail
Réimpression tirée à 800 exemplaires de l'édition . ... > voir/see detail


ref.5471

120,00 -EUR


9 illustration(s)
To see
VOGIEN, Nouveau dictionnaire géographique ou description de toutes les parties du monde; par Vogien. Dernière édition, entièrement refondue et corrigée d'après les nombreux changemens opérés par les nouveaux Traités, et notament par le Traité de paix de 1814, l'Acte du Congrès de Vienne, et le Traité du 30 novembre 1815, etc.; Ornée de cartes géographiques coloriées, conformes aux nouvelles divisions, et de dix-sept planches représentant les monnaies de tous les peuples commerçans, avec l'indication de leur poids, de leur titre et de leur valeur en francs: par M.B., employé aux relations Extérieurs, et Hocquart.

Paris, Saintin, 1817, in-8 (21 x 13 cm or 8.27 x 5.12 inches), 682 pp. - 7 ff., contemporary full calf (binding worn, rubbings and 1 joint splits), flat spine profusely gilt tooled, gilt lettered red ... > see/voir detail
Enriched with 5 maps (lacks Asia) with colored out. ... > see/voir detail


ref.13707

15,00 -EUR


VOORN (H.), Iers Mos en Ossegal. Een tentoonstelling van papier-marmerkunst uit het bezit van de Koninklijke-Bibliotheek in het Rijksmuseum Meermanno-Westreenianum te S'Gravenhage, van 1 juni to 30 Juni 1977.

S'Gravenhage, Rijksmuseum Meermanno-Westreenianum, 1977, in-8 broché, 12 pp., couvertures de brochage marbrée. ... > voir/see detail
1 Illustration en noir. Inscription au crayron sur. ... > voir/see detail


ref.13525

18,00 -EUR


WAARD (R. de) - Posthumus (F.), Catalogus Nationaal Museum van Speeldoos to Pierement.

Arnhem, J.H. Paap & Zn., 1972, in-8 broché, 124 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Première édition. Enrichi nombreuses illustrations. ... > voir/see detail


ref.13758

15,00 -EUR


WALCH (Nicole), J.-B. Madou Lithographe.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1977, in-4 broché, xiii - 254 pp., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire de 50 illustrations dont une en couleur. ... > voir/see detail


ref.13873

15,00 -EUR


WALCH (Nicole), J.-B. Madou Lithographe.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1977, in-4 broché, xiii - 79 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Enrichi de 45 pages de planches (dont un frontispi. ... > voir/see detail


ref.13657

20,00 -EUR


WALRAET (M.), Bibliographie du Katanga. Fascicule I 1824 - 1899.

Bruxelles - Gembloux, J. Duculot, 1954, in-8 broché,136 pp.., couvertures de brochage imprimées . ... > voir/see detail


ref.13799

180,00 -EUR


WAUWERMANS (Lieutenant-Général), Histoire de L'école Belge et Anversoise du XVIe siècle.

Bruxelles, Institut National de Géographie, 1895, 2 volumes, in-4 broché, 402 pp., 470 pp., couvertures d'édition imprimées . ... > voir/see detail
Enrichi de 2 frontispices et de 15 planches déplia. ... > voir/see detail


ref.13862

20,00 -EUR


[Société Verviétoise d'Archéologie et d'Histoire], WEBER (Armand), Essai de Bibliographie Verviétoise - Anonymes - Quatrième volume.

Verviers, Imprimerie P. Féguenne, 1910, in-8 broché, 322 pp. - 1 f., sans les couvertures de brochage, brochage défait. ... > voir/see detail


ref.13863

20,00 -EUR


[Société Verviétoise d'Archéologie et d'Histoire], WEBER (Armand), Essai de Bibliographie Verviétoise. Journeaux et Publications périodiques - Cinquième volume.

Verviers, Imprimerie P. Féguenne, 1910, in-8 broché, 209 pp. - 3ff., couvertures de brochage, brochage défait. ... > voir/see detail


ref.13589

370,00 -EUR


WEISSENBRUCH (Charles-Auguste-Guillaume de), Catalogue d'une très-belle Collection de Livres composant la Bibliothèque de M. Weissenbruch, imprimeur du Roi à Bruxelles.

Paris, Albert Besombes, 1933, in-8 broché, 108 pp., couvertures imprimées d'édition. ... > voir/see detail
Ce catalogue de la Bibliothèque du successeur de P. ... > voir/see detail


ref.13579

16,00 -EUR


William Reese Compagny, 124 Rare Latin Americana.

New Haven, William Reese Compagny, s.d., catalogue 124, in-8 broché, 369 items, couverture d'édition imprimée. ... > voir/see detail
Enrichi d'illustration en Noire nombreuses illustr. ... > voir/see detail


ref.13890

14,00 -EUR


WILSON (Simon), Beardsley.

Oxford, Phaidon Press, 1983, in-folio broché, 29 pp., couvertures de brochage imprimées d'éditions. ... > voir/see detail
Enrichi de 48 planches en noir et en couleurs. ... > voir/see detail


ref.13616

15,00 -EUR


[Société Bibliophiles & Iconophiles de Belgique], WITTEK (Martin), Les Lumières dans les Pays-Bas Autrichiens et la Principauté de Liège. Exposition du 27 juillet au 20 août 1983.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1983, in-4 broché, 212 pp., xxvi - 216 pp. - 1f., couvertures illustrées d'édition. ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations en noir . ... > voir/see detail


ref.13719

15,00 -EUR


[Catalogue de vente à prix marqués], [WR0NOSKI (John) editor], Manuscripts. Photographs and Original Art.

Boston - Haverford, LAME DUCK BOOKS - JAMES S. JAFFE RARE BOOKS, Fall 2001, in-8, 210 items, couvertures de brochage illustrées en couleurs. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir. Bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13378

20,00 -EUR


ZIGROSSER (C.), Ars medica. A collection of medical prints presented to the Philadelphia Museum of Art by Smithkline Corporation. Catalogue compiled by C. Zigrosser and published by The Philadelphia Museum of Art.

Ledeberg, Drukkerij Erasmus, 1976, petit in-4 broché, 90 pp. - 1f. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations. ... > voir/see detail


ref.13870

70,00 -EUR


ZUCCHETTA (Emanuela), Antichi Ridotti Veneziani Arte e Società dal Cinquecento al settecento.

Roma, Fratelli Palombi Editori, 1988, in-4 broché, 107 pp., couverture d'édition imprimée en couleurs. ... > voir/see detail
Enrichi de 30 illustrations en couleurs et de 31 p. ... > voir/see detail