Chargement de la page en cours...
Ne pas cliquer s.v.p.
avant disparition de ce texte!!!!!!!




AnBk - Cat.: Photo

- Photo -

[icone]

[Illustration]

ref.10535

270,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Album in Memoriam .

s.l., 1897, in-folio (45 x 31,5 cm), demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs ornés et soulignés de filets dorés, filets dorés en bordure des mors et des coins, initiales datées (M.D.L. 9 janvier 189 ... > voir/see detail
Grand Album contenant 11 tirages en photoglyptie (. ... > voir/see detail


ref.11992

150,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
Appareil photographique à soufflet - Folding Camera.

Bruxelles - Paris, s.d. {1890}, boitier (23 x 17,5 x 11 cm) en bois recouvert de cuir brun décoré par des encadrements de filets dorés à froid, poignée en cuir (brisée), intérieur en acajou avec éléme ... > voir/see detail
Appareil folding belge dissimulé dans une valise, . ... > voir/see detail


ref.13102

55,00 -EUR


3 illustration(s)
A voir
Atelier des Secréteurs de Mr Jules Pimenel à Cureghem.

Bruxelles, Photographie Instantanée E. Verhassels, 4 Chaussée de Gand Bruxelles, 1891, tirage albuminé 17,5 x 24 cm collé sur un carton (trace d'une ancienne mouillure) et mis sous verre et encadremen ... > voir/see detail
Le secrétage est une opération qui consiste à frot. ... > voir/see detail


ref.9780

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Carte-cabinet.

s.l., 1894, Tirage à l'albumine de 107 x 186 mm monté sur carton préimprimé dont le bas a été coupé, tranches dorées. ... > voir/see detail
Portrait en pied d'un homme en costume militaire s. ... > voir/see detail


ref.9771

225,00 -EUR


21 illustration(s)
A voir
Cartes-cabinet.

s.l., s.d. [circa 1900], Lot de 15 héliogravures de 98 x 154 mm montées sur cartons blancs ou noirs, bordés d'un liseret rouge ou or. Trous d'épingles près du bord supérieur sur 14 cartes, petites usu ... > voir/see detail
Portraits de 15 femmes habillées en costumes de sc. ... > voir/see detail


ref.9819

220,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
"Forts des halles".

s.l., s.d., Tirage argentique de 118 x 169 mm monté sur carton sans indication. ... > voir/see detail
Groupe de 6 acrobates et "Monsieurs muscles" entou. ... > voir/see detail


ref.11413

100,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Gymnastes.

s.l., s.d., Tirage argentique de 17 x 23 cm monté sur carton sans indication. ... > voir/see detail
Groupe de 20 gymnastes dans un décor champêtre ave. ... > voir/see detail


ref.11788

200,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
[Cased Image], Homme assis - Seated Gentleman.

s.l. , s.d. [circa 1850], Daguerréotype délicatement colorié, quart de plaque, 8,5 x 7 cm, boitier recouvert de cuir (charnière fendue). ... > voir/see detail
Daguerréotype américain d'un homme assis non ident. ... > voir/see detail


ref.13401

60,00 -EUR


Katalog der Incunabeln-Sammlung Kurt Wolff München. 1. Teil.

Frankfurt, Joseph Baer & Co, 6 Oktober 1926, in-4 broché, 248 pp. ... > voir/see detail
Catalogue de ventes aux enchères. Nombreuses illus. ... > voir/see detail


ref.13389

20,00 -EUR


Musée du Cinema. Catalogue de l'Exposition permanente.

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1994, in-8 broché 111 pp. ... > voir/see detail


ref.14479

45,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Sculture Artistiche Delle Gallerie di Firenze serie N°119.

s.l., s.d. [circa 1918], in-4 oblong broché 25,5 x 32,5 cm, couverture de brochage originale fixée au corps de l'album par une cordelette. ... > voir/see detail
Ce joli album souvenir contient 36 photogravures e. ... > voir/see detail


ref.9820

90,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
Souvenir de mon temps de service.

Nivelles, 1908, Photomontage,Tirage argentique de 115 x 162 mm monté sur carton décoratif, inscription manuscrite au verso (Emile Laloux Nivelles), épreuve pâlie. ... > voir/see detail
Deux jeunes "démobilisés" posent en tenue de footb. ... > voir/see detail


ref.10824

450,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Souvenir de Spa.

Spa, s.d. [ca 1878] , album in-4, 6 portes photos cartonnés et ajourés, plein maroquin rouge (épidermures) dont les plats sont joliment agrémentés d'un décor géométrique de filets dorés à froid avec a ... > voir/see detail
Il s'agit de douze tirages albuminé (11 x 19 cm) s. ... > voir/see detail


ref.13395

50,00 -EUR


The Medical Library of Dr. Meyer Friedman [ Sotheby's, auction catalogue,sale date: November 16, 2001.

New York, Sotheby's, 2001, in-4, 194 pp., couverture avec sa jaquette, etiquette collée sur le premier plat (Office copy). ... > voir/see detail
Catalogue de la vente (176 lots) tenue le 16 novem. ... > voir/see detail


ref.9803

40,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
Tirages argentiques.

s.l., s.d. [circa 1950], 2 tirages argentiques de 157 x 215 mm l'un monté sur carton gris, légères griffes. ... > voir/see detail
Personnages photographiés de dos, en train de s'ag. ... > voir/see detail


ref.11651

45,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
Victoria : The Capital of British Columbia. "The Dominion's City of Sunshine". "The Empire's City of ..Pacific Destiny".

Victoria, Published by T.N. Hibben & Co., Booksellers Victoria established 1853, s.d. [1910], in-4 oblong broché 25,5 x 32,5 cm, couverture de brochage originale fixée au corps de l'album par une cord ... > voir/see detail
Il y a 36 photographies (3 images panoramiques) d. ... > voir/see detail


ref.12814

260,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
ARAM ARNAVOUDIAN (1883-1961) - Studio Alban, La Reine Elisabeth de Belgique avec la princesse Josephine-Charlotte et les princes Baudouin et Albert.

Bruxelles, Studio Alban 10 Bd. de Waterloo, 1938, Tirage argentique, 17,6 x 17,6 cm, monté sur carton original avec cachet du studio au dos. ... > voir/see detail
Photographie originale signée à l'encre en bas à g. ... > voir/see detail


ref.12864

60,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
ARAM ARNAVOUDIAN (1883-1961) - Studio Alban, Quatuor.

Bruxelles, Studio Alban 10 bd. de Waterloo, s.d. [circa 1938], Tirage argentique, 21,8 x 21,8 cm, cachet du studio au dos, sous verre et sous encadrement en bois argenté de l'époque. ... > voir/see detail
Photographie d'un quatuor à cordes non identifé (2. ... > voir/see detail


ref.9746

70,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
BENQUE & Cie, Carte-cabinet.

Paris, Benque & Cie 33, Rue Boissy d'Anglas, s.d., Epreuve albuminée de 100 x 147 mm montée sur carton préimprimé mentionnant le nom et l'adresse au recto, mention manuscrite au crayon au verso, au tr ... > voir/see detail
Portrait en pied d'une femme ("Judie"), probableme. ... > voir/see detail


ref.9811

90,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
BLOT (Mathieu), Portrait.

Mons, M. Blot, rue de Liège, s.d. , 2 épreuves albuminées de 117 x 179 mm et 175 x 230 mm montées sur carton, l'une porte le cachet du photographe au dos, petites tâches dues à la colle utilisée pour ... > voir/see detail
2 portraits en pied ; le premier est celui d'un pe. ... > voir/see detail


ref.9751

100,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
BÖTTINGER (Jos.), Carte-cabinet.

Pilsen, 1868, Epreuve à l'albumine de 95 x 120 mm montée sur carton de 106 x 162 mm mentionnant en bas du recto :"cabinet-portrait", au dos le nom, la ville du photographe, et importante mention manus ... > voir/see detail
Portrait de famille, 4 filles et 4 garçons frères . ... > voir/see detail


ref.13376

80,00 -EUR


BOUSSEL (P.), BONNEMAIN (H.) & BOVE (J.), Histoire de la Pharmacie et de l'Industrie Pharmaceutique.

Paris, Edition de la Porte Verte, 1982, grand in-8, 287 pp., pleine toile d'édition avec sa jaquette déchirure avec perte au bas de la jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de 15 planches en couleurs et nombreuses r. ... > voir/see detail


ref.9741

250,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Sarah Bernardt], BOYER (Paul), Carte-cabinet, Sarah Bernhardt - Cabinet cards, Sarah Bernhardt.

Paris, Paul Boyer LTD Bould. des Capucines, 1900, Tirage à l'albumine 102 x 146 mm monté sur carton préimprimé de 106 x 163 mm avec nom, adresse, récompenses sur le recto et verso, mention manuscrite ... > voir/see detail
Portrait en pied de Sarah Bernhardt dans le rôle d. ... > voir/see detail


ref.13397

100,00 -EUR


[BROECKX (C.)], Essai sur l'histoire de la Médecine Belge avant le XIXe siècle.

Gand, Chez Leroux, 1837, in-8, vii - 321 pp. - 1f., demi-basane (mors fendus et plats détachés, épidermures), dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail
Ouvrage que l'on trouve difficilement en vente. En. ... > voir/see detail


ref.10031

690,00 -EUR


11 illustration(s)
A voir
BRUSSELMANS (Jan) 1884-1953, 9 tirages argentiques.

s.l., 1942 - 1950, 3 photographies d'une exposition de Brusselmans à la Galerie Giroux en 1950 (17,5 x 23,5 cm) + 1 photographie (10 x 14,7 cm) du peintre considérant ses tableaux "chez Giroux" - deux ... > voir/see detail
Ces 9 tirages photos sont accompagnés d'une carte . ... > voir/see detail


ref.9757

20,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BUYLE (Ferdinand), Carte-cabinet.

Anvers-Bruxelles, F. Buyle 6, Place de Meir-104, Marché aux Herbes, s.d. [circa 1903], Epreuve au gélatino-bromure de 61 x 94 mm montée sur carton préimprimé de 107 x 162 mm mentionnant nom et adresse ... > voir/see detail
Portrait 3/4 d'un homme assis portant des lunettes. ... > voir/see detail


ref.9821

20,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
BUYLE (Ferdinand), Portrait.

Anvers-Bruxelles, F. Buyle 6, Place de Meir-104, Marché aux Herbes, 1917, Epreuve au gélatino-bromure de 112 x 157 mm montée sur carton préimprimé de 209 x 273 mm mentionnant nom et adresse . ... > voir/see detail
Portrait en buste d'une jeune femme, légèrement re. ... > voir/see detail


ref.10234

140,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Photographie Carjat et Cie], [CARJAT (Etienne)] MERSON (Olivier), Ingres, sa vie et ses oeuvres avec un portrait photographié par Légé et Bergeron et le catalogue des oeuvres du Maitre par Emile Bellier de la Chavignerie.

Paris, J. Hetzel, [ca. 1865], in-16 broché, 123 pp,, couverture de brochage conservée (petit manque au recto et déchirure sans perte au verso). ... > voir/see detail
Tirage Albuminé. Photographie de l'artiste collée . ... > voir/see detail


ref.9745

190,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
CAUTIN & BERGER, Carte-cabinet.

Paris, Cautin & Berger 62, Rue de Caumartin, s.d. [circa 1910], Photoglyptie de 106 x 145 mm montée sur carton bleu préimprimé avec nom et adresse, médaille au recto et verso, bel état. ... > voir/see detail
Portrait à mi-corps d'un homme de théâtre en costu. ... > voir/see detail


ref.13373

70,00 -EUR


COCKX-INDESTEGE (Elly), Andreas Vesalius a Belgian Census contribution towards a new edition of H.W. Cushing's Bibliography.

Brussels, Royal Library Albert I, 1994, in-4, 159 pp. - 1 f., pleine toile verte d'édition . ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 87 illustrations. ... > voir/see detail


ref.9756

20,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
DAAMS (Adèle), Carte-cabinet.

Bruxelles , A Daams Chaussée de Louvain 71, s.d. [circa 1903], Epreuve au gélatino-bromure de 65 x 108 mm montée sur carton préimprimé de 107 x 163 mm mentionnant au recto le nom et l'adresse. ... > voir/see detail
Portrait à mi-corps d'une dame agée. Petites salis ... > voir/see detail


ref.9744

120,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
DAIREAUX (V.), Cartes-cabinet.

Paris, V. Daireaux 156 & 158 Rue de Rivoli, s.d. [circa 1890], 2 Epreuves albuminées de 100 x 144 mm montées sur cartons préimprimés mentionnant nom et adresse, médaille... au recto et verso, salissur ... > voir/see detail
Deux portraits de femme, l'un à mi-corps, le secon. ... > voir/see detail


ref.9755

30,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
DELABARRE (Albert), Carte-cabinet.

Bruxelles, A. Delabarre 36, Rue Fossé aux Loups, s.d. [circa 1870], Epreuve albuminée de 98 x 140 mm montée sur carton préimprimé de 108 x 164 mm mentionnant au recto nom et adresse, traces d'onglets ... > voir/see detail
Portrait en pied d'un jeune garçon accoudé au doss. ... > voir/see detail


ref.9818

450,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
DEVALCKENEER (I), La Fraternelle.

s.l., s.d., Tirage argentique recoloré à la main, 123 x 170 mm enchâssé dans un carton gris, épreuve pâlie. Retouches maladroites à droite de la photo dans les jambes d'un athlète et dans l'encadremen ... > voir/see detail
Groupe de lutteurs de foire alignés sur un podium ... > voir/see detail


ref.13042

1.500,00 -EUR


23 illustration(s)
A voir
DIKENMANN (R.), Album Souvenir. Voyage commencé le 30 mai 1866 en passant par Trèves, par Strasbourg, par le Grand-Duché de Bade, par la Suisse et terminé le 18 juillet à Chamonix .

s.l., 30 mai 1866 au 18 juilet 1866, album in-8 (16 x 11 cm), 20 porte-photos cartonnés et ajourés, plein maroquin brun (fente sur 6 cm au bas du second mors), plats joliment agrémentés d'un entrelacs ... > voir/see detail
Il s'agit de 30 tirages albuminés, format carte de. ... > voir/see detail


ref.14124

20,00 -EUR


DOBSON (Sebastian), Art & Artifice. Japanese Photographs of the Meiji Era. Selections from the Jean A. Sharf Collection at the Museum of Fine Arts.

Boston, MFA Publications, 2004, in-8 oblong broché, 95 pp., couvertures de brochage illustrées. ... > voir/see detail
Enrichi de 35 photographies en couleurs. ... > voir/see detail


ref.11786

450,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
DUNOT, Officier de Dragon de la garde impériale du second Empire, tenue de ville - Dragoon officer of the Imperial guard during the second Empire.

A Paris, Dunot, Daguerréotypeur Breveté S.G.D.G. N° 6, Rue Lamartine près de la place Cadet , s.d. [circa 1854], ambrotype ou collodion positif colorié, quart de plaque ovale, 9,5 x 7,5 cm , sous pass ... > voir/see detail
Le photographe parisien Dunot fut actif de 1851 à . ... > voir/see detail


ref.13414

25,00 -EUR


FERRIER (Jean) - BERTHELOT (J.P.), Les Miroirs qui se souviennent. Daguerréotypes d'hier et d'aujourd'hui et autres procédés photographiques 1787 - 1987. Bi-centenaire de la Naissance de Louis Jacques Mandé Daguerre à Cormeilles-en-Parisis.

Cormeilles-en-Parisis
, Syros Alternatives, 1987, in-folio broché, 96 pp., couverture de l'éditeur. ... > voir/see detail
Texte de Jean Ferrier, J. P. Berthelot, Jacques Fo. ... > voir/see detail


ref.9961

1.190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[GHEMAR (Louis)], Funérailles de S.M. Léopold Ier, Roi des Belges, et Avènement de Léopold II au Trône.

Bruxelles, Ghémar frères, Photographes du Roi, [décembre 1865], grd in-fol. (535 x 425 mm.), farde imprimée de l'éditeur (us.), restes de cordonnets de fermeture. ... > voir/see detail
Il s'agit d'une suite de 12 (sur 13) photographies. ... > voir/see detail


ref.13391

15,00 -EUR


GLEESON (Janet), The Moneymaker.

Bruxelles, De Gulden Passer, s.d., in-8 broché, 271 pp. ... > voir/see detail


ref.13392

20,00 -EUR


[JEUX], GOODFELLOW (Caroline), Jeux de société - le guide du collectionneur des jeux de société depuis le XVIIIe siècle jusqu'à nos jours.

Paris, Caroussel, 2001, in-4, 128 pp., cartonnage d'éditeur avec jaquette. ... > voir/see detail
Bel exemplaire


. ... > voir/see detail


ref.5605

370,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Dance], GORDON ANTHONY, Ballet.

London, Geoffrey Bles, 1937, in-fol, 241 pp., cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
With an Introduction & Notes by Arnold Haskell. En. ... > voir/see detail


ref.13418

7,00 -EUR


HAVEMAN (Mariëtte), Over fotografen - Kooddansers boven een gat in de markt.

Amsterdam, Bert Bakker, 1992, in-12 broché, 97 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de photographies dans le te. ... > voir/see detail


ref.9748

70,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
JOSZ (Edouard), Carte-cabinet.

Mons, E. Josz 35, Rue de la Chaussée, s.d. [circa 1877], Epreuve albuminée de 96 x 141 mm montée sur carton (108 x 152 mm) bordé d'un filet rouge, au verso ; vignette du photographe avec adresse et mé ... > voir/see detail
Portrait en pied d'un homme déguisé en chinois pos. ... > voir/see detail


ref.11390

150,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
JUMPERTZ (Jh. et P.), sept photogravures couleurs (vues de Belgique) - Seven colored photogravures (views of Belgium).

s.l., s.d. [circa 1905], 23,7 x 31,9 cm - hors marge : 15 x 20,7 cm . ... > voir/see detail
Sept photogravures de Joseph et Pierre Jumpertz de. ... > voir/see detail


ref.10487

490,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
KLEFFEL (L.-G.), Manuel de photographie pratique. Guide complet pour l'exercice de cet art, accompagne de rapports speciaux sur les dernieres experiences et ameliorations & d'un traite detaille de la Stereoscopie a l'usage des photographes et des amateurs.

Paris-Bruxelles, Libr. Centrale des Sciences de Leiber - Librairie d'Auguste Schnée, 1861, in-8, 312 pp. - 3 ff. (catalogue), demi-percaline (usures), dos lisse orné de filets dorés . ... > voir/see detail
Orné de 25 figures in-texte. Enrichi du catalogue . ... > voir/see detail


ref.13365

50,00 -EUR


LE FANU (W.R.), A Bio-Bibliography of Edward Jenner 1749-1823 by Le Fanu, W.R Limited edition of 1000 numbered copies.

London, Harvey & Blythe, Ltd, 1951, in-4, xx - 176 pp,, pleine toile noire d'éditon. ... > voir/see detail
Edition originale tirée à 1000 exemplaires (ici "c. ... > voir/see detail


ref.12505

50,00 -EUR


16 illustration(s)
A voir
LE PRAT (Thérèse), Le masque et l'humain postface par Philippe Stern .

Paris, by La Colombe et Thérèse Le Prat, 1959, in-folio, 37,5 x 28,5 cm, reliure toilée grise, jaquette d'édition conservée (petite déchirure au bord de la coiffe de tête et un coin légèrement froissé ... > voir/see detail
Un des 500 exemplaires numéroté (304). Voici, soud. ... > voir/see detail


ref.9781

40,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
MARISSIAUX (Gustave), Carte-cabinet.

Liège, G. Marissiaux, 10 Rue des Carmes, 1902, Tirage argentique de 61 x 84 mm monté sur carton préimprimé de 105 x 165 mm mentionnant nom et adresse sur le recto, inscriptions manuscrites à l'encre a ... > voir/see detail
Portrait 3/4 d'une femme assise offrant son profil. ... > voir/see detail


ref.9785

50,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
MARISSIAUX (Gustave), Portrait.

Liège, G. Marissiaux, 10 Rue des Carmes, s.d; [circa 1900], Tirage argentique de 104 x 120 mm, signature manuscrite au bas à droite. ... > voir/see detail
Portrait d'une enfant de profil. Gustave Marissiau. ... > voir/see detail


ref.9788

40,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
MARISSIAUX (Gustave), Portrait.

Liège, G. Marissiaux, 10 Rue des Carmes, s.d., Tirage argentique de 89 x 155 mm, monté sur carton, signature G. Marissiaux manuscrite à l'encre au coin inférieur gauche. ... > voir/see detail
Portrait 3/4 d'un jeune homme. Gustave Marissiaux . ... > voir/see detail


ref.13400

65,00 -EUR


MISTLER (Jean), BLAUDEZ (François) et JACQUEMIN (André), Epinal et l'image populaire.

Paris, Librairie Hachette - Collection Bibliothèque des Guides Bleus, 1961, in-4 broché, 191 pp., cartonnage souple avec jaquette rempliée d'édition illlustrée en couleurs représentant la Frise des Do ... > voir/see detail
Ouvrage enrichi de nombreuses illustrations in et . ... > voir/see detail


ref.9731

170,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
[Photographie], NADAR (Gaspard-Félix Tournachon, dit Félix), Carte-cabinet.

Paris, Nadar, rue d'Anjou 51, s.d.circa [1885], Photographie de 104 x 149 mm sur carton noir de 106 x 162 mm, tirage sur papier albuminé, mention en bas à droite "rue d'Anjou St. Hré. 51 (hôtel privé) ... > voir/see detail
Portrait de femme en buste, offrant son profil gau. ... > voir/see detail


ref.9729

170,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
[Photographie], NADAR (Gaspard-Félix Tournachon, dit Félix), Carte-cabinet - Cabinet cards.

Paris, Nadar, rue d'Anjou 51, s.d.circa [1879], Photographie de 104 / 146 mm sur carton de 108 / 164 mm, tirage sur papier albuminé, mention en bas à droite "rue d'Anjou St. Hré. 51 (hôtel privé), au ... > voir/see detail
Portrait de femme montrant son profil droit, tête . ... > voir/see detail


ref.13424

35,00 -EUR


O'DWYER (Barry) - GOULD (Nicholas), European Contact Photographers and Illustrators.

Paris, Elfande Art Publishing, 1988, in-4 oblong, 240 pp., cartonnage d'édition. ... > voir/see detail
Troisième édition. Nombreuses reproductions photog. ... > voir/see detail


ref.13423

35,00 -EUR


O'DWYER (Barry) - GOULD (Nicholas), European Photographers & Illustrators.

Paris, Elfande, 1990, in-folio broché, non paginé, couverture de l'éditeur. ... > voir/see detail
Troisième édition. Nombreuses reproductions photog. ... > voir/see detail


ref.11408

120,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Leopold II], OSTENDE-PHOTO, Carte-cabinet.

Ostende, Industrie Ostendaise, 10, Rue de Flandre, s.d. [circa 1905], Tirage argentique de 74 x 110 mm monté sur carton préimprimé de 107 x 163 mm mentionnant au verso nom et adresse, trou d'épingle e ... > voir/see detail
Portrait en pied du roi Leopold II, de profil, en . ... > voir/see detail


ref.11602

120,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Leopold II], OSTENDE-PHOTO, Carte-cabinet.

Ostende, Industrie Ostendaise, 10, Rue de Flandre, s.d. [circa 1905], Tirage argentique de 74 x 110 mm monté sur carton préimprimé de 107 x 163 mm mentionnant au verso nom et adresse, trou d'épingle e ... > voir/see detail
Portrait en pied du roi Leopold II, de profil, en . ... > voir/see detail


ref.9734

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Photographie], PETIT (Pierre), Carte-cabinet.

Paris, Pierre Petit 27-29-31 Place Cadet, 1889, Photoglyptie de 98 / 138 mm montée sur carton préimprimé de 116 / 164 mm, tranches dorées, mention en bas du recto :"Pierre Petit" 27-29-31 Place Cadet ... > voir/see detail
Portrait en pied d'une femme assise sur un fauteui. ... > voir/see detail


ref.9736

90,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
[Photographie], PETIT (Pierre), Carte-cabinet.

Paris, Pierre Petit 27-29-31 Place Cadet, 1889, Photoglyptie de 98 x 138 mm montée sur carton préimprimé de 116 x 164 mm, tranches dorées, mention en bas du recto :"Pierre Petit" 27-29-31 Place Cadet ... > voir/see detail
Portrait en pied d'une femme debout, poignet droit. ... > voir/see detail


ref.13225

55,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
PHOTOGRAPHIE VIENNOISE [TRIEBELS Gustave], Carte-cabinet - Blankenberghe Bains - Cabinet-card .

Blankenberghe-Heyst, s.d. [circa 1881], Epreuve albuminée de 101 x 133 mm montée sur carton de 108 x 165 mm . ... > voir/see detail
Tirage albuminé attribué à Gustave Triebels (Düsse. ... > voir/see detail


ref.13351

550,00 -EUR


POTIN (Félix), 500 célébrités contemporaines.

Paris , Paul Jouet, s.d. [circa 1906], 40 pages in-4 oblong, 40 pages, cartonnage éditeur (manques et usures au dos), 500 photographies en format 42 x 74 cm. ... > voir/see detail
Bien complet des 500 photographies en format 42 x . ... > voir/see detail


ref.13349

550,00 -EUR


POTIN (Félix), 510 célébrités contemporaines 2ème collection Félix Potin - 10000 miles.

Paris , Imprimerie Henon, s.d. [circa 1906], 40 pages in-4 oblong, 40 pages, cartonnage éditeur (manques et usures au dos), 508 photographies (sur 510) en format 42 x 74 cm. ... > voir/see detail
508 Photographie des Souverains étrangers et leur . ... > voir/see detail


ref.13379

20,00 -EUR


RENAUX (Ernest) - DALCQ (Albert) - GOVAERTS (Jean), Aperçu de l'histoire de la médecine en Belgique.

Bruxelles, 1947, in-12 broché, 84 pp. - 2 ff. ... > voir/see detail
Enrichi de 4 planches photographiques. ... > voir/see detail


ref.12256

550,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
REUTLINGER , Portrait d'Isodora Duncan en costume de bacchante - Portrait of Isodora Duncan in costume of bacchante.

ParIs, Reutlinger, s.d. [circa 1905], Tirage Argentique SPI N° 5, 49,5 x 25 cm. ... > voir/see detail
Portrait en pied d Isodora Duncan (1877 - 1927) en. ... > voir/see detail


ref.11406

90,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
REUTLINGER (Charles), Carte-cabinet.

Paris, Reutlinger, 21 Boulevard Montmartre, s.d. [circa 1886], Epreuve albuminée de 103 x 144 mm montée sur carton préimprimé de 109 x 167 mm mentionnant le nom au recto, le nom, l'adresse et "16 méda ... > voir/see detail
Portrait en pied d'une femme "Barley" en costume d. ... > voir/see detail


ref.10810

1.190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Carte cabinet], REUTLINGER (Charles), Eugène Ysaÿe accompagné au piano.

Paris , ca 19O4, 11 x 17 cm, sous passe-partout et encadrement en bois (37 x 45 cm). ... > voir/see detail
Tirage albuminé. Eugène Ysaÿe (1858-1931), debout,. ... > voir/see detail


ref.13390

35,00 -EUR


SABBE (Maurice), Les" Emblemata Horatiana" d'Otto Venius.

Bruxelles, De Gulden Passer, s.d., in-8 broché 13 pp. - 1 f. ... > voir/see detail
Tiré à part de la revue le Gulden Passer N°13. Rou. ... > voir/see detail


ref.9762

170,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
SCHEURICH, Carte-cabinet.

Berlin, Scheurich's Kunstverlag , 1888, Epreuve albuminée de 99 x 134 mm montée sur carton préimprimé de 116 x 166 mm mentionnant nom, adresse au recto, tranches dorées. ... > voir/see detail
Portrait en buste de Wilhelm von Preussen daté de . ... > voir/see detail


ref.9763

170,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
SCHEURICH, Carte-cabinet.

Berlin, Atelier Scheurich , s.d. [circa1888], Epreuve albuminée de 99 x 134 mm montée sur carton préimprimé de 116 x 166 mm mentionnant nom, adresse au recto, tranches dorées. ... > voir/see detail
Portrait en buste de Friederich III, Deutscher Kai. ... > voir/see detail


ref.13385

35,00 -EUR


SCHONAERT (ROGER) & MOSSELMANS (JEAN), Les Géomètres-Arpenteurs du XVIe au XVIIIe siècle dans nos provinces.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1976., in-8 broché (18,5 x 25,5 cm.), 147 p. - 1 f. ... > voir/see detail
Enrichi d'illustrations et de planches. ... > voir/see detail


ref.9792

10,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
SPEECKAERT (Henri), Portrait.

Bruxelles, s.d. [circa 1905], Tirage au platine, 166 x 226 mm, signature manuscrite au crayon en bas à droite . ... > voir/see detail
Portrait à mi-corps d'une jeune fille.

Portrait
H. ... > voir/see detail


ref.12428

150,00 -EUR


3 illustration(s)
A voir
STEKKE (Nestor), Portrait d'un jeune homme [Carl Sottiaux ?] dans un décor représentant une barque de pêcheur à Blankenberg.

Blankenberghe, 1893 - 1895, Tirage au bromure d'argent, 42 x 21,5 cm, sous passe-partout, verre et encadrement en bois de l'époque (52,5 x 30,5 cm). ... > voir/see detail
Signature autographe de Nestor Stekke [ de Houdeng. ... > voir/see detail


ref.13388

30,00 -EUR


STEVELINCK (Ernest), La comptabilité à travers les âges. introduction par le Prof. Raymond de Roover.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1970, 1 volume de texte in-8 broché xii - 511 pp. et 1 album in-4, contenant 24 planches en phototypie. ... > voir/see detail
Catalogue d'exposition sur l'histoire de la compta. ... > voir/see detail


ref.9779

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
VOIGT (Th.), Carte-cabinet.

Frankfurt-Homburgh, Th. Voight Kaiserstrasse 6, 1904, Epreuve argentique de 100 x 191 mm monté sur carton préimprimé de 104 x 206 mm mentionnant nom et adresse au verso. ... > voir/see detail
Portrait en pied d'une femme appartenant probablem. ... > voir/see detail


ref.13378

20,00 -EUR


ZIGROSSER (C.), Ars medica. A collection of medical prints presented to the Philadelphia Museum of Art by Smithkline Corporation. Catalogue compiled by C. Zigrosser and published by The Philadelphia Museum of Art.

Ledeberg, Drukkerij Erasmus, 1976, petit in-4 broché, 90 pp. - 1f. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations. ... > voir/see detail