Chargement de la page en cours...
Ne pas cliquer s.v.p.
avant disparition de ce texte!!!!!!!




AnBk - Cat.: Photo

- Musique -

[icone]

[Illustration]

ref.5536

110,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
Almanach des muses.

A Paris, Chez Delalain, 1774, in-12 (14,9 x 8,5 cm), 2 ff. - 233 pp. - 4 ff. (catalogue du libraire), demi-basane (cuir des mors fendu mais les plats sont toujours bien attachés, forte épidermure au d ... > voir/see detail
Cet almanach est enrichi d'une jolie page de titre. ... > voir/see detail


ref.13127

690,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
Antiphonarium Romanum "Ad Dexteram" .

s.l., s.d. [17e siècle - 17th century], in-folio (47,6 x 30 cm), 15 feuillets partiellement déreliés, plein veau de l'époque avec décor de filets et roulettes estampés sur les plats, dos à 6 nerfs. ... > voir/see detail
Antiphonaire manuscrit de musiques notées du plain. ... > voir/see detail


ref.12598

580,00 -EUR


8 illustration(s)
A voir
Cahier de Romances.

A Paris - A Bruxelles, Chez A. Messemaeckers - Chez Frères - Chez J. Meisonnier, Chez Petit - Chez Launer, s.d. [circa 1825], in-folio (35,5 x 26 cm),147 feuillets, demi-veau brun à longs grains (quel ... > voir/see detail
Pot-pourri de 109 morceaux de musique chantées. So. ... > voir/see detail


ref.13331

100,00 -EUR


Catalogo tematico delle opere di Ferdinando Carulli.

Osmannoro, Libreria Musicale Italiana Editrice, 1993, 2 volumes in-8 broché, xcviii -779 pp. - 3 ff. ... > voir/see detail
Très bel exemplaire. ... > voir/see detail


ref.13316

45,00 -EUR


Catalogue de la firme Breitkopf & Härtel - J.S. Bach oeuvres complètes. .

Bruxelles, Breitkopf & Härtel, 45 Montagne de la Cour, s.d. [1921], in-8, 6 feuillets broché (petites déchirures). ... > voir/see detail
1° Edition de la "Bachgesellschaft" (en partition . ... > voir/see detail


ref.12660

320,00 -EUR


10 illustration(s)
A voir
Flerstammiga Sanger for Mansrosten.

s.l. [Suède], s.d. [ca 1850], 4 volumes, in-12 oblong (13,5 x 22 cm), 181 pp. - 13 ff., 167 pp. - 11 ff., 169 pp. - 13 ff. , 169 pp. - 14 ff., demi-veau brun (us. à 2 coiffes), dos lisses ornés de dou ... > voir/see detail
Charmants recueils manuscrits de musiques notées, ... > voir/see detail


ref.13754

17,00 -EUR


François-Joseph Fétis et la vie musicale de son temps.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1972, in-8 broché,xxxv - 253 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de LXIV planches photographique. ... > voir/see detail


ref.12403

300,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
Het Nieuwe Testament ofte Alle Boeken des Nieuwen Verbonds onzes Heeren Jesu Christi door last van de Hoog-Mog. Heeren Staaten Generaal der vereenigde Nederlanden, En volgens't besluyt van Synode Nationael, gehauden to Dordrecht, in jatren 1618, ende 1619. Uit de oorsprongkelyke Grieksche Tale in onze Nederlandische getrouwelyk overgezet: En door ordre der nederlandsche Kerken van Drukfouten verbetert. [Suivi de - Followed by] Het Boek der Psalmen, nevens de Gezangen bij de Hervormede Kerk van Nederland in Gebruik; door last van Hoog Mog: Heeren Staaten Generaal der Vereenigde Nederlanden, Uit drie berijmingen, In den jaare 1773, gekooren, Met de noodige daar in gemaakte veranderingen.

Te Amsterdam , By H. brandt, P. Schouten, en J. De Groot, 1774-1780, 2 tomes en 1 volumes, in-8 (21,4 x 13,5 cm), 152 pp., 150 pp. (musiques notées) - 5 ff. (idem) - 40 ff., demi-veau rouge à coins ( ... > voir/see detail
Enrichi d'une page de titre renforcée au dos par u. ... > voir/see detail


ref.12997

160,00 -EUR


8 illustration(s)
A voir
Het Nieuwe Testament ofte alle Boeken des Nieuwen Verbonds Onzes Heeren Jesu Christi door last van hoog-Mog Heeren staaten generaal der Vereenigde Nederlanden, en volgen't besluyt van synode Nationael, gehouden to Dortrecht, in de jaren 1618, ende 1619. Uit de oorsprongkelyke Grieksche Tale in onze Nederlandsche getrouwelyk overgezet : en door ordre der Nederlandsche Kerken van Drukfouten verbertert [Suivi de - Followed through ] Het Boek der Psalmen, nevens de Gezangen bij de Hervormde Kerk van Nederland In gebruik door last van Hoog Mog: Heeren Staaten Generaal der Vereenigde Nederlanden, uit drie berijmingen, In den Jaare 1773 gekooren met noodige daar in gemaakte veranderingen.

t'Amsterdam, bij H. Brandt, D. Onder De Linden, P. Schouten, J. De groot, en Compagnie, 1774 - 1780, in-8 (21,5 x 13,5 cm), 152 feuillets - 150 pages de musiques notées et 5 feuillets de musique notée ... > voir/see detail
Enrichi de deux pages de titre, de vignettes de ti. ... > voir/see detail


ref.9139

790,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Les Muses du Foyer de l' Opéra. Choix des Poésies libres, galantes, satyriques & autres, les plus agréables qui ont circulé depuis quelques années dans les Sociétés galantes de Paris.

Au Caffé du Caveau, 1783, 1 f. - 196 pp., plein maroquin brun (épiderm. sur le mors), dos à 5 nerfs ornés de filets pointillés, entre-nerfs ornés d'une fleurette entourée de motifs de feuillage, trip ... > voir/see detail
" Recueil piquant et peu commun, donnant beaucoup. ... > voir/see detail


ref.11439

360,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
Lievres des Chansons des MademoiselleI: M: Loois.

s.l.[Belgium], 1822, in-8 (18,2 x 12 cm.), 1 f. - 160 pp., 49 feuilles blanches, 3 non num. (table des matières), plein parchemin d'époque à rabats et lacet de fermeture. ... > voir/see detail
Manuscrit en français et en Neerlandais sur papier. ... > voir/see detail


ref.10738

250,00 -EUR


16 illustration(s)
A voir
Missae Defunctorum, juxta usum Ecclesiae Romanae, cum ordine et canone extensae.

Leodii, ex officina typographia Clementis plomteux, 1778, in-folio, 43 pp. - 2 ff., plein veau (manque de cuir aux coiffes, épidermures et usures), dos à 5 nerfs soulignés de double filets estampés, s ... > voir/see detail
Belle impression en rouge et noir avec de la musiq. ... > voir/see detail


ref.14546

220,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V. Pntificis Maximi, Jussu editum, Clementis VIII. Urbani VIII. et Leonis XIII.. auctoritate recognitum et Novis Missis ex Indulto Apostolico Huccusque Concessis Auctum.

Mechliniae, H. Dessain, 1891, in-folio (34 x 25 cm.), xxxvi - 496 pp. - cxlvii - 70 pp. - 7 ff. - 9 ff., plein maroquin rouge , dos à 5 nerfs soulignés de fiets dorés, entre-nerfs ornés de fleurons d ... > voir/see detail
Somptueux missel très richement orné et imprimé en. ... > voir/see detail


ref.12597

380,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
Pot-pourri de 40 morceaux de musique chantées - Medley of 40 pieces of music and songs .

A Bruxelles - A Paris - A Liège, Chez Maurice Schlesinger - Chez A. Messemaeckers - Chez Frères - Chez Petit - Chez Weissenbruch - Chez Henri Lemoine - Chez Ve Terry, s.d. [circa 1825], in-folio (34,7 ... > voir/see detail
Pot-pourri contenant une pièce musiques pour Sopra. ... > voir/see detail


ref.13016

280,00 -EUR


8 illustration(s)
A voir
Pot-pourri de 62 morceaux de musique chantées - Medley of 62 pieces of music and songs .

A Bruxelles, Chez J.E. Libau, Editeur rue Treurenberg, 17, Bruxelles - Chez les fils de B. Schott,, s.d. [circa 1825], in-folio (34 x 26 cm), demi-maroquin vert (manque de cuir au bas du dos, coiffe ... > voir/see detail
Pot-pourri contenant 62 chansons avec accompagneme. ... > voir/see detail


ref.12282

220,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
Pot-pourri de 8 morceaux de musique pour piano et piano forte - Medley of 8 music pieces for piano and pianoforte .

A Paris, Chez Farrine - Chez J. Meissonnier - Maurice Schlesinger - Chez E. Troupenas - Au Dépôt Central de la Musique , s.d. [circa 1830], in-folio (34,7 x 26,3 cm), 59 feuillets (dont les pages de t ... > voir/see detail
Pot-pourri contenant une pièce pour piano (manque . ... > voir/see detail


ref.14547

550,00 -EUR


9 illustration(s)
A voir
[Sculpture ], Querelle d'enfants pour une cornemuse - Quarrel of children for a bagpipe.

s.l., s.d. [19e siècle - 19th century], Terre à pipe (très petit éclat à l'arrière de la sculpture au bas du socle), à l'intérieur du socle empreinte d’un cachet (illisible) avec le chiffre 109, haute ... > voir/see detail
Ravissante sculpture représentant deux enfants lut. ... > voir/see detail


ref.5373

100,00 -EUR


15 illustration(s)
A voir
Titre de musique. Collection Aude.

s.d., s.d., in-folio (33,5 x 27 cm), 72 ff., demi-parchemin vert à coins (1 mors partiellement fendu sur 10 cm et usures). ... > voir/see detail
Album où sont collées 113 reproductions de titres . ... > voir/see detail


ref.14275

25,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Vienna, Queen of Prussia, Swiss & Neapolitan Waltzers for the Piano Forte.

London, Printed & Sold at Bland & Weller's Music Warehouse, 23 Oxford Street, s.d. [circa 1818], in-folio broché (32,8 x 24), 4 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Petite perte de papie. ... > voir/see detail


ref.12864

60,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
ARAM ARNAVOUDIAN (1883-1961) - Studio Alban, Quatuor.

Bruxelles, Studio Alban 10 bd. de Waterloo, s.d. [circa 1938], Tirage argentique, 21,8 x 21,8 cm, cachet du studio au dos, sous verre et sous encadrement en bois argenté de l'époque. ... > voir/see detail
Photographie d'un quatuor à cordes non identifé (2. ... > voir/see detail


ref.13082

480,00 -EUR


10 illustration(s)
A voir
BEETHOVEN (Ludwig van), Christus am Delberge Oratorium N° 6393 - Pr2 Thlr. 15 Ngr.

Leipzig, bei Breitkopf & Härtel, s.d., in-4 oblong (26,7 x 34,5 cm), 61 pp., demi toile à coins, pièce de titre. ... > voir/see detail
Relié avec 2 autres pièces : - 1) Sonate Pathétiqu. ... > voir/see detail


ref.14274

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BEETHOVEN (Ludwig van), N°15. Sonata for the Piano Forte composed and dedicated to Haydn by L. V. Beethoven. Op. 2 .

London, Published by Monzani & Hill, Music sellers to H.R.H. the Prince Regent, 24 Dover St. Piccadilly, s.d. [circa 1817], in-folio broché (32,8 x 24), 19 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Premier feuillet avec. ... > voir/see detail


ref.5339

70,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
BERANGER, Oeuvres posthumes de Beranger - Dernières chansons. 1834 à 1851.

Paris, Perrotin, 1858, in-16 (11 x 6,5 cm), 365 pp. - 1 f., cartonnage rouge d'édition joliment agrémenté d'un décor floral au dos et sur le premier plat d'une couronne de feuillage entourant le portr ... > voir/see detail
Frontispice gravé. Quelques rousseurs habituelles.. ... > voir/see detail


ref.10507

120,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BERANGER (P.-J. de) 1780 - 1857, Chansons de P.-J. De Béranger Anciennes et Posthumes. Nouvelle Edition Populaire.

Paris, Perrotin, 1866, in-4, vii - 648 pp., demi-chagrin vert (épidermures et usures) à coins, dos à 4 nerfs ornés, entre-nerfs ornés d'un fleuron doré, tranches dorées. ... > voir/see detail
Belle édition ornée de 161 dessins inédits et de v. ... > voir/see detail


ref.10305

140,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BERANGER (P.-J. de) 1780 - 1857, Chansons de P.-J. De Béranger Anciennes et Posthumes. Nouvelles Edition Populaire.

Paris, Perrotin, 1866, in-4, 8 ff. - 648 pp., demi-veau fauve (épidermures), dos lisse orné de double filets à la place des nerfs. ... > voir/see detail
Belle édition avec peu de rousseurs ornée de 161 d. ... > voir/see detail


ref.10077

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BERTON, Ouverture des Maris Garçons arrangée pour le le piano Forté avec accompagnement de violon Ad-Libitum.

A Paris , Chez Mme Duhan, s.d., in-folio, 10 pp. ... > voir/see detail


ref.10078

40,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BERTON (François), Ouverture de la Romance arrangée pour le Piano - Forte avec accompagnement de violon ad-libitum.

s.l., n.d., in-folio, 9 pp. ... > voir/see detail
sans la page de titre. ... > voir/see detail


ref.12757

380,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
BRAZIER, CAPELLE (Pierre), CARMOUCHE, DE COURCY..., Le Réveil du Caveau pour 1826 ; par MM. Brazier, Capelle, Carmouche, De Courcy, Désaugiers, Gentil, E. Jourdan, Lassagne, De Piis, Rousseau, St-Laurent, Tournay, Vial; et MM. Romagnesi et Charles Plantade , pour les airs nouveaux.

A Paris, Alexis Eymery Libraire, 1826. , in-12 (15,5 x 9,5 cm), 295 pp., demi-veau noir de l'époque, dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, entre-nerfs décorés de fleurons dorés à froid, tranche de ... > voir/see detail
Le Caveau était une société de chansonniers fondée. ... > voir/see detail


ref.13524

50,00 -EUR


BUCHNER (Alexander) - ROUILLE (Philippe), Les instruments de Musique Mécanique.

Paris, Gründ, 1992, in-4, 240 pp., pleine toile beige d'édition avec la jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de 64 illustrations en couleurs et 134 ill. ... > voir/see detail


ref.14486

550,00 -EUR


14 illustration(s)
A voir
CORELLI (Arcangelo), Concerti Grossi con duoi Violini e Violoncello di concertino obligati duoi altra Violini, Viola e Basso di Concerto Grosso ad arbitrio, che si potranno radoppiare. Opera Sesta : Parte Prima. Preludii, Allemande, Corrente, Gighe, Sarabande, Gavotte e Minuetti Parte Seconda.

London, Printed for John Johnson at the Harp and Crown in Cheapside, s.d., 34 pp. (Violino Primo del Concertino), demi basane d'époque (complètement usée et recouverte d'une percaline noire en partie ... > voir/see detail
A propos de cette première partition voir RISM C 3. ... > voir/see detail


ref.14276

25,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
CORRI (Philip Antony), Where the Bee sucks arranged & dedicated to Miss Matildo Baker by P.A. Corri.

London, Printed & Sold by Chappell & C°, Music & Musical Instrument Sellers, 124, New Bond Street, s.d. [circa 1818], in-folio broché (32,8 x 24), 4 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Page de titre gravée.. ... > voir/see detail


ref.12796

450,00 -EUR


10 illustration(s)
A voir
CRAMER (Johann Baptist), Etude pour le Piano Forte En Quarante deux Exercises dans les Differents Tons....[Suivi de/ followed by] Suite de l'etude pour le piano-forte en quarante-deux exercises. Calculés pour faciliter les progrés de ceux qui se proposent d'etudier cet instrument à fond.

A Paris, Chez Erard, rue du Mail N°37 (1 livre) - N° 21 (2 livre), s.d. [1804 - 1809], 2 volumes, in-4 (36 x 27 cm), 81 pp. (planches n° 450), 89 pp. (planches n° 738), demi- parchemin à coins de l'ép ... > voir/see detail
Seconde édition mais aussi première édition frança. ... > voir/see detail


ref.14585

220,00 -EUR


8 illustration(s)
A voir
DEMAEGHT (Charles), Nouvelles église du Heysel - Projet des Buffets d'orgues - Retour et Face.

Bruxelles , 31 décembre 1904, 50 x 36 cm. ... > voir/see detail
Dessin au crayon gras d'un buffet d'orgue proposé . ... > voir/see detail


ref.13080

250,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
DIABELLI (Anton) - DONIZETTI (Gaetano), EUTERPE. Eine Reihe moderner und vorzüglich beliebter Tonstücke zur Erheiterung in Stunden der Musse für das PianoForte zu 4 Händen eingerichtet und herausgegeben von Anton Diabelli. No. 399 & 400 - Potporri aus den neusten Opera für das Pianoforte allein oder auf 4 Hände : Les Martyrs (Die Römer in Melitone) von G. Donizetti 1tes Potporri (N°399) - 2tes Potporri (N°400).

Wien, bei Ant. Diabelli & Comp., s.d. [circa 1840], in-4 oblong (26 x 34,3 cm), demi toile et percaline noire (usures), 27 pp. - 27 pp. ... > voir/see detail
Quelques rousseurs sans gravité. Pas dans CPM. ... > voir/see detail


ref.11697

350,00 -EUR


3 illustration(s)
A voir
DUBREUIL, Dictionnaire Lyrique, portatif, ou choix des plus jolies ariettes de tous les genres, disposées pour la Voix et les Instrumens, avec les paroles Françoises sous la Musique. le tout recueilli & mis en ordre par M. Dubreuil, Maître de Clavecin, rue de Poitou, au Marais.

A Paris, Chez Lacombe, 1768, 2 volumes (19.7 x 12.5), viii - 272 pp., 288 pp., plein parchemin vert (salissures), dos lisse avec titre manuscrit à l'encre, boîtier du 19e cartonné, tranches rouges. (R ... > voir/see detail
La première édition de cet ouvrage date de 1764. R. ... > voir/see detail


ref.11703

85,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
[EYRIES (Jean-Baptiste-Benoît)], Histoire des Naufrages, délaissements des matelots, hivernages, incendies de navires et autres désastres de mer, recuillis des relations les plus authentiques. Nouvelle édition d'après celle de M. Eyriès, augmentée d'un grand nombre de relation récentes et de notes géographiques.

Tournai, Typographie de J. Casterman, 1846, in-8 (23,4 x 14,5 cm), 367 pp., demi- basane racinée à coins (épidermures et usures coins), dos lisse orné de motifs de palette à la place des nerfs, pièce ... > voir/see detail
Edition enrichie de 6 planches hors-texte comporta. ... > voir/see detail


ref.11211

100,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
FISCHER (Matthaei), VI Missae Partim solemnis, partim breves. A canto, alto, tenore, basso Violino I et II, Viola, Violone et organo obligatis, oboe et flauto I et II ad libitum...opus I.

s.d. [Augsburg], [Johann Jakob Lotter et Sohn], s.d. [1820], partie violino I de la Missae breves, in-folio (36 x 22 cm) broché, 44 pp. ... > voir/see detail
Il s'agit de la partition pour le premier violon d. ... > voir/see detail


ref.11637

720,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
GALIN (Pierre) - GESLIN (Philippe de), Exposition d'une nouvelle méthode pour l'enseignement de la musique par P. Galin, Instituteur à l'Ecole Royale des Sourds-Muets de Bordeaux. (Suivi de/followed by) Cours d'Harmonie par Ph. de Geslin auteur de la méthode développée du méloplaste et de divers opuscules sur la musique.

A Paris, Chez Rey et Gravier - Imprimerie de Gaultier Laguionie, 1818 et 1826, 2 volumes, in-8 (21,3 x 13,2 cm. et 22 x 13 cm.), demi-box moderne avec le dos orné de motifs de palette dorés à la place ... > voir/see detail
Intéressante réunion en éditions originales de deu. ... > voir/see detail


ref.14267

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
GELINEK (Joseph), Favorite Air with Variations for the Piano Fort. N° 14 .

London, Printed & Sold by L. Lavenu at his Musical Circulating. Library N°26 New Bond St, s.d. [circa 1807], in-folio broché (32,8 x 24), 11 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. ... > voir/see detail


ref.11207

142,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
GRETRY (André-Ernest-Modeste), Méthode simple pour apprendre à préluder en peu de tems. Avec toutes les ressources de l'Harmonie.

A Paris, De l'Imprimerie de la République, An X (1802), in-8 (20,5 x 12,7 cm), 1 f. - 95 pp. - 1 f., demi - toile moderne, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge. ... > voir/see detail
Edition originale de cet opuscule que l'on voit ra. ... > voir/see detail


ref.14265

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
GRIFFIN (G.E.), Griffin's First Concerto for the piano Forte with accompaniments for a full Orchestra dedicated to Mr J.B. Cramer. O.1 - Piano Forte part 6/6.

London, Printed for the Author by Clementi & Comp. N° 26 Cheapside. Published by the same Author, s.d. [circa 1815], in-folio broché (32,8 x 24), 25 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Quelques rousseurs. ... > voir/see detail


ref.11306

550,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[Arnold's Edition], HÄNDEL (Georg-Friedrich), [The works of Handel, in score, correct, uniform, and complete. Consisting of his oratorios, operas, duets, anthems, concertos, lessons, Te Deums, trios, fugues &c. Elegantly engraved, on large folio plates under the immediate direction and inspection of Dr. Arnold]. Te Deum - Jubilate - Serenata.

s.l. [London], s.e [S. Arnold, L. Longman, Broderip], s.d. [1788 - 1789], 5 parties en 1 volume, 103 pp., 43 pp., 3 pp., 31 pp., 43 pp., demi-veau brun à coins (fortes épidermures et usures, mors part ... > voir/see detail
Ce recueil fait partie des 180 fascicules en 60 vo. ... > voir/see detail


ref.10953

1.210,00 -EUR


8 illustration(s)
A voir
HAYDN (Joseph), Collection complète des quatuors d'Haydn. Nouvelle Edition.

A Paris, Chez Ignace Pleyel & Fils aîné, s.d. [ca 1820], 4 volumes, in-folio (36 x 27 cm), 341 pp. - 1 f., 1 f. - 287 pp., 1 f. - 265 pp., 1 f. - 261 pp., demi-veau brun (quelques usures et épidermure ... > voir/see detail
Troisième édition de cette collection complète des. ... > voir/see detail


ref.13491

15,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
HÖWELER (C.), Sommet de la Musique.

Gand, Les éditions Daphne, 1947, in-8, 1010 colonnes, cartonnage d'édition (fentes aux mors mais les cartons des plats sont toujours solidement fixé). ... > voir/see detail
Envoi manuscrit sur la première garde blanche. Enr. ... > voir/see detail


ref.13600

10,00 -EUR


HÖWELER (C.), Sommets de la musique par ... Version française de R. Harteel. 6e édition.

Paris, E. Flammarion, 1958, in-8., 470 pp., reliure d'édition en pleine percaline rouge (manque le bas du dos et le second mors est partiellement fendu sur 8cm). ... > voir/see detail
Illustrations photographiques. ... > voir/see detail


ref.13543

40,00 -EUR


HUYS (Bernard), Catalogue des Imprimés Musicaux du XVe, XVIe et XVIIe siècles + le Supplément.

Bruxelles, Bibliothèque Royale de Belgique, 1965 - 1974, 2 volumes, in-8 broché, xxii - 424 pp. - 185 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Illustration en noir et rouge dans le texte. Bel e. ... > voir/see detail


ref.13544

60,00 -EUR


HUYS (Bernard), Catalogue des Imprimés Musicaux du XVIIIe siècles + le Supplément.

Bruxelles, Bibliothèque Royale de Belgique, 1974, in-8 broché, viii - 3 ff. - 519 pp., couvertures de brochage imprimées. ... > voir/see detail
Illustration en noir et rouge dans le texte. Bel e. ... > voir/see detail


ref.13757

20,00 -EUR


HUYS (Bernard), L'école Belge de Violon. Introduction de José Quitin.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1978, in-4 broché, xxxi - 61 pp. - 2 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de 58 planches en noir . ... > voir/see detail


ref.13624

12,00 -EUR


HUYS (Bernard), Trésors Musicaux de la Bibliothèque Royale Albert Ier 1220 - 1800. Catalogue d'exposition .

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1975, in-8 broché, xiv - 49 pp., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi d'illustrations photographiques. ... > voir/see detail


ref.14268

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
KALKBRENNER (Friedrich Wilhelm), Kalkbrenner's Concertante for the Piano Forte as performed by him at the New Musical Fund Concert .

[London], [Printed for Robt. Birchall, at Handel's Head, No. 133, New Bond Street.] Where may be had all the above Author's Works., s.d. [circa 1819], in-folio broché (32,8 x 24), 25 pp. (dernier feui ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. L'adresse de l'éditeu. ... > voir/see detail


ref.14269

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
KALKBRENNER (Friedrich Wilhelm), Kalkbrenner's Second Sonata for the Piano Forte from is opus.1.

London, Printed & Sold by L. Lavenu, at his Music Warehouse, 26 New Bond Street, s.d. [circa 1819], in-folio broché (32,8 x 24), 17 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Quelques rousseurs. ... > voir/see detail


ref.14284

65,00 -EUR


KREUTZER (R.) - HABENECK AINE (F.), 40 études pour le violon.

Paris, chez E. Troupenas et Cie, Rue Vivienne, 40 , s.d. [circa 1844], second volume (2ème suite) seul avec 20 études (manque le premier volume), in-4 (31,2 x 24 cm), 62 pp. (E. T. et Cie 2296 (2), de ... > voir/see detail
Les feuillets sont montées sur de larges onglets d. ... > voir/see detail


ref.11635

1.870,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
L'AFFILLARD (Michel), Principes Tres-Faciles pour bien Apprendre la Musique, qui conduiront promptement ceux qui ont du naturel pour le Chant jusqu'au point de chanter toute sorte de Musique proprement, & à Livre ouvert.

A Paris, Chez Christophe Ballard, 1705, in-8 oblong broché (12 x 19 cm), 176 pp. (dont 3 feuillets non chiffrés et plusieurs tableaux dépliants), couverture de brochage en papier marbré de l'époque . ... > voir/see detail
Sixième édition parue la même année que la cinquiè. ... > voir/see detail


ref.4563

120,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
LABARRE (Th.), Album.

Paris, aux Bureaux de la France Musicale, s.d., in-4, 21 ff.(musique notée), demi-basane bordeaux (manques au dos), dos lisse, grande plaque dorée estampée sur les plats, tranches dorées. ... > voir/see detail
Enrichi d'un titre gravé et de 9 lithographies de ... > voir/see detail


ref.13220

280,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
LABIS (Gaspar Josephus ) editor, Rituale Dioecesis Tornacensis accommodatum Rituali Romano, jussu .Gasparis-Josephi Labis, editum Prima Pars (Secunda Pars).

Tornaci, E Praelis H. Casterman, Editoris, 1858 - 1860, in-4 (26,7 x 20 cm), 3 ff. - 328 pp., 265 p. - 3 ff. (blancs), plein veau brun (épidermures et usures aux coiffes, coupes et dos du premier volu ... > voir/see detail
Imprimé entièrement en rouge et en noir avec musiq. ... > voir/see detail


ref.13756

22,00 -EUR


LENOIR (Yves), Documents Grétry dans les Collections de la Bibliothèque Royale Albert Ier.

Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1989, in-4 broché, 180 pp. - 1 f., couverture imprimée d'édition. ... > voir/see detail
Exemplaire enrichi de XXIV planches photographique. ... > voir/see detail


ref.10982

260,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
LOUIS FERDINAND PRINCE DE PRUSSE, Quintetto pour le Piano Forte avec accompagnement de deux Violons, Viole et Violoncelle composé et dédié à Monsieur Himmel Maitre de Chapelle de sa Majesté le Roi de Prusse. Oeuvre I.

à Vienne et Pesth, ., s.d. [vers 1810], 36 pp., in-8 oblong, bradel plein papier de l'époque, étiquette en papier aux centre des plats, tranches vertes. ... > voir/see detail
Louis Ferdinand, Prince de Prusse né en 1772 à Fri. ... > voir/see detail


ref.11858

520,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[LUSSE (Charles de)], Recueil de romances historiques, tendres et burlesques, tant Anciennes que Modernes, avec les Airs notés par M.D.L**.

s.l., s.e., 1767 - 1774, 2 volumes, in-8 (20,1 x 13,5 cm), ix - 3f. - 320 pp., 344 pp. - 4 ff. (tables) - 6 ff. (supplement), demi-veau moucheté à coins (usures aux coins et au papier de couverture), ... > voir/see detail
Edition originale enrichie d'un frontispice allégo. ... > voir/see detail


ref.14270

45,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MAJOR (Joseph), Divertimento for the Piano Forte composed & Respectfully Dedicated to Mrs R. S. Cox.

London, Printed for the Author by Clementi & C° , 26 Cheapside, s.d. [circa 1820], in-folio broché (32,8 x 24), 17 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Envoi manuscrit à la . ... > voir/see detail


ref.13081

480,00 -EUR


8 illustration(s)
A voir
MENDELSSOHN - BARTHOLDY (Felix), Première Sinfonie composée et arrangée pour le Pianoforte à quatre mains par Felix Mendelssohn - Bartholdy . Op. 11.

Berlin, chez Ad. Mt Schlesinger, libraire et éditeur de musique, s.d. [circa 1860], in-4 oblong (26 x 34), 43 pp., demi toile à coins (usures) pièce de titre en maroquin vert. ... > voir/see detail
Pour la première Symphonie, voir CPM vol. 39 p.10. ... > voir/see detail


ref.10072

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MEZGER, Ouverture d'Alexis et Justine arrangée pour le clavecin ou le Forte - Piano avec accompagnement de violon.

A Paris , Chez Boyer - Chez Mad. Le Menu, s.d., in-folio, 7 pp. ... > voir/see detail


ref.10071

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MEZGER, Ouverture des deux tuteurs arrangée pour le clavecin ou le Forte-Piano avec accompagnement de violon.

A Paris , Chez Boyer - Chez Mad. Le Menu, s.d., in-folio, 13 pp. ... > voir/see detail


ref.14273

45,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MOZART (Wolfgang Amadeus) - RIMBAULT (Edward Francis), Mozarts, Celebrated Overture to La Clemenza di Tito Adapted for the Piano Forte with accomaniments for a Violin & Violoncello (Ad Libitum) by L. F. Rimbault .

London, Printed & Sold by W. Hodsoll at his Music Warehouse 45 Hight Holborn, s.d. [circa 1820], in-folio broché (32,8 x 24), 7 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage et sans l'accompagneme. ... > voir/see detail


ref.14272

45,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MOZART (Wolfgang Amadeus) - RIMBAULT (Edward Francis), Mozarts, Celebrated Overture to Le Nozze di Figaro Adapted for the Piano Forte with accomaniments for a Flute & Violoncello Ad Lib by L. F. Rimbault .

London, Printed & Sold by W. Hodsoll at his Music Warehouse 45 Hight Holborn, s.d. [circa 1820], in-folio broché (32,8 x 24), 8 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage et sans l'accompagneme. ... > voir/see detail


ref.10810

1.190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Carte cabinet], REUTLINGER (Charles), Eugène Ysaÿe accompagné au piano.

Paris , ca 19O4, 11 x 17 cm, sous passe-partout et encadrement en bois (37 x 45 cm). ... > voir/see detail
Tirage albuminé. Eugène Ysaÿe (1858-1931), debout,. ... > voir/see detail


ref.14264

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
RIES (Ferdinand), First Fantasie for the Piabno Forte. The Themes by Mozart from the Opera Le Nozze di Figaro composed & Dedicated to Mrs Willis of Dublin Op. 77. N°1.

London, Printed by Goulding D'Almaine Potter & Cie, 20 Soho Square & to be had at 7 Westmorland Street Dublin, s.d. [circa 1815], in-folio broché (32,8 x 24), 15 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Quelques rousseurs. ... > voir/see detail


ref.14263

85,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
RIES (Ferdinand), Mozarts Favorite Air Non piu andrai with Brilliant Variations for the Piano Forte composed & dedicated to Miss Elisabeth Cundell. Op. 51.

London, Printed & Sold by Chappell & Cie, Music & Musical Instrument Sellers, 124, New Bond Street, s.d. [circa 1824], in-folio broché (32,8 x 24), 12 pp. - 1f. (blanc). ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Quelques brunuissures. ... > voir/see detail


ref.14262

65,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
RIES (Ferdinand), Rondo with Original Russian Themes for the Piano Forte composed & dedicated to Miss Christiana Lane. Op. 67.

London, Printed by Goulding D'Almaine Potter & Cie, 20 Soho Square & to be had at 7 Westmorland Street Dublin, s.d. [circa 1816], in-folio broché (32,8 x 24), 9 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Some foxings. ... > voir/see detail


ref.14260

120,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
RIES (Ferdinand), Second Concerto for the Piano Forte with a full Orchestra Composed & Dedicated to His Imperial Highness The Archduke Rudolph of Austria .

London, Printed and sold by L. Lavenu at his Music Warehouse, 26, New Bond Street, s.d. [circa 1807], in-folio broché (32,8 x 24), 37 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Dechirure restaurée s. ... > voir/see detail


ref.14261

75,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
RIES (Ferdinand), Second Fantasie for the Piano Forte. The Themes by Mozart from the Opera Le Nozze di Figaro composed & Dedicated to the Right Hon.ble Lady Louisa Harvey. Op. 77. N°2.

London, Printed by Goulding D'Almaine Potter & Cie, 20 Soho Square & to be had at 7 Westmorland Street Dublin, s.d. [circa 1816], in-folio broché (32,8 x 24), 11 pp. ... > voir/see detail
Sans couverture de brochage. Quelques rousseurs. ... > voir/see detail


ref.4047

140,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
[Musique], RODOLPHE (Jean Joseph), Solfége ou nouvelle Méthode de Musique divisée en Deux Parties. La Première Contient la Théorie de cet Art. La Seconde les Leçons Avec la Basse et les Gradations Nécessaires pour parvenir Aux Difficultés.

Caen, Chez Salles, s.d. [c. 1800], in-folio (33,5 x 25 cm), 168 pp., demi-parchemin à coins (manques de cartons aux plats), reliure d'époque usée. ... > voir/see detail
Bonne édition de ce traité de solfège, oeuvre du v. ... > voir/see detail


ref.13106

190,00 -EUR


SANDVED (K.B.), Le Monde de la Musique.

Bruxelles, Le Sphinx, 1958, in-4, [4] - 2406 pp., demi-cuir en grain porc raciné, dos à 2 nerfs orné de filets ondules et d'un fleuron, plats en acajou du Brésil, tranches de tête rouge. (Reliure de l ... > voir/see detail
Un des 2500 exemplaires numérotés (n° 542) avec de. ... > voir/see detail


ref.12753

140,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
STEVENSON (Sir John), Irish Melodies with Symphonies and Accompaniments...and Characteristic words by Thomas Moore Esq.

Dublin, New Edition Edited by J.W. Clover Esq. - printed by James Duffy and Co, LTD, 1859, in-4 (20,5 x 29 cm), vii - 333 pp., plein chagrin brun d'édition (restaurations de cuir aux mors, coiffes et ... > voir/see detail
Première édition de ces mélodies irlandaises avec . ... > voir/see detail


ref.11171

300,00 -EUR


2 illustration(s)
A voir
TENIERS (David II), Le Vieleur.

A Paris, chez J.PH. le Bas Graveur du Cabinet du Roy rue de la Harpe, s.d (18e siècle - 18th century), Format 4° (29 x 43 cm ) - Hors marge. (18 x 26,5 cm.). ... > voir/see detail
Jolie gravure à l'eau-forte d'après David II Tenie. ... > voir/see detail


ref.4562

60,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
THOMAS (Ambroise) - BIZET (Georges), Théâtre de l'opéra comique. Mignon. Opéra en trois actes. Musique de Ambroise Thomas. Partition Piano Solo par G. Bizet.

Paris, Heugel & Cie, s.d., in-4, 3 ff.-191 pp. (musique notée), demi-chagrin vert à coins (us. et manques aux coiffes et coins), dos à 5 nerfs, orné de fleurons, tranches jaspées. ... > voir/see detail
Page de titre gravée. Inscription manuscrite d'app. ... > voir/see detail


ref.11605

380,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
THOMAS A KEMPIS, L'Imitation de Jesus Christ mise en vers par Pierre Corneille.

Rouen , L. Maurry, 1656, in-32 (11,6 x 6 cm.), 8ff. - 507 pp. - 479 pp. - 1 ff. (manque le dernier feuillet du Privilège), plein veau brun (us. coins), dos à 4 nerfs ornés de filets, entre-nerfs ornés ... > voir/see detail
Edition assez rare mais dont seule la collation do. ... > voir/see detail


ref.13525

18,00 -EUR


WAARD (R. de) - Posthumus (F.), Catalogus Nationaal Museum van Speeldoos to Pierement.

Arnhem, J.H. Paap & Zn., 1972, in-8 broché, 124 pp., couverture imprimée. ... > voir/see detail
Première édition. Enrichi nombreuses illustrations. ... > voir/see detail