Chargement de la page en cours...
Ne pas cliquer s.v.p.
avant disparition de ce texte!!!!!!!




AnBk - Cat.: Medecine

- Medecine -

[icone]

[Illustration]

ref.13102

55,00 -EUR


3 illustration(s)
A voir
Atelier des Secréteurs de Mr Jules Pimenel à Cureghem.

Bruxelles, Photographie Instantanée E. Verhassels, 4 Chaussée de Gand Bruxelles, 1891, tirage albuminé 17,5 x 24 cm collé sur un carton (trace d'une ancienne mouillure) et mis sous verre et encadremen ... > voir/see detail
Le secrétage est une opération qui consiste à frot. ... > voir/see detail


ref.12203

580,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
Beschryvinge van het zeven honderdjaerig Jubile van den Heyligen Macarius, bezonderen Patroon tegen de peste, het welk geviert zal worden binnen de stad van Gend Hoofdstad van Vlaenderen, te beginnen met den 30 Mey tot den 15. Juny 1767., met de voordere Uytlegginge van de Plechtigheden, cavalcade, Vercierselen, Vierwerk, en andere Vreugdebedryven, de welke ter dier gelegendheyd zullen geschieden. Alles vercierd met kopere Plaeten.

A Gand, By Jean Meyer, [1767], in-4 broché (28 x 22 cm), 4 ff. - xii - 84 pp, papier de brochage marbré conservé. ... > voir/see detail
Cette édition est aussi parue en français la même . ... > voir/see detail


ref.5840

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
De l'enseignement actuel de la médecine et de la chirurgie.

[Paris], De l'imprimerie de Didot Jeune, [1815], in-4 broché, 19 pp. ... > voir/see detail


ref.12680

220,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
Manuscrit hollandais de Pharmacien-Droguiste des Pays-Bas du nord -- Dutch Pharmacist and General storekeeper manuscript.

s.l., s.d. [première moité du 19ème siècle - first half of the 19th century], 44 pages non numérotés dont 29 portent des annotations d'index - 99 pages numérotées dont 80 avec potions médicales manusc ... > voir/see detail
Manuscrit médical rédigé entièrement en néerlandai. ... > voir/see detail


ref.5841

80,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Mémoire en réponse à un écrit anonyme intitulé: Observations présentées au Roi, sur la Faculté de Médecine.

[Paris], De l'imprimerie de Didot Jeune, [1815], in-4 broché, 36 pp. ... > voir/see detail


ref.6246

190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Nouveau guide aux eaux de Plombières. Plombières pittoresque, historique, poétique, médical et topographique par une société d'Artistes, de médecins et de touristes.

Paris, Imprimerie et libraire centrales des Chemins de Fer, s.d. [ca 1855], in-12, 291 pp., demi-chagrin, dos à 4 nerfs ornés d'un filet pointillé, signet de soie verte. ... > voir/see detail
Enrichi d'un frontispice et de 18 lithographies en ... > voir/see detail


ref.13395

50,00 -EUR


The Medical Library of Dr. Meyer Friedman [ Sotheby's, auction catalogue,sale date: November 16, 2001.

New York, Sotheby's, 2001, in-4, 194 pp., couverture avec sa jaquette, etiquette collée sur le premier plat (Office copy). ... > voir/see detail
Catalogue de la vente (176 lots) tenue le 16 novem. ... > voir/see detail


ref.5823

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
ANTOINE (Auguste-Marie), Considérations générales sur le Typhus. Dissertation présentée et soutenue à la faculté de Médecine de Strasbourg, le Vendredi 10 Septembre 1819, à trois heures après-midi.

Strasbourg, De l'Imprimerie de F.G. Levrault, 1819, in-4 broché, 38 pp. ... > voir/see detail
Auguste-Marie Antoine (de Nancy en Meurthe) était ... > voir/see detail


ref.10537

190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BARRAS (Jean-Pierre-Tobie), Traité sur les Gastralgies et les Entéralgies ou Maladies Nerveuses de l'Estomac et des Intestins.

Paris - Bruxelles, Béchet - Au Dépot Légal, 1829, in-8, 633 pp. - 2 ff., plein veau (dos ancien collé sur une reliure pastiche), dos lisse orné de motif de palette dorés, pièces de titres en maroquin ... > voir/see detail
Troisième édition. Rousseurs et mouillures sans gr. ... > voir/see detail


ref.5968

370,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BEER (A. J.), Moyens infaillibles de conserver sa vue en bon état jusqu'à une extrême vieillesse, et de la rétablir et la fortifier lorsqu'elle s'est affaiblie; avec la manière de s'aider soi-même, dans des cas accidentels qui n'exigent pas la présence des gens de l'art, et celle de traiter les yeux pendant et après la petite vérole.

A Paris, Chez Paquet - Monnot - Hénée - Antoine, 1808, in-12, x - 162 pp., cartonnage. ... > voir/see detail
Quatrième édition française du traité d'hygiène de ... > voir/see detail


ref.5816

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BERTRAND (Jean-Auguste), Quelques considérations sur l'inflammation chronique de l'estomac et de l'intestin grêle chez les enfants nouveau-nés; Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 1er mars 1825.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1825, in-4, 23 pp. ... > voir/see detail
Jean-Auguste Bertrand (de Nogent-sur-Aube, départe. ... > voir/see detail


ref.5821

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BESSE (Emmanuel), Dissertation sur la péritonite, ou inflammation du péritoine.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1814, in-4 broché, 25 pp. ... > voir/see detail
Emmanuel Besse (de Limoge, département de la Haute ... > voir/see detail


ref.9496

1.440,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Deux fameux traités sur le mouvement musculaire], BICHAT (Xavier) - LE CAT (Charles-Nicolas), Traité des membranes en général et de diverses membranes en particulier.

A Paris, Chez Mme Veuve Richard et chez le C. Méquignon, An XI. - 1802, in-8, xxxii -302 pp., demi-basane à coins (pet. us.), dos lisse orné de palettes dorées à la place des nerfs, entre-nerfs ornés ... > voir/see detail
Seconde et dernière édition précédée d'une notice . ... > voir/see detail


ref.13497

15,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[Catalogue de vente ], BLOOMSBURY AUCTIONS, Travel, Topography & Egyptology, Science, Medecine & Natural History.

London, Bloomsbury House, Wednesday 24th May 2006, in-folio broché, 125 pp., couvertures imprimées. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations en noir et blanc et en co. ... > voir/see detail


ref.5798

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
BOISSEAU (F.G.), Considérations générales sur les classifications en médecine. Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 8 avril 1817.

A Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, 1817, in-4 broché, 19 pp. ... > voir/see detail
Françis-Gabriel Boisseau (Brest 1791-Metz 1836) ét ... > voir/see detail


ref.13376

80,00 -EUR


BOUSSEL (P.), BONNEMAIN (H.) & BOVE (J.), Histoire de la Pharmacie et de l'Industrie Pharmaceutique.

Paris, Edition de la Porte Verte, 1982, grand in-8, 287 pp., pleine toile d'édition avec sa jaquette déchirure avec perte au bas de la jaquette. ... > voir/see detail
Enrichi de 15 planches en couleurs et nombreuses r. ... > voir/see detail


ref.13397

100,00 -EUR


[BROECKX (C.)], Essai sur l'histoire de la Médecine Belge avant le XIXe siècle.

Gand, Chez Leroux, 1837, in-8, vii - 321 pp. - 1f., demi-basane (mors fendus et plats détachés, épidermures), dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail
Ouvrage que l'on trouve difficilement en vente. En. ... > voir/see detail


ref.12850

220,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
BUC'HOZ (Pierre - Joseph), Choix des meilleurs médicamens pour les maladies les plus désespérées .

Paris, chez l'Auteur, 1784, in-12 (17,5 x 10,5 cm), viii - 375 pp., demi-chagrin brun à coins (manques de cuir sur le dos et sur un mors), dos lisse orné de filets dorés à la place des nerfs, caissons ... > voir/see detail
Première édition de ce traité du médecin français . ... > voir/see detail


ref.5818

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
CARTERON (F.), Essai sur l'épistaxis; Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 29 avril 1813.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1813, in-4 broché (déchirures de la couverture et de la page de titre avec perte de 2 lettres), 23 pp. ... > voir/see detail
F. Carteron était docteur en médecine et ancien él ... > voir/see detail


ref.10536

190,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
CASTEL (L.), Réfutation de la doctrine médicale de M. le Docteur Broussais et Nouvelle Analyse des Phénomènes de la Fièvre.

A Paris, Chez Gabon et Cie - Croullebois, Avril 1824, in-8, xviii - 216 pp., plein veau, dos lisse orné de motifs de palette dorés, pièces de titres en maroquin glacé orange et bleu, tranches jaunes. ... > voir/see detail
Relié avec P.-A. Marcq, De l'action des Emétiques . ... > voir/see detail


ref.5799

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
CAVALIER (Louis), Considération sur l'entérite, dissertation présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg, le Mardi 8 septembre 1818, à trois heures après-midi, pour obtenir le titre de docteur en médecine.

Strabourg, De l'imprimerie de Levrault, 1818, in-4 broché, 27 pp. ... > voir/see detail
Louis Cavalier était chirurgien-ex-aide-major aux ... > voir/see detail


ref.13373

70,00 -EUR


COCKX-INDESTEGE (Elly), Andreas Vesalius a Belgian Census contribution towards a new edition of H.W. Cushing's Bibliography.

Brussels, Royal Library Albert I, 1994, in-4, 159 pp. - 1 f., pleine toile verte d'édition . ... > voir/see detail
Bel exemplaire enrichi de 87 illustrations. ... > voir/see detail


ref.5810

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
DENECHAUD (Auguste), Considérations sur la nature et le traitement de l'entéro-mésentérique des enfans; thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 8 août 1818, pour obtenir le grade de Docteur en médecine.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1818, in-4, 28 pp. ... > voir/see detail
Auguste Denéchaud (né à Ecoyeux (Charente inférieu ... > voir/see detail


ref.10419

220,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[Pharmacie], DORVAULT (François,Laurent, Marie), L'Officine ou répertoire général de pharmacie pratique contenant des documents mathématiques, physiques et chimiques, le dispensaire pharmaceutique, des formulaires, l'appendice pharmaceutique, la pharmacie légale, seizième édition.

Paris, Vigot Frères, 1923, in-4, xxxv-1914 pp., demi-chagrin à cinq nerfs (us. sur plats et coins et un mors intérieur fendu sur la garde), tr. jaspées. ... > voir/see detail
Enrichi de planches hors-texte. ... > voir/see detail


ref.10740

240,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[PHARMACIE], DORVAULT (François,Laurent, Marie), L'Officine ou répertoire général de pharmacie pratique contenant des documents mathématiques, physiques et chimiques, le dispensaire pharmaceutique, des formulaires, l'appendice pharmaceutique, la pharmacie légale, dix-septième édition.

Paris, Vigot Frères, 1928, in-4, xxxii-2014 pp., demi-chagrin vert à quatre nerfs (légères épidermures), signets. ... > voir/see detail
Enrichi de figures dans le texte. Quelques rousseu. ... > voir/see detail


ref.11212

280,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
DOUBLE (F.J.), Traité du Croup.

A Paris, Chez Croullebois, 1811, in-8 (22,6 x 14 cm.), lxv - 521 pp., plein cartonnage rose d'époque à la bradel (petites usures de papier sur les mors et brunissures du papier) . ... > voir/see detail
Edition originale de cet important et rare traité . ... > voir/see detail


ref.10866

570,00 -EUR


DUCHANOY (Claude François), Essais sur l'art d'imiter les eaux minérales ou de la Connoissance des Eaux Minérales & de la manière de se les procurer, en les composant soi-même, dans tous les tems & dans tous les lieux.

A Paris, Chez Mequignon, 1780, in-8, xxix - 402 pp. - 2 ff., demi-veau brun (us. coiffes coins mors et restauration d'amateur sur un mors), dos à 5 nerfs soulignés de filets, pièce de titre en maroqui ... > voir/see detail
Edition originale de cet intéressant traité du méd. ... > voir/see detail


ref.10021

210,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
DUPRE DE LISLE, Traité des Maladies de la Poitrine, connues sous le nom de Phtisie Pulmonaire.

A Paris, Chez J. P. Costard, 1769, in-12, xiv - 335 pp. - 2 f., plein veau (us. coins), dos à 5 nerfs ornés, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, signet de ... > voir/see detail
Edition originale. Cfr Blake 129 ; Wellcome II, p. ... > voir/see detail


ref.10873

470,00 -EUR


FLASSCHOEN (Ch.), Le Triomphe de l' Homoeopathie. Réforme médicale. Néo-hippocratisme. - Doctrine dynamico-spécifiste.

Paris, Librairie Générale L. Sauvaitre, 1908, in-4, xxix - 490 pp., plein chagrin rouge (petites épidermures), dos à 5 nerfs soulignés de filets estampés, titre doré sur le premier plat, signet de soi ... > voir/see detail
Edition originale et exemplaire de tête (n°10) de . ... > voir/see detail


ref.13561

500,00 -EUR


[Catalogue de vente aux enchères], HUZARD (J.-B.), Catalogue des livres, dessins et estampes de la bibliothèque de M. J.-B. Huzard. 3e partie : Médecine humaine et vétérinaire - équitation - sociétés littéraires - bibliographie - biographie.

Paris, Imprimerie et Librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1842, 3e volumes (sur 3), in-8, xvi - 555 pp., demi-basane (1er plat partiellement détaché, usure coiffe de tête, épidermures), dos lisse orné ... > voir/see detail
Troisième volume du catalogue de la vente de la bi. ... > voir/see detail


ref.10421

30,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
Institut Royal de France, Académie Royale des sciences. Séance publique du lundi 16 mars 1818. Prix d'Anatomie.

[Paris], De l'imprimerie de Didot Jeune, 1818, in-4 broché, 2 pp.- 1 f. ... > voir/see detail
Prospectus énonçant les modalités du prix. ... > voir/see detail


ref.13300

30,00 -EUR


Institut Royal de France, Académie Royale des sciences. Séance publique du lundi 16 mars 1818. Prix d'Anatomie.

[Paris], De l'imprimerie de Didot Jeune, 1818, in-4 broché, 2 pp.- 1 f. ... > voir/see detail
Prospectus énonçant les modalités du prix. ... > voir/see detail


ref.5805

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
JEUNESSE (Claude-Marie), Dissertation sur la péritonite en général présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 14 août 1821.

A Paris, De l'Imprimerie De Didot Jeune, 1821, in-4 broché, 85 pp. ... > voir/see detail
Envoi manuscrit de l'auteur sur la couverture de b ... > voir/see detail


ref.5813

30,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
JEUNESSE (Claude-Marie), Dissertation sur la péritonite en général, présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 14 août 1821.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1821, in-4, 83 pp. (manque les 7 premières pages). ... > voir/see detail
Claude-Marie Jeunesse (de Paris, département de la. ... > voir/see detail


ref.5804

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
JOLY (François-Etienne), Aperçu physiologique et médical sur les premiers âges de la vie humaine; Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris le 31 mai 1816.

A Paris, De l'Imprimerie De Didot Jeune, 1816, in-4 broché, 29 pp. ... > voir/see detail
L'auteur était docteur en médecine et élève de l'é ... > voir/see detail


ref.5909

200,00 -EUR


11 illustration(s)
A voir
KNEISE (Otto), Handatlas der Cytoscopie.

Halle a. Saale, Gebauer-Schwetschke Druckerei u. Verlag, 1908, in-4, 96 pp., pleine toile d'édition. ... > voir/see detail
''64 Blätter in Dreifarbendruck nach Aquarellen de ... > voir/see detail


ref.12551

220,00 -EUR


7 illustration(s)
A voir
KRAUS (Ludwig August), Kritische - etymologisches Medicinisches Lexikon, oder Erklarung des Urpsrungs der besonders aus dem Griechischen in die Medicin und in die zunachst damit verwandten Wissenschaften aufgenommenen Kunnstausdrucke, zugleich als Beispielsammlung fur jede kunftige Physiologie der Sprache. [ET/AND] Nachtrag zu dem kritisch - etymologisches Medicinisches Lexikon.

Wien - Göttingen, bei Rudolph Deuerlich - bei Karl Gerold, 1826 - , 2 volumes, in-8 (21 x 19 cm), 880 pp. - 420 pp., reliure moderne bradel plein papier, dos lisse étiquette en cuir. ... > voir/see detail
Seconde édition de ces deux dictionnaires étymolog. ... > voir/see detail


ref.13297

55,00 -EUR


LABARTHE (Paul), Dictionnaire populaire de médecine usuelle d'hygiène publique et privée.

Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s.d., second volume seul (sur 2), in-4, 1156 pp., ill. de nombreuses, demi-chagrin, dos à nerfs. ... > voir/see detail


ref.13365

50,00 -EUR


LE FANU (W.R.), A Bio-Bibliography of Edward Jenner 1749-1823 by Le Fanu, W.R Limited edition of 1000 numbered copies.

London, Harvey & Blythe, Ltd, 1951, in-4, xx - 176 pp,, pleine toile noire d'éditon. ... > voir/see detail
Edition originale tirée à 1000 exemplaires (ici "c. ... > voir/see detail


ref.5822

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
LE MOLT (Félix), Essai sur la Phthisie pulmonaire. Dissertation présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg, le vendredi 27 Août 1819, à trois heures après-midi, pour obtenir le grade de docteur en médecine.

Strasbourg, De l'Imprimerie de F.G. Levrault, 1819, in-4 broché, 34 pp. ... > voir/see detail
Félix Le Molt (de Serqueux en Haute-Marne). ... > voir/see detail


ref.5811

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
LEBEL (Alexis), Sur la manière dont la mort arrive dans quelques maladies des organes de la respiration; thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 8 avril 1815, pour obtenir le grade de Docteur en médecine.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1815, in-4, 15 pp. ... > voir/see detail
Alexix Lebel était ex-chirurgien aide-major au cin ... > voir/see detail


ref.5814

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
LEVEQUE (Prosper-Jean-Marie), Dissertation sur l'inflammation chronique de l'estomac; présentée et soutenue à la faculté de Médecine de Paris, le 23 août 1817.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1817, in-4, 29 pp. ... > voir/see detail
Prosper-Jean-Maris Levêque (de Brest, département . ... > voir/see detail


ref.4593

170,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
LUCAS-CHAMPIONNIERE, Journal des praticiens.Table Analytique des vingt premiers volumes (première série) du journal de médecine et de chirurgie pratiques contenant : 1° L'Analyse exacte de tous les articles publiés dans cette première série; 2° L'Indication des ouvrages analysés; 3° La concordance des mots du dictionnaire avec les articles du journal; 4° Un recueil des formules les plus usitées dans la pratique.

Paris, De l'imprimerie de Crapelet, 1850, 2 volumes, in-8 (21,2 x 13,5 cm), 3 ff. - 827 pp., 6 ff. - 649 pp. - 1 f., demi-chagrin (usures aux papiers des plats), dos lisses ornés de palettes dorées à ... > voir/see detail
Tables analytiques des vingt premiers volumes de l. ... > voir/see detail


ref.5797

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
MOUETTE (Thomas), Dissertation sur la pleurésie chronique; présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris le 24 janvier 1818.

A Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, 1818, in-4 broché, 29 pp. ... > voir/see detail
Thomas Mouette était docteur en médecine et chirur ... > voir/see detail


ref.13252

450,00 -EUR


6 illustration(s)
A voir
[NOBLEVILLE (Louis-Daniel-Arnault de) ], Description Abrégée des Plantes Usuelles, Avec leurs vertus, leurs usages & leurs propriétés. Par l'Auteur du Manuel des Dames de Charité, & pour servir de suite au même Ouvrage.

A Paris, Chez Debure pere, 1767, in-12 (17,5 x 9,8 cm), plein veau brun (usures), dos à 5 nerfs, entre-nerfs ornés de filets et fleurons dorés, tranches rouges. (Reliure de l'époque). ... > voir/see detail
Edition originale de ce traité, oeuvre du médecin,. ... > voir/see detail


ref.11013

700,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
[PIROU (Eugène) ], Album Amicorum. Album de l'Internat 1905-1906. Offert par la Compagnie des Eaux Minérales de Pougues et de Carabana à Monsieur Lian.

s.l., "Cliché Pirou", bould. de Saint Germain, s.d. [1905-1906), in-4 oblong (37 x 28,5), demi maroquin vert à coins (forte épidermure dos et coins), dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés à froid, d ... > voir/see detail
Il s'agit de 32 tirages argentiques collés sur un . ... > voir/see detail


ref.5820

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
PONS (P.), Essai sur les sympathies, considérées sous le rapport de la médecine; Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, 1818.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1818, in-4 broché, 49 pp. ... > voir/see detail
P. Pons (d'Agen, département de Lot-et-Garonne) ét. ... > voir/see detail


ref.5838

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
PROTTE (H.-J.), Faculté de médecine de Paris. Thèse pour le doctorat en médecine présentée et soutenue le 20 août 1838, par H.-J. Protte, de Paris.

Paris, Imprimerie et fonderie de Rignoux et Cie, 1838, in-4 broché, 25 pp., couverture rose de brochage. ... > voir/see detail
Ce doctorat traitait : 1° - Histoire anatomique de ... > voir/see detail


ref.13379

20,00 -EUR


RENAUX (Ernest) - DALCQ (Albert) - GOVAERTS (Jean), Aperçu de l'histoire de la médecine en Belgique.

Bruxelles, 1947, in-12 broché, 84 pp. - 2 ff. ... > voir/see detail
Enrichi de 4 planches photographiques. ... > voir/see detail


ref.5801

90,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
ROCHON-DUCHIRON (Martial), Dissertation sur le catarrhe pulmonaire aigu, présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg, le lundi 20 août 1821, à quatre heures de relevée, pour obtenir le grade de docteur en médecine.

Strasbourg, De l'imprimerie de Levrault, 1821, in-4 broché, 55 pp. ... > voir/see detail
Martial Rochon - Duchiron (de Montrollet en Charen. ... > voir/see detail


ref.12756

780,00 -EUR


11 illustration(s)
A voir
SIND (Baron J.B. de ), L'art du Manège pris dans ses Vrais Principes, suivi d'une Nouvelles Méthode pour l'Embouchure des Chevaux, Et d'une Connoissance abrégée des principales Maladies auxquelles ils sont sujets, ainsi que du traitement qui leur est propre.

A Vienne Et se trouve A Paris, Chez G. Desprez, Imprimeur du Roi & du Clergé de France, rue Saint-Jacques, 1774, in-8 (20 x 12 cm), xvi - 342 pp. - 1 f. (blanc), plein veau brun (petit manque de cuir ... > voir/see detail
Quatrième et dernière édition de ce livre de l'ecu. ... > voir/see detail


ref.4592

310,00 -EUR


5 illustration(s)
A voir
SOUBEIRAN (E.), Nouveau traité de pharmacie théorique et pratique.

Bruxelles, Société Belge de librairie, 1837, in-4, xviii - 579 pp., demi-veau à coins (restaurations de cuir aux coiffes et aux mors, quelques épidermures), dos lisse orné de palettes dorées à la plac ... > voir/see detail
Edition belge de ce traité de pharmacie oeuvre de . ... > voir/see detail


ref.5819

80,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
SOUDAN (Jacques-Elicio-Numa), Considérations sur l'inflammation de la membrane muqueuse du gros intestin; Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 23 août 1822.

A Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, 1822, in-4 broché, 41 pp. ... > voir/see detail
Jacques-Elicio-Numa Soudan était docteur en médeci. ... > voir/see detail


ref.5806

70,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
THOMAS (Fabien), Dissertation sur les fractures de l'extrémité supérieure du bras; Présentée et soutenue à la faculté de Médecine de Paris le 13 août 1816.

A Paris, De l'Imprimerie De Didot Jeune, 1816, in-4 broché, 29 pp. ... > voir/see detail
Fabien Thomas (de Revigny, Département de la Meuse ... > voir/see detail


ref.12241

260,00 -EUR


16 illustration(s)
A voir
[Manuscrit médical - Medical Manuscript], VAN CAUWENBERGH (Professeur [Charles]), Partie Physiologique.

s.l. [Gand], s.d. [seconde moitié du 19e siècle - second half of the 19th century], in-8 (21 x 13,8 cm), 291 feuillets avec 286 pages numérotées et manuscrites (chaque feuillet manuscrit est précédé e ... > voir/see detail
Première partie du cours d'obstétrique consacrée à. ... > voir/see detail


ref.10735

350,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
VERDRIES (Johann-Melchior), Aequilibrio Mentis & Corporis commentatio qua Harmonia, Concordia et Discordia Utriusque Hominis Substantiae, Status Hominis Sani et Morbosi, Temperamenta et ex his Provenienties Animae Inclinationes, Imaginationis, nec non Affectuum in Corpus Humanum Vires, ex Genvinis Principiis, Declarantur, et ad Experientiae ac Rationis Leges Expenduntur. Denvo recognita et maxima Parte Aucta. Accedit Disquisitio de Veneno Canis & Animalium Rabidorum, et, quem illud inferre solet, morbo gravissimo, Hydrophobia.

Giessae et Francofurti, Apud Ioannem Mullerum, 1726, 2 parties en 1 volume, 3 ff. - 258 pp. - 7 ff., plein veau (us. à 1 coiffe et cuir d'un mors fendu sur 3 cm, petite attaque d'un ver sur le premie ... > voir/see detail
Cet ouvrage que l'on rencontre rarement en vente e. ... > voir/see detail


ref.10298

550,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
VILLOT, Rapport sur la marche et les effets du Cholera-Morbus dans Paris et les Communes Rurales du Département de la Seine, par la commission nommée, avec l'approbation de M. le Ministre du Commerce et des Travaux Publics par MM. Les Préfets de la Seine et de Police. Année 1832.

Paris, Imprimerie Royale, 1834, n-4, 205 pp. - 156 ff., demi chagrin vert à coins, dos lisse orné de 6 triple filets à la place des nerfs, tranches jaspées. (Reliure d'époque) . ... > voir/see detail
Etonnant travail du chef de l'état civil et de la . ... > voir/see detail


ref.3416

60,00 -EUR


1 illustration(s)
A voir
VOULLONNE, Mémoire qui a remporté le prix au jugement de l'académie de Dijon le 18 août 1776, sur la Question proposée en ces termes : Déterminer quelles sont les maladies dans lesquelles la médecine agissante est préférable à l'expectante, et celle-ci à l'agissante; et à quels signes le médecin reconnoit qu'il doit agir, ou rester dans l'inaction, en attendant le moment favorable pour placer les remèdes?.

A Avignon, Chez Jean-Joseph Niel, 1776, in-8 broché, 248 pp. ... > voir/see detail
Mémoire sorti de sa reliure d'origine. Vignettes. ... > voir/see detail


ref.3742

300,00 -EUR


4 illustration(s)
A voir
WILLIAMS (J.), Traité des maladies des yeux, avec des observations pratiques, constatant les succès obtenus, tant à Paris qu'à Londres, par l'usage d'un topique.

Paris, Imprimerie de Maugeret, 1815 Février - February , in-12 (18,8 x 11,7 cm), 153 pp., bradel plein papier (reliure récente), étiquette cuir, tranches jaspées. ... > voir/see detail
L'auteur décrit différentes sortes de cécités et f. ... > voir/see detail


ref.13378

20,00 -EUR


ZIGROSSER (C.), Ars medica. A collection of medical prints presented to the Philadelphia Museum of Art by Smithkline Corporation. Catalogue compiled by C. Zigrosser and published by The Philadelphia Museum of Art.

Ledeberg, Drukkerij Erasmus, 1976, petit in-4 broché, 90 pp. - 1f. ... > voir/see detail
Nombreuses illustrations. ... > voir/see detail